Автор эксклюзивных украшений из кожи живет и работает в Мозыре

386

Такой аксессуар, как брошь, многие беспричинно считают возрастным, и очень зря. Необычные формы и сюжеты приходятся впору и юным смелым барышням, моментально преображая самый незатейливый наряд.

Мозырский дизайнер Елена Анатольевна Чистякова на днях вернулась из столицы: закончился очередной «Большой модный маркет», где она в одном ряду с самыми известными белорусскими мастерами представляла свои работы – броши из натуральной кожи. В таком исполнении они единственные в Беларуси, тем и ценнее.

Выставки-ярмарки, как на ул. Тимирязева в ТРЦ «Palazzo», давно заслужили статус «лучшее из белорусской моды». Проходят они в Минске в среднем один-два раза в месяц, на модной площадке обычно собираются более 150 мастеров, дизайнеров, брендов – те, кто хочет выглядеть красиво и оригинально, стараются такие события не пропускать. Ассортимент впечатляет: здесь женская и мужская одежда, украшения ручной работы, галантерея и аксессуары, авторский текстиль для дома, керамика и многое другое. Объединяет их незаурядность, новаторство и особая энергетика, свойственная вещам ручной работы. Каждое изделие делается с теплотой и непременно с хорошим настроением. И та же брошка уже не просто украшение, а своеобразный оберег.

Полюби то, что делаешь, и тебе не придется работать

Про настроение – не случайно. Елена Чистякова рассказывает, что изготовление брошей не имеет для нее ничего общего с трудовой рутиной и строгими рамками. Хоть они в некотором роде существуют и в этой деятельности. Например, нужно успеть отправить на реализацию украшения для минского магазина «Бюжель» или обязательно разработать к следующему маркету что-то новенькое, представить новинки в сети, взвешенно подойти к фотооформлению. Нюансов в работе на себя много. Но вся правда в том, что работой в привычном смысле для Елены она не является. «Найди себе дело по душе, и тебе не придется трудиться ни одного дня в жизни», – цитируя мудрых, рассказывает женщина о своем сегодняшнем эмоциональном настрое и отношении к делу. А для того чтобы дойти до сути сказанного, ей понадобилось не год и не два.

Более 20 лет она посвятила себя торговой отрасли. Получив диплом товароведа в ведущем вузе по подготовке специалистов в сфере экономики (тогда это был нархоз, сейчас – БГЭУ), девушка вернулась в Мозырь. К слову, ее малая родина – город Житковичи. Переселилась семья ввиду военной службы отца. Так Елена пошла в мозырскую школу, отец продолжил службу, а мама – свою работу над печатным словом. К слову, Ольга Семеновна Чистякова многие лета исправно трудилась корректором в редакции нашей газеты.

Первое и единственное место работы Елены Чистяковой – ОАО «Мозырьстройматериалы». Сначала 7 лет в должности товароведа, затем получение еще одной квалификации и более 15 лет стажа в бухгалтерии.

– Наверное, это и было профессиональным выгоранием: то, что приносило раньше удовольствие, вдруг перестало радовать. Усугубило положение расширение обязанностей, общее настроение. Возможно, выходом из того эмоционального состояния мог бы быть переход на управленческую должность, я как раз состояла в резерве кадров. Но себя в роли руководителя не видела и при этом отчетливо чувствовала профессиональный потолок – не было развития. И я приняла решение уйти. В никуда, – рассказывает она. – Мои родные поддержали: работа должна приносить радость, тем более если учитывать, что в офисе находишься большую часть дня. Семья могла спокойно обходиться без моей зарплаты – и я дала себе в спокойствии отдохнуть. Это затянулось почти на два года. Я благодарна, что у меня была возможность обнулиться и наполниться снова. Здорово, что меня никто не подгонял и не задавал конкретных вопросов. Оглядываясь назад, не понимаю, почему не уволилась раньше. Ведь потеряла ресурс, который не восполнить, – время.

Модным быть

Свою первую брошь Елена Чистякова изготовила с подачи бывшей коллеги. Та горела ремесленничеством и пробовала себя буквально во всем. Однажды принесла разобранный кожаный сапог и объявила, что из него выйдет несколько незаурядных стильных вещиц. Так и получилось.

Первую брошь Елены шедевром нельзя было назвать, но идея исполнения настолько понравилась ее подруге, что та попросила сделать такую же и для нее. Отклик был таким живым и эмоциональным, что будущий разработчик украшений поняла: ручная работа может нравиться! Дальше – больше. На специализированном сайте нашла нужные наборы для творчества, только в одном было представлено 32 оттенка кожи – такое поле для фантазии! Этот комплект из Москвы ждала с большим нетерпением, а в это время делала эскизы. Так 4 года назад начали появляться ее первые этюды из натуральной кожи. Позже связалась с обувных дел мастером из Минска, которая шила обувь из итальянской кожи качества премиум-класса, – так в распоряжении дизайнера появились лоскутки более чем 100 различных расцветок. И ремесло пошло…

Как и в первые дни, Елена отдает предпочтение флористике, с удовольствием раскраивает маки, тюльпаны, нарциссы, каллы и многие другие цветочные растения. Особенно боготворит осенние мотивы: есть целые серии дубовых и кленовых листочков, а также всеми любимых даров леса. В малых партиях – насекомые. В брошах в виде мотыльков, украшенных мехом, одни видят то летучих мышей, зловещих символов этого года, то гламурных бабочек. Но без исключения нравятся такие всем: смотрится очень необычно.


Елена признается, что любимых изделий у нее нет, работа над каждой брошью доставляет радость и каждая запоминается. Ну а больше всего впечатляют те эмоции, что получает от новых хозяек эксклюзива. Рассказывает, что среди ее покупательниц есть те, кто собрал с десяток ее брошей, но на этом не останавливается и продолжает скупать всё под торговой маркой «Lucke Touch». «Счастливые прикосновения» просят пересылать и почтой. Ценят мастерство белорусских рукодельниц и за рубежом. Елена Чистякова не рекламируется на зарубежных платформах, но заказчики находят ее по ссылке знакомых. Все же интернет предоставляет торговле широчайшие возможности. Сегодня мозырянка всерьез задумывается о своем представлении в международном интернет-магазине «Etsy», где количество покупателей доходит до 5 миллионов. Для этого нужно детально проработать описание изделий на английском языке, заняться фото. И такая работа уже идет полным ходом.


– Занявшись творчеством, я понимаю, что сгенерировать идею, воплотить ее в жизнь, пусть даже это будет уникальнейший продукт, – это только полдела. Важно впечатлить, показать аудитории, какую радость может подарить изделие, продемонстрировать его во всей красе. Конечно, этому нужно учиться. К сожалению, не все новички сразу понимают, что нужно вкладываться как морально, так и материально именно в раскрутку своего дела. Есть емкая фраза на этот счет: «Если вашего бизнеса нет в интернете, значит, вас нет в бизнесе». Так что есть еще чему учиться.

Правило одно – отбросьте все предрассудки в сторону

Напоследок интересуемся, как же правильно носить брошь. И узнаем, что нынешняя мода удивительно толерантна: она позволяет забыть обо всех бабушкиных правилах и надевать брошь так, как заблагорассудится.


Брошь – единоличница, она не любит сочетания с другими украшениями, будь то цепочка, бусы, крупные серьги. Имейте ввиду, что брошь теряется на фоне пестрых тканей, вышивки, страз, блесток, декоративных элементов и любит однотонные спокойные расцветки. Желательно, чтобы стиль украшения сочетался со стилем одежды. Броши притягивают к себе внимание: если заколоть украшение выше к лицу, то акцент будет сделан на нем. Если же опустить брошь на лацкан, то в таком ракурсе внимание перемещается к груди.

Носят броши не только женщины. Белорусские дизайнеры предлагают такие и для мужчин. Елена Чистякова вспоминает, что на последних маркетах были представлены весьма неординарные мужские глиняные украшения в виде фигурок животных. Примеряют на себя нынче представители сильного пола и крохотные деревянные цветочки, а также кожаные броши в виде чертополоха и василька, сделанные в Мозыре.

Приходите на выставки модных белорусских мастеров. Знакомьтесь ближе с творчеством нашей землячки. И будьте в курсе всех трендов!

Ольга АРДАШЕВА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: