ГАИ напоминает мозырянам о правилах поведения на дороге

98

В ведомстве обратили внимание, что утром на дорогах страны ситуацию будут осложнять туманы, осадки, ожидается плохая видимость. В таких условиях, отметили в МВД, водителям необходимо соблюдать безопасный скоростной режим и дистанцию. Выбирать скорость нужно исходя из состояния проезжей части и условий видимости.

Автомобилистам рекомендовано избегать резких маневров и торможений, двигаться с включенным ближним светом фар, противотуманными огнями, пользоваться ремнями безопасности. Особую внимательность, подчеркнули в ведомстве, следует проявить при проезде пешеходных переходов.

В свою очередь пешеходам следует переходить дорогу только в установленных местах, убедившись в безопасности. А в темное время суток обозначать себя фликерами. Следует помнить, что пешеход перед началом пересечения проезжей части по пешеходному переходу обязан убедиться, что выход на проезжую часть дороги безопасен, то есть остановиться у края проезжей части, посмотреть по сторонам, убедиться, что водители его заметили и успели остановить транспортные средства.

При переходе проезжей части необходимо прекратить разговоры по мобильному телефону, отключить наушники, взять малолетних детей за руку.

В ГАИ напомнили, что до 30 октября в стране проходит профилактическая акция «Не будь невидимкой на дороге».

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: