Планерка у председателя Мозырского РИК: оперативная обстановка, профилактика пожаров, работа службы «Одно окно» и мобильной группы

262

На аппаратном совещании провели анализ оперативной обстановки за неделю, говорили о профилактике пожаров и чрезвычайных ситуаций, работе службы «Одно окно», мобильной группы.

О чрезвычайных ситуациях, случившихся за прошедшую неделю, доложил начальник Мозырского ГРОЧС Алексей Федорович Цалко. С начала года на территории Мозырского района произошло 47 пожаров (за аналогичный период прошлого года – 43). На пожарах в этом году погибли 4 человека (в 2019 году – 6). За прошедшую неделю подразделениями отдела ГРОЧС было осуществлено 13 выездов (в 4 случаях горение не подтвердилось, 3 выезда – горение мусора, 1 – пожар). 28 ноября в 1 час 12 мин. поступило сообщение о пожаре бани в д. Рудня Каменская. В результате огнем была уничтожена кровля и имущество внутри. Пострадавших нет. Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности и эксплуатации печи.

Начальник Мозырского РОВД Михаил Николаевич Синельников привел данные оперативной обстановки. В период с 23 по 29 ноября на территории района было зарегистрировано 31 преступление, из них 9 – по линии уголовного розыска. Установлены подозреваемые по 12 преступлениям. За указанный период по линии УР зарегистрированы 1 грабеж, 1 хулиганство, 4 кражи, факт мошенничества. По линии БЭП возбуждено 2 уголовных дела, по линии наркоконтроля – также 2. Возбуждено 10 уголовных дел, относящихся к сфере высоких технологий по фактам хищения денежных средств с банковских карт, реквизиты которых потерпевшие передали третьим лицам.

В связи с вышесказанным Михаил Николаевич отметил, что такое происходит во многом по причине того, что соответствующая информационная работа руководителями предприятий и организаций со своими подчиненными не проводится. Сколько уже раз говорилось: ни под каким предлогом нельзя сообщать реквизиты своих банковских карточек, даже если звонивший представляется сотрудником банка. Благодаря своей доверчивости люди идут на поводу у мошенников и в итоге лишаются честно заработанных средств. Есть даже такие граждане, которые попались на уловку телефонных грабителей не один раз. В связи с этим хотелось бы еще раз обратиться к мозырянам: будьте бдительными! Не дайте себя обмануть!..

За прошедшую неделю было пресечено 58 правонарушений, в тот числе 22 – это нарушение антиалкогольного законодательства. По линии ОГАИ на территории района было зарегистрировано 21 ДТП с материальным ущербом, выявлено 196 нарушений ПДД, 4 водителя, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения…

О работе мобильной группы Мозырского района, которая была проведена за минувшие 7 дней, рассказала заместитель начальника Управления по труду, занятости и социальной защите Мозырского райисполкома Ирина Владимировна Соловей. Мобильной группой 25 ноября в составе представителей инспекции труда, Госпромнадзора и Мозырского ГРОЧС был посещен объект горгаза «Реконструкция административного здания в г. Мозыре, ул. Коммунальная, 16А», генподрядчик ООО «Види» (г. Гомель).В результате работы группы выявлено 17 недочетов, из них – 9 по охране труда, 1 – по электробезопасности, 2 – по пожарной безопасности, 5 – по промышленной безопасности в отношении грузоподъемного крана, принадлежащего ИП Хотетовскому И. С. Госпромнадзором выявлено 13 нарушений при эксплуатации грузоподъемного автомобильного крана на строительном объекте.

О работе службы «Одно окно» рассказала заведующая сектором Елена Николаевна Пинчук. В секторе «Одно окно» райисполкома организовано оказание консультативной помощи по вопросам осуществления административных процедур по единому справочно-информационному номеру 142. Ответственные за выполнение административной процедуры специалисты отделов райисполкома оказывают необходимые консультации, что способствует успешному решению поставленных задач и созданию условий для повышения качества жизни людей.

Меры, направленные на совершенствование работы службы, содействуют увеличению количества обращений граждан. За прошедшую неделю в службу «Одно окно» поступило 353 заявления. Наибольшее количество заявлений поступает по вопросам жилищных правоотношений, архитектуры и строительства, социальной защиты и образования.

Александр ЩЕРБАКОВ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: