Нам года не беда! Клуб «Прамень» собирает творческих и активных людей пенсионного возраста

213

При библиотеке микрорайона Молодежный работает наш любимый клуб «Прамень». Сюда приходят творчески одаренные активные люди пенсионного возраста.

После ремонта здесь особенно красиво, и нам, единомышленникам, приятно встречаться, общаться с интересными личностями. Руководит клубом молодая, энергичная, увлеченная Виктория Васильевна Шестопалова. Она и маму свою Надежду Максимовну пригласила в наш клуб. Мама долго не соглашалась, но, придя сюда и увидев, как ее дочь интересно организовывает встречи, тоже стала активно участвовать в работе.


Виктория Васильевна очень ответственно планирует все наши мероприятия. Для нас готовит свои наряды, кроссворды, филворды, сканворды, ребусы, проводит интерактивные тесты и викторины на компьютере, конкурсы загадок, пословиц и т. д. Недаром говорят: «век живи – век учись», а еще «учиться никогда не поздно». Именно от нашей Виктории Васильевны мы узнаем много нового и интересного. А мы в свою очередь читаем стихи о родном городе, о Беларуси. Нам в клубе всегда весело и приятно. Поем песни, отмечаем в костюмах разных персонажей Новый Год и Коляды, водим хороводы. Два часа пролетают незаметно. Летом у нас каникулы, а с осени мы встречаемся каждый месяц, хотя из-за пандемии пришлось свои планы поменять. И в конце встречи по традиции – фото на память. Наши постоянные участники клуба «Прамень»: А. В. Волков – поэт, член Союза журналистов, Л. П. Шуканова и О. А. Андрусевич – мозырские поэтессы. Сборники стихов, подаренные ими библиотеке, красуются на полках и пользуются немалым спросом у читателей.

А. С. Барановская, в прошлом лучшая учительница математики Козенской средней школы, тоже пишет стихи и очень увлекательно рассказывает о своем нелегком детстве и послевоенных студенческих годах. Н. Н. Копылова, бывшая заведующая этой библиотеки, которая организовала и вела наш клуб «Прамень», сейчас на заслуженном отдыхе, но ни одного мероприятия не пропускает. Активно работает И. И. Зайцева, в прошлом руководитель хора ветеранов «Свет души» и клуба ЭТО (энтузиазм, творчество, оптимизм) и мама участников ансамбля «Сваякi» при Дворце культуры ОАО «Мозырский НПЗ». Радуют своими выступлениями А. В. Садоха, бывший военный корреспондент и журналист, творческая личность С. А. Бохонко, активные участники В. И. Кава, В. И. Каврецкая и наши певицы Л. И. Радченко, Л. И. Бирюкова, Т. В. Дюба, М. С. Федорова и А. И. Будникова.

За столом с печеньем и конфетами, горячим душистым чаем нас приветливо встречают гостеприимные хозяева библиотеки. Нам всегда приятно сюда приходить, нам рады, и мы идем как в свой второй дом, ждем с большим нетерпением каждую нашу встречу. Это такая отдушина для всех нас! Обязательно посещаем выставки народных умельцев в другом зале библиотеки. Среди экспонатов – ткачество, вышивка гладью и крестиком, вязание и шитье игрушек, цветов из разного вида тканей и материалов.


Огромная заслуга в работе библиотеки принадлежит заведующей Ольге Ивановне Артемчук, депутату районного Совета депутатов. По ее мнению, сердца участников клуба «Прамень» сберегли энергию молодости, которая согревает и поддерживает окружающих людей, что является достойным примером для других, и являются хранителями лучших традиций нашего творческого коллектива.

Ольга Андрусевич, активная участница
клуба «Прамень».


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: