МЧС Мозыря: сводка недели

144

Цифры и факты

В период с 27 октября по 2 ноября на территории г. Мозыря и Мозырского района произошло 2 пожара. Всего с начала года на Мозырщине отмечено 42 огненных происшествия, на которых погибли 4 человека.

Оказание помощи населению

На прошедшей неделе подразделения МЧС 6 раз направлялись на оказание помощи. В 3 случаях была собрана ртуть из разбитого термометра, 3 раза помощь спасателей понадобилась для открывания дверей и для оказания содействия работникам скорой медицинской помощи.

Печки-лавочки

27 октября в 22.24 в Мозырское районное подразделение МЧС поступило сообщение о возгорании на одном из подворий на ул. 17 Сентября. В результате пожара уничтожено имущество, повреждены стены 1-этажного жилого дома. Пострадавших нет. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил эксплуатации печного отопления.

И снова поджог

28 октября в 3.31 спасатели получили сообщение об открытом горении в здании отдела ГАИ Мозырского РОВД. В результате пожара повреждено имущество, закопчены стены и потолок. Пострадавших нет. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – поджог.

Новая детская площадка

На территории рынка «Привоз» в Мозыре появилась своя пожарная машина, которая теперь будет обеспечивать безопасность посетителей во время работы торговых объектов. Причем особую радость аварийно-спасательный автомобиль вызывает у детей, потому как установлен он на новой детской площадке вместе с другим игровым оборудованием.

При оформлении детской площадки в качестве декора использованы сигнальные цвета МЧС. Именно поэтому всю технику, размещенную здесь, можно считать спасательной. Время, проведенное на площадке, будет еще и полезным, так как во время игр малыши запомнят номера телефонов службы спасения, размещенных на различных элементах игрового комплекса.

Ну, а расположение детской площадки в самом «сердце» рынка, вдали от дорог, позволяет ей считаться территорией повышенной безопасности.

Еще один положительный момент игрового комплекса – это возможность модернизации. Спасатели районного подразделения МЧС в партнерстве с администрацией рынка планируют периодически дополнять детскую площадку обучающими элементами на различную тематику по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

Автомагазины безопасности

В Мозырском районе подошла к завершению профилактическая акция «С заботой о безопасности малой родины», которая проводилась по пути следования автомагазинов торгового предприятия «Припятский Альянс». Работники районного подразделения МЧС напоминали жителям сельских населенных пунктов о необходимости соблюдения противопожарных правил как на придомовой территории, так и в самом жилище. Разговор о причинах происшествий и о том, как их предупредить, подкреплялся демонстрацией электрооборудования и средствами противопожарной защиты. С наступлением осенне-зимнего периода подробно проговаривались правила безопасности при эксплуатации печного отопления. Каждый участник профилактических мероприятий получил от спасателей консультацию по повышению уровня безопасности в своем доме.

Проверка показала…

К настоящему времени Мозырским районным подразделением МЧС окончен мониторинг СУП «Мозырское монтажное управление-45» ОАО «Полесьестрой» (директор Севрюк А. Л.). В целях устранения выявленных при мониторинге нарушений законодательства о пожарной безопасности директору предприятия предложено выполнить следующие мероприятия: обеспечить открывание замков дверей эвакуационных выходов изнутри без ключа; обеспечить наличие стенда с информацией по пожарной безопасности и безопасности жизнедеятельности; обеспечить проведение тренировочных занятий по эвакуации автомобильных транспортных средств из гаражей. Также в ходе проверки был проведен мониторинг УП «Мозырский комбинат ППР», осуществляющего деятельность по обеспечению пожарной безопасности в части технического обслуживания установок пожарной автоматики на указанном предприятии. В настоящее время работы приостановлены в связи с проведением ремонта.

Завершен мониторинг ГОЛХУ «Мозырский опытный лесхоз» (директор Марачковский А. К.), а также ОДО «Содружество» (директор Карпов В. Р.). По итогам проверки руководителям предложено организовать обучение работников, рабочие места которых расположены в административном здании, мерам пожарной безопасности, а также провести с ними противопожарные инструктажи; разработать инструкцию по пожарной безопасности; обеспечить работоспособность и исправность средств противопожарной защиты на территории предприятия; возможность свободного открывания изнутри без ключа замков в наружных эвакуационных дверях административного здания, в дверях незадымляемых лестничных клеток; организовать подготовку работников ОДО по программам пожарно-технического минимума; объекты на территории производственной базы общества обеспечить первичными средствами пожаротушения необходимого типа и количества; произвести техническое обслуживание огнетушителей; убрать горючий мусор, расположенный в противопожарных разрывах между зданиями, сооружениями производственной базы.

По итогам мониторинга ООО «Эмерком ЮА» (директор Юрченко Ю. Н.), осуществляющего деятельность по обеспечению пожарной безопасности в части технического обслуживания систем пожарной автоматики на объекте УО «Мозырский государственный педагогический университет им. И. П. Шамякина». В ходе данного мониторинга, при изучении соблюдения требований законодательства при осуществлении деятельности по обеспечению пожарной безопасности в части технического обслуживания систем пожарной автоматики объекта и при проведении проверки работоспособности систем ПА на объектах установлено, что система пожарной автоматики общежития № 2 находится в неработоспособном состоянии; система оповещения и управления эвакуацией людей на цокольном и 5-м этажах здания учебного корпуса № 1,  на 2-м и 3-м этажах здания учебного корпуса № 2, а также  на 1-м этаже здания общежития № 3 находится в неработоспособном состоянии.

Мозырское районное подразделение МЧС.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: