«Здравствуйте, дети! Я ваша первая учительница…»

293

Учитель! Как трудно пронести это звание через всю жизнь! Ты весь на виду, как на «ладошке», каждое твое движение, каждый твой шаг под пристальным взглядом детских глаз…В работе педагога много трудностей, но умение их преодолеть, увидев потом результаты своего труда, доставляют радость.

– Я думаю, что педагогу надо много работать над собой, чтобы уверенно войти в класс и сказать: «Здравствуйте, дети! Я ваша первая учительница…», – начинает наш разговор Инаида Викторовна Фетисова, учитель начальных классов высшей категории ГУО «Средняя школа № 12 г. Мозыря». – Нас часто называют «второй мамой». И эта «мама» должна быть строгой и доброй, требовательной и веселой.

– Желание стать учителем появилось у меня очень давно. С широко открытыми глазами, завороженная, я словно не слышала ничего, кроме голоса моей первой
учительницы – Елены Антоновны Трифоновой, будучи первоклассницей СШ № 1 г. Поставы. Именно она помогла мне сделать выбор моей будущей профессии. Елена Антоновна была для меня идеалом доброты, справедливости, грациозности, требовательности.

После окончания школы Инаида поступила в Витебский государственный институт им. С. М. Кирова. И сегодня с волнением вспоминает свой первый урок. Тогда она боялась сделать что-то не так, что-то забыть или упустить. Урок прошел на одном дыхании, и она стала еще более старательно готовиться к каждому новому уроку, изучать психологию и педагогику, создавать свою «методическую копилку».

После успешного окончания института по распределению девушка начала свою педагогическую деятельность в средней школе № 8 г. Полоцка. Опытные учителя помогли молодому специалисту обрести уверенность в себе, научили творить. Позже ей пришлось на время оставить школу и возглавить отдел по работе с молодежью в Полоцком горкоме комсомола.

По воле судьбы Инаида Викторовна переехала с семьей жить в Мозырь. Но сразу, по семейным обстоятельствам, трудиться учителем не могла. Поэтому нашла работу совсем иного профиля. Но все это время тосковала по школе, общению с детьми… А вот уже 30 лет она работает учителем начальных классов в дружном коллективе средней школы № 12. С особой теплотой сегодня учитель вспоминает прекрасных руководителей и педагогов, с которыми вместе работали эти годы.

…Кого можно назвать настоящим учителем? Это тот, кто способен спуститься с высот своих знаний до незнания ученика и вместе с ним совершить восхождение.

– Это первый принцип, которым я сегодня руководствуюсь в своей педагогической деятельности, – продолжает разговор Инаида Викторовна. – Второй урок, который я усвоила: преподавание должно быть искренним. Ведь только через призму своего отношения ко всему, что происходит вокруг, сухой программный материал становится волшебным кристаллом, сверкающим всеми цветами радуги и зовущим к открытиям. Педагогу всегда нужно быть честным перед детьми.

Каждый ребенок талантлив по-своему. Задача учителя состоит в том, чтобы в каждом ученике найти его крошечный «островок успеха», показать тропинку к пониманию. Тогда у ребенка возникнет вера в свои возможности. Умение увлечь учеников и есть педагогическое мастерство, к которому нужно стремиться… У каждого свой путь, свое призвание.

– Школа для меня – это то место, где я могу передать свою огромную любовь к детям, поделиться с коллегами наболевшим и раскрыть секреты «педагогической кухни», –
объясняет Инаида Викторовна. – Часто пересматриваю фотографии моих учеников… За период работы у меня девять выпусков с 1-го по 4-й класс. Все они такие разные, но самое главное – все они состоялись как личности. Радует, что некоторые из моих выпускников выбрали профессию учителя. А еще особенно приятно, когда твои выпускники доверяют тебе обучение и воспитание своих детей.

В ее профессиональном опыте было много различных ситуаций, эмоций, чувств. Но никогда она не испытывала чувства скуки. От педагога школа требует самопожертвования ради детей. С годами, с опытом работы деятельность каждого педагога наполняется новым содержанием. Но она невозможна без главного: бесконечной и бескорыстной любви к своим ученикам и делу, которому служишь.

Александр ЩЕРБАКОВ.
Фото из архива
школы.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: