Воля к совершенству

303

«Никто не может переложить свою ответственность на других: рано или поздно она возвращается к тому, кто ее обязан нести…», – этими словами руководствуется Валентина Грибанова, аппаратчик дозирования пятого разряда ОАО «Мозырьсоль».

Наша очаровательная собеседница родом из Мозыря, окончила швейное училище в Гомеле, там же работала по специальности на фабрике, но вскоре вернулась домой. Причина прозаична: невысокая зарплата, да и без родителей юной девушке в другом городе тяжело выживать. Поработав некоторое время в ателье, решила последовать совету родителей-солевиков и в итоге 26 лет назад пришла на сользавод. Начинала машинистом расфасовочно-упаковочных машин.


«Меня и других женщин взяли упаковщиками, – вспоминает Валентина Ивановна. – И в первый рабочий день укладывали соль в короба. Причем попала сразу в ночную смену, поэтому дебют выдался особенно тяжелым: уложили примерно 15 поддонов по тонне каждый. Признаюсь, что мысль уйти с завода после этой смены была: работа швеи тоже сложная, требует особой точности и щепетильности, но здесь было тяжело именно физически, вдобавок работа ночью. Но было также и чувство долга: личное – пора уже зарабатывать свою копейку, и перед родителями – помогли устроиться, взяли за меня ответственность на себя. Так что решила не жаловаться на жизнь и стараться не подводить родных. Тем более что сам завод не стоит на месте: модернизация идет постоянно, поэтому страха не было, что все время придется работать в одних и тех же условиях. К тому же вливаешься в коллектив, появляются товарищеские, дружеские и даже семейные отношения, поэтому и сложности уже преодолеваются легче.

Сегодня моя обязанность как аппаратчика дозирования – йодирование соли, внесение необходимых добавок. Самое главное – не допустить выпуск некачественной продукции. Работаем, конечно, не «на глазок»: стоит автоматизированное оборудование, расчеты ведутся по инструкции, нас контролирует лаборатория – в качестве нашего продукта можно не сомневаться. И работать сегодня надо уже больше головой – следить за приборами, не забывая при этом содержать в чистоте свое рабочее место и оборудование, – ручного труда становится заметно меньше.

Любая деятельность чему-то учит: в моей профессии надо с начала смены сразу с порога включаться в рабочий процесс, времени на раскачку нет, нужна хорошая реакция, потому что производственный процесс непрерывный, так что повышенная ответственность и внимательность только приветствуются. А еще надо содержать в чистоте руки вне зависимости от эпидемий, поэтому никаких ногтей и маникюра, но это не самое страшное требование, особенно, когда есть еще работа на огороде. И без поправки на свой стаж, заслуги быть готовым осваивать новую технику и соответствовать растущим требованиям.

Вообще, всем, кто хочет работать в ОАО «Мозырьсоль», надо понимать, что они приходят на серьезное предприятие, где надо качественно выполнять свою функцию на определенном рабочем месте, не допускать безалаберности, не подводить товарищей».

В общем, так и получается у Валентины Ивановны и ее коллег.

Дмитрий КУЛИК.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: