Профессиональный союз помогает будущим медикам уже во время учебы

165

Активная работа с молодежью УО «Мозырский государственный медицинский колледж» начинается с момента зачисления в учреждение образования. Благодаря отраслевому соглашению, в котором имеется целый раздел, осуществляется социально-экономическая поддержка и защита обучающихся.

Профсоюз для учащегося – это реальная опора и, в первую очередь, социальная защита. Мы помогаем адаптироваться в учебе. Помощь предлагаем еще при подаче документов. Проводим рейды в общежитиях и разбираемся с бытовыми вопросами. Будущие специалисты среднего медицинского звена могут рассчитывать на материальную помощь, денежное поощрение, различные льготы, обеспечение местом в общежитии, санаторно-курортное лечение, участие в различных проектах, культурных и спортивно-массовых мероприятиях.

Имея в своих рядах такое огромное количество молодых активистов, особое внимание уделяем моральному и материальному стимулированию обучающихся, увеличению мотивации к профсоюзной деятельности. Так, поощрительные выплаты начисляются молодым людям за высокую успеваемость в учебе и активную общественную жизнь. Наличие у учащихся наград принимается во внимание комиссией по распределению. Тем самым у молодого специалиста повышается шанс получить первое место работы в лучших учреждениях здравоохранения Гомельской области. Единовременные выплаты для отличников учебы и активистов профсоюзного движения назначаются на каждый учебный семестр. С такой же периодичностью назначаются и социальные стипендии учащимся из малообеспеченных семей и инвалидам детства. Для этого нужно написать соответствующее заявление в профком.

Учебные группы в нашем колледже всегда отзывчивые и активные. К примеру, весной энергично включились в масштабную работу по профилактике коронавируса. Волонтеры-медики приглашали желающих в прививочные пункты и раздавали памятки «Как защитить себя и своих близких от коронавирусной инфекции».

Социально активные, прогрессивные, образованные молодые люди – крепкая основа, на которой всегда держится любая инициатива профкома.
Именно они будущее нашего государства, им задавать темп и направление развития абсолютно всех сфер жизни. Поэтому неудивительно, что молодежь Беларуси всегда вовлечена в значимые общественно-политические мероприятия.

Юлия БАРСУКОВА,
председатель первичной профсоюзной организации
УО «Мозырский государственный медицинский колледж».


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: