Александр Лукашенко поставил перед новыми помощниками в регионах задачу по обеспечению общественной безопасности
Президент Беларуси Александр Лукашенко перед новыми помощниками в регионах поставил задачу по участию в вопросах обеспечения общественной безопасности.
Валерий Вакульчик назначен помощником Президента Беларуси – инспектором по Брестской области. Юрий Караев назначен на соответствующую должность по Гродненской области, а Александр Барсуков – по Минску.
“Это очень важно вам как военным людям – порядок в областях”, – подчеркнул белорусский лидер.
Говоря о проходящих несанкционированных акциях, Александр Лукашенко констатировал, что в основном шатаются в Минске, но успокаиваться не надо и в регионах.
“Пусть небольшие там были эти акции – 1-2 тыс., но тем не менее. Особенно в Гродно. Это что такое – призывают остановить “Гродно Азот” или устроить забастовку. А если взрыв… Там же высокотехнологичное опасное производство. Не дай бог что случится – Гродно рядом, накроет полностью. А роза ветров западная. Там крутит этот ветер, над Гродно разнесет облако, погибнут тысячи и тысячи людей. С гостями почти полмиллиона в Гродно вращается. Поэтому вопрос общественной безопасности – важнейший вопрос”, – заявил Президент.
Он отметил, что в компетенцию помощников, в частности Валерия Вакульчика в Брестской области и Юрия Караева в Гродненской, будет входить армейская составляющая: “Десантно-штурмовая бригада в Бресте на это ориентирована по закону. И огромная мотострелковая бригада развернута в Гродно. Это опора ваша и силовиков, губернаторов там. Силовая составляющая. Я это открыто говорю и не прячу. Все должны это понимать”.
Президент также поставил задачу по взаимодействию помощников с Министерством обороны, МВД, КГБ в центре. “Особенно с Минобороны. Чтобы вы видели, слышали и понимали, что происходит на границе и за границей. Чтобы вы вовремя меня проинформировали. И если нужно вас подпереть Вооруженными Силами, как это было летом, мы это сделаем. Это в моей компетенции. И помощь управлениям КГБ и МВД на месте. Вы знаете, какие задачи мы здесь решали (раньше решали, в августе после выборов). Им надо оказать помощь, – поручил глава государства. – Опять же говорю: очень тонкая грань, вы не должны никого подменять. Вы не должны напрямую командовать и управлять начальниками УВД и УКГБ на местах. Потому что у них есть свои начальники. А у вас есть свой начальник – Президент”.
“Вы должны меня держать в курсе дела, и вместе, если нужно, мы будем действовать. Вы от меня будете получать распоряжения, как действовать по тем или иным направлениям. Вы люди военные и понимаете, что такое подчиненность по вертикали”, – обратил внимание глава государства.
Александр Лукашенко отметил, что особый период и в столице – городе Минске. Этим в том числе объясняется назначение на должность помощника Александра Барсукова: “Потому что он знает Минск как свои пять пальцев. Ни Вакульчик, ни Караев, ни я и даже ни Кочанова – никто так не знает Минск, как он. Он знает все. И сейчас его задача – также обеспечить полную безопасность силовыми структурами в городе-герое Минске. Прежде всего – общественная безопасность. Он всю жизнь этим занимался”-0-.


