Сегодня в Мозыре состоялось заседание Совета районного объединения организаций профсоюзов ФПБ

163

В повестке дня было обсуждение основных направлений деятельности и текущих задач Мозырского  районного объединения профсоюзов, а также подготовка предложений от профсоюзного актива района по внесению изменений в Конституцию Республики Беларусь.

Выступая с докладом по основному вопросу заседания, председатель районного объединения профсоюзов Анна Козакевич отметила, что нынешний год стал непростым для нашей страны. Свое влияние на это оказала ситуация с пандемией и политическая обстановка. Тем не менее, профсоюзы всегда находятся в гуще важных событий. Так, профсоюзы одними из первых сформировали кассы взаимопомощи, которые действуют до сих пор. К сведению: они были сформированы в апреле-августе при каждом районном (городском) объединении профсоюзов, все первичные профсоюзные организации направляли 2 процента целевых средств, которые поступали до 1 сентября на счета районных, городских объединений профсоюзов.

В кассу взаимопомощи Мозырского районного объединения было направлено 16 655,66 рублей. Собранные средства были направлены на закупку средств индивидуальной защиты для работников медицинских учреждений района, для социальных работников центра социального обслуживания населения, молодежных отрядов по оказанию помощи пожилым людям и инвалидам, обеспечение безопасного учебного процесса в учреждениях высшего и средне-специального образования.

Анна Козакевич также акцентировала внимание собравшихся и на важных вопросах, находящихся на постоянном контроле профсоюзов, таких как занятость, заработная плата, цены и охрана труда, подчеркнув, что основной задачей профсоюзов была и остается защита законных прав и интересов работников. Принятие мер, направленных на решение проблемных вопросов в организациях, своевременность выплаты и повышения заработной платы, соблюдение требований по охране труда, выполнение условий коллективного договора, повышение уровня и качества жизни населения, создание условий для развития человеческого потенциала – это далеко не полный перечень задач, которые и сегодня ставят перед собой профсоюзы. Профсоюзный лидер призвала присутствующих работать в тесном взаимодействии, при необходимости решать вопросы совместными усилиями.

«В августе – сентябре мы столкнулись с ситуацией, когда на отдельных предприятиях люди стали подавать заявления на выход из профсоюза. Наши председатели первичек оперативно решали проблемы: с людьми беседовали, убеждали,  ситуация в целом нормализовалась. И это в организациях, где профсоюзная работа организована на высоком уровне и председатели первичек, что называется на своих местах. А почему это произошло?

Да потому, что вопросы, которые возникли на ряде предприятий страны  с выходом из профсоюзов, созданию стачкомов, так называемыми забастовками – это все не стихийные явления. Это четко спланированные и подготовленные акции извне, направленные на то, чтобы подорвать экономику, государство в целом. И в итоге вызвать возмущение и недовольство людей. За всем этим стоят очень хорошо подготовленные люди и очень немалые средства.

Уважаемые председатели, убедительно прошу вникать, видеть и понимать, что происходит на местах, ежедневно бывать в коллективе, в подразделениях, в цехах, на производственных объектах,  при необходимости   вовремя информировать районное объединение, свой отраслевой профсоюз. Есть проблема – надо о ней говорить и решать.

Надо понимать, что попытки раскачивания ситуации будут продолжаться и дальше. И мы с вами понимаем, что это чистой воды политика.

Сегодня мы все должны работать как никогда ответственно. Причем работать в одной связке, одной командой. Мы все работаем на одну организацию, а значит должна быть общая продуктивная работа,  общая позиция. А позиция такова: мы сегодня выступаем за сохранение того, что наша страна достигла за последние десятилетия. Мы выступаем за то, чтобы сохранить рабочие места и развивать наши производства», – обратилась профсоюзный лидер к присутствующим.

Подробнее – в ближайших номерах газеты.

Ольга АРДАШЕВА. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: