Слабость, недомогания, легкий насморк: врач объяснил причину плохого самочувствия весной

194

Почему возникают слабость и плохое самочувствие в начале весны? Об основных причинах в интервью радио Sputnik рассказал врач-терапевт, кардиолог, диетолог и медицинский блогер Филипп Кузьменко.

Врач отметил, что весеннее недомогание похоже на осеннее, так как это период межсезонья и резкого перепада температур. Из-за этого люди часто простужаются и чувствую себя плохо. При этом не стоит паниковать, если вы просто шмыгаете носом в холодную погоду на улице.

«Это нормальная реакция носовых путей: на фоне холода вырабатывается большое количество слизи, чтобы нос согревать естественным образом, это не является патологией. Если к этому присоединяется повышение температуры и другие симптомы – кашель или боль в горле, можно говорить о том, что человек заболел, ему нужно вернуться домой, самоизолироваться», – сказал Кузьменко.

Также плохое самочувствие весной может быть связано с недостатком витаминов.

«Если у человека появляются симптомы авитаминоза, конечно, ему нужно получать витамины извне. Но если у вас некая слабость, и вы думаете, что помогут поливитамины, – это неправильно, это никак не улучшит ваше состояние», – считает Кузьменко.

Еще одной причиной Филипп Кузьменко назвал переутомление, которое может быть связано, к примеру, с обстановкой вокруг COVID-19. Врач считает, что весеннее солнце в ближайшее время должно изменить ситуацию к лучшему.

«Люди устали, есть некое истощение нервов. Думаю, что с приходом теплой погоды все немного изменится, краски станут ярче, настроение улучшится, и постепенно люди смогут вернуться к нормальному образу жизни», – сказал Кузьменко.

Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: