Служба «101»: цифры и факты

112

На прошедшей неделе на территории г. Мозыря и Мозырского района учетных пожаров не произошло, в 3 случаях сообщение о происшествии не подтвердилось. Всего с начала года на территории района отмечено 35 огненных происшествий, на которых погибли 4 человека.

Оказание помощи населению

На прошедшей неделе подразделения МЧС 2 раза направлялись на оказание помощи населению, в числе которых – ликвидация гнезд жалоносных насекомых, а также открывание запертой двери.

Отравление угарным газом

10 октября в 21.30 в службу спасения от диспетчера скорой медицинской помощи по прямой линии поступило сообщение о госпитализации неработающего гражданина, 1960 г. р., в городскую больницу с подозрением на отравление угарным газом.

В ходе разбирательства установлено, что при растопке отопительной печи в доме, расположенного в пер. Зеленом, мужчина не открыл задвижку дымохода. В это же время в соседней комнате находилась сестра пострадавшего, которая обратилась в скорую медицинскую помощь после жалоб брата на головокружение и тошноту. В итоге мужчина был госпитализирован в реанимационное отделение городской больницы с диагнозом «отравление угарным газом, алкогольная интоксикация». Предполагаемая причина отравления – закрытая задвижка дымохода.

В связи с наступлением холодной поры года спасатели напоминают о важности соблюдения правил эксплуатации печного отопления.

Супербабушка МЧС

В Мозырском районе по результатам конкурса «Мудрость. Опыт. Безопасность» Марию Алексеевну Тарун признали супербабушкой МЧС. В нешуточных состязаниях, проходивших в стенах территориального центра социального обслуживания населения, приняли участие люди пожилого возраста. Чтобы подняться к победному олимпу, участникам пришлось изрядно постараться в надевании боевой экипировки огнеборцев, сборке автономных пожарных извещателей и даже завязать самый настоящий морской узел. Не меньше сил было потрачено и на творческую составляющую конкурса, потому как каждая участница в качестве домашнего задания подготовила «визитную карточку» вкупе с безопасным нарядом. По итогам лучше всех с заданиями справилась Мария Алексеевна Тарун, которая представит Мозырский район на областном этапе.

Письма безопасности

Для снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием пожилых граждан и обеспечения их общей безопасности спасатели Мозырского районного подразделения по ЧС рассылают письма безопасности в рамках акции «С заботой о безопасности малой родины». В числе рекомендаций спасатели вкладывают в конверты памятки с правилами безопасной эксплуатации печного отопления, электрооборудования, алгоритм действий в случае чрезвычайной ситуации и полезные советы. Спасатели уверены, что такое ненавязчивое напоминание правил безопасности жизнедеятельности поможет нашим бабушкам и дедушкам создать безопасные условия для проживания.

Проверка показала…

Инспекцией надзора и профилактики Мозырского ГРОЧС закончен мониторинг ЧПТУП «Авеню Голд» (директор Шуляков А. К.), при проведении которого выявлены неисправность систем автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей при пожаре в магазинах «Экономъ», отсутствие стендов по пожарной безопасности и инструкции к плану эвакуации о действиях в случае возникновения пожара, а также отсутствие возможности открывания дверей наружных эвакуационных выходов из административного корпуса и магазинов изнутри без ключа. По результатам мониторинга директору предприятия Шулякову А. К. вручены рекомендации для устранения недостатков.

В ходе мониторинга ООО «Реналекс» (директор Затварницкая Т. Г.) установлено, что на объекте не организована подготовка работников по программам пожарно-технического минимума. Инструкция по пожарной безопасности не соответствует предъявляемым требованиям. В магазине «Яблочко», расположенном на ул. Нефтестроителей, не обеспечена работоспособность и исправность средств противопожарной защиты. Здесь же не обеспечена возможность свободного открывания изнутри без ключа замка в наружной эвакуационной двери из здания магазина. Не обеспечены помещения магазина и первичными средствами пожаротушения. Для устранении нарушений директору вручены соответствующие рекомендации.

Мозырское районное
подразделение МЧС.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: