Помощь придет по адресу. Рассказываем о видах государственной адресной социальной поддержки

1698

Одним из направлений политики Республики Беларусь является поддержка населения, обеспечение социальной стабильности и поддержание уровня доходов.

В 2012 году был принят Указ Президента Республики Беларусь «О государственной адресной социальной помощи». Под государственной адресной социальной помощью понимается один из видов помощи, оказываемой для преодоления или смягчения трудной жизненной ситуации малообеспеченным гражданам (семьям). Согласно Указу помощь предоставляется в виде: ежемесячного и (или) единовременного социального пособия; социального пособия на возмещение затрат на приобретение подгузников; обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни.

Ежемесячное социальное пособие предоставляется семьям (гражданам) в случае, если доход семьи по объективным причинам ниже бюджета прожиточного минимума (на данный момент БПМ – 262,87 руб.). Размер ежемесячного социального пособия на каждого члена семьи (гражданина) составляет положительную разность между БПМ и среднедушевым доходом семьи (гражданина).

На протяжении всего времени механизм предоставления государственной адресной социальной помощи совершенствуется. В частности, с сентября 2020 года действуют новые нормы для многодетных семей по оказанию адресной помощи. Главная новация Указа – увеличен период предоставления ежемесячного социального пособия многодетным семьям с 6 до 12 месяцев включительно. А также увеличен критерий нуждаемости со 100 до 115 % БПМ: то есть пособие могут получать семьи, где доход на одного члена меньше 302,30 рубля.

В жизни каждого могут сложиться тяжелые обстоятельства, с которыми не всегда справишься собственными силами. Потеря трудоспособности, неспособность к самообслуживанию в связи с заболеванием, порча имущества и жилья в ходе пожара или природной катастрофы. В таких случаях каждый гражданин вправе обратиться за получением единовременного социального пособия. Такое пособие назначается при условии, что их доход не превышает 1,5 бюджета прожиточного минимума (на данный момент – 394,31 рубля).

Еще одним видом государственной адресной социальной помощи является социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников. Данное пособие предоставляется детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, имеющим IV степень утраты здоровья, инвалидам I группы на основании индивидуальной программы реабилитации инвалида или заключения врачебно-консультационной комиссии о нуждаемости в подгузниках. Социальное пособие предоставляется четыре раза в течение календарного года, но не более одного раза в месяц. Размер устанавливается исходя из документально подтвержденных фактических расходов в сумме, не превышающей 1,5-кратного размера бюджета прожиточного минимума.

Когда в семье появляется ребенок, траты родителей возрастают в разы. Львиная доля детского пособия уходит на потребности малыша. Поэтому в нынешние сложные времена бесплатное питание на ребенка до двух лет может стать неплохим подспорьем семье. Получение государственной адресной социальной помощи в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни зависит от различных факторов. Например, новорожденным двойняшкам бесплатное питание до двух лет предоставят независимо от размера общесемейных доходов. Правда, будет учитываться занятость трудоспособного отца.

Остальным семьям необходимо подсчитать, сколько денег они получили за последние 12 месяцев, так как бесплатное питание детям положено лишь в том случае, когда среднедушевой доход семьи по объективным причинам ниже бюджета прожиточного минимума. Поэтому нужно вычислить доходы всех членов семьи за год, поделить на 12 месяцев, а потом еще и на количество членов семьи. Полученный результат сравнить с бюджетом прожиточного минимума. Если полученная сумма меньше БПМ, то можно обращаться за получением бесплатного питания.

Но и здесь есть нюансы: если глава семейства не работает, бесплатное питание получить невозможно. Папа должен отработать не менее 6 месяцев или официально числиться безработным.

Не выйдет получить бесплатное питание, если отец работает на условиях неполного рабочего времени, если такой режим работы устанавливается по его просьбе (за исключением случаев, когда наниматель обязан устанавливать неполное рабочее время в соответствии с законодательством или нет возможности по объективным причинам для полной занятости).

Останутся дети без бесплатного питания, если неработающему папе, зарегистрированному в качестве безработного, в течение 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения, при-
останавливалась выплата пособия по безработице или уменьшался его размер в соответствии с законодательством. Это те, к примеру, кто отказался от предложенной подходящей работы или прохождения профессиональной подготовки либо повышения квалификации.

Еще следует обратить внимание на наличие в собственности у семьи более одного жилого помещения, за исключением многодетных семей, сдает ли семья квартиру по договору найма или в течение года купила автомобиль, в этих случаях помощь в виде бесплатного питания не полагается.

Более подробную консультацию по всем видам государственной адресной социальной помощи можно получить по телефону 22-52-21 или обратиться в кабинет № 2 территориального центра, который находится по адресу: г. Мозырь, пл. Горького, 7.

Татьяна Романченко,
заведующая
отделением социальной поддержки населения
учреждения ТЦСОН Мозырского района.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: