27 ноября — Единый день безопасности «Зимний тюнинг для машин – правильный протектор шин!»

125

За 10 месяцев текущего года на территории Гомельской области зарегистрировано 45 дорожно-транспортных происшествий, в которых 49 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести и 3 погибли. По сравнению с прошлым годом, несмотря на снижение количества ДТП с участием несовершеннолетних и раненных в них детей, возросло количество погибших несовершеннолетних.

27 ноября 2020 года на территории Республики Беларусь проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Зимний тюнинг для машин – правильный протектор шин!»


Несмотря на принимаемые органами внутренних дел области меры по профилактике дорожно-транспортных происшествий по причине непредоставления преимущества в движении пешеходам, состояние аварийности на территории Гомельской области остается крайне сложным и происшествия по данной причине продолжают иметь место.

Так, за 10 месяцев 2020 года на территории области произошел рост числа ДТП с 64 до 68 (+4) и числа погибших в них людей с 4 до 7 (+3), количество раненых незначительно сократилось – с 64 до 63 (-1). С приходом осеннего периода, сокращением светового дня и ухудшением погодных условий обозначенная выше причина ДТП приобретает особую актуальность. В связи с этим с 13 ноября 2020 года на территории Гомельской области проводятся мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения.

Напомним пешеходам, что запрещается:

-переходить проезжую часть вне пешеходного перехода при наличии разделительной полосы, а также в местах, где установлены пешеходные или дорожные ограждения;
-ходить по дороге, обозначенной дорожным знаком 5.1 «Автомагистраль», за исключением пешеходных дорожек, мест стоянки и отдыха;
-выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

При приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком и (или) специальным звуковым сигналом пешеходы должны воздержаться от перехода проезжей части.

Если вы стали очевидцем того, как пешеходы нарушают Правила дорожного движения: в темное время суток вдоль дороги движутся без световозвращающих элементов, вблизи или по проезжей части передвигается пьяный пешеход, велосипедист, либо имеются сведения о фактах управления транспортными средствами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, выполните свой долг – сообщите об этом в милицию по телефону 102! Своим звонком вы поможете предотвратить беду на дороге.

Дмитрий Деркач,
старший инспектор ДПС отдела ГАИ МОБ ОВД Мозырского райисполкома.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: