Спасатели спешат на помощь мозырянам

112

За прошедшую неделю на территории города Мозыря и Мозырского района произошел 1 пожар, в 6 случаях сообщение о происшествии не подтвердилось.

За этот же период в Беларуси зарегистрировано 5509 пожаров, жертвой огня стали 536 человек. Еще 4389 человек были спасены работниками МЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Как и прежде, основной причиной возгораний остается неосторожность при обращении с огнем.

Оказание помощи населению

На прошедшей неделе подразделения МЧС 6 раз направлялись на оказание помощи населению. В 5 случаях была собрана ртуть из разбитых термометров, 1 раз помощь спасателей понадобилась для открывания дверей.

Внимание печному отоплению

28 ноября в 1.12 в центр оперативного управления поступил звонок о пожаре бани по ул. Колхозной в д. Рудня Каменская. В результате возгорания уничтожена кровля по всей площади, повреждено имущество внутри помещения. Пострадавших нет. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – нарушение правил эксплуатации печного отопления.

С наступлением холодной погоды возможно увеличение случаев, связанных с использованием теплогенерирующих устройств. В целях предотвращения подобных происшествий жителям домов с печным отоплением необходимо придерживаться требований по безопасному использованию печей и бытовых котлов.

Актуально о безопасности

Не допустить гибели людей – главная задача, которая стоит перед работниками подразделений по чрезвычайным ситуациям. Продолжая профилактическую работу, направленную на недопущение трагических последствий огненной стихии, работники Мозырского ГРОЧС продолжили размещение на алкогольной и табачной продукции запоминающихся информационных материалов, которые вызывают неподдельный интерес покупателей. Узнаваемая посетителями и продавцами белочка с недавних пор стала символом борьбы с пагубной привычкой курения.

Спасатели данной действенной профилактической рекламой в очередной раз нацеливают всех покупателей задуматься о последствиях, которые могут быть результатом неосторожного обращения с огнем при курении. Ведь печальный исход может коснуться не только курящих в нетрезвом состоянии, но и проживающих в непосредственной близости от них людей.

Отказ от вредной привычки

В рамках заключительного этапа республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!» спасатели посетили торговый центр «Катапульта» и магазин «Мартин», где провели профилактические мероприятия для посетителей торговых объектов. Совместная работа активистов молодежной организации спасателей-пожарных и работников Мозырского районного подразделения МЧС была направлена на разъяснение курящим гражданам про опасность вредной привычки, по причине которой происходит большая часть происшествий с гибелью людей на пожарах. С участниками акции проводили различные конкурсы и разъясняли правильность действий человека, попавшего в чрезвычайную ситуацию, подкрепляя рекомендации просмотром профилактических фильмов. Полученные знания и положительные эмоции для всех участников были дополнены памятным фото на фоне акционного баннера, полезными тематическими памятками, а также пожеланием от спасателей беречь себя и своих близких.

Привлечь внимание каждого

Спасателями адресно направлена почтовая корреспонденция с профилактическими памятками и полезными буклетами для той категории граждан, которые находятся в социально опасном положении. Привлечь внимание каждого жителя Мозыря к проблематике возникновения пожаров призвана социальная реклама МЧС, которая нашла свое отражение на размещенных в жилых микрорайонах города билбордах. Одним из эффективных способов обозначить причины неосторожного обращения с огнем и предупредить трагедию стало размещение на почтовых ящиках многоквартирных жилых домов вкладышей с веселой белочкой, предупреждающей об опасностях, подстерегающих любителей пагубной привычки. Спасатели напоминают: пока не случилось беды, откажитесь от опасной привычки курить в нетрезвом состоянии, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности в быту.

«Безопасный Новый год!»

Новый год – самый любимый праздник. Его ждут с нетерпением не только дети, но и взрослые. Но даже в такие дни нельзя забывать о безопасности. Для того чтобы новогодние и рождественские праздники не были омрачены пожарами и чрезвычайными происшествиями, работники МЧС вместе с активистами молодежной организации спасателей-пожарных проведут акцию «Безопасный Новый год!» и еще раз напомнят всем о правилах безопасности: как пользоваться фейерверками и петардами, как поставить безопасную новогоднюю ёлку, почему нельзя выходить на лед и многое другое. Акция пройдет в 4 этапа, во время которых запланировано проведение профилактической работы с интерактивными беседами по основам безопасности жизнедеятельности, тематическими конкурсами и викторинами, демонстрацией фильмов и роликов по данной тематике.

Проверка показала…

К настоящему времени Мозырским районным подразделением МЧС окончена проверка ОДО «Магазин «Лидер» (директор Романенко Н. Е.). В ходе проверки установлено, что руководителем не проведена подготовка работников, ответственных за пожарную безопасность, и членов ДПД по программам пожарно-технического минимума; не обеспечено открывание замков дверей основных и запасных путей эвакуации изнутри без ключа; дублирующие двери эвакуационных выходов из торговых залов отделов «Канцтовары» и «Товары для дома», которые установлены в процессе эксплуатации магазина, выполнены не по ходу эвакуации; помещения торговых залов не обеспечены первичными средствами пожаротушения. По результатам проверки руководитель привлечен к административной ответственности. Одновременно был проведен мониторинг УП «Мозырский комбинат ППР», осуществляющего деятельность по обеспечению пожарной безопасности в части технического обслуживания установок пожарной автоматики на данном объекте. Нарушений не установлено. Также был проведен мониторинг ОДО «Магазин «Хозтовары» по ул. Притыцкого, 22А (директор Зборовская И. В.), в ходе которого установлено, что двери эвакуационных выходов из здания не оборудованы замками, обеспечивающими возможность открывания изнутри без ключа; не проведена подготовка работников, ответственных за пожарную безопасность, членов ДПД по программам ПТМ; отсутствует стенд с информацией о пожарной безопасности и безопасности жизнедеятельности. Руководителю вручены рекомендации. Одновременно был проведен мониторинг ОДО «Новые технологии» в части выполнения работ по техническому обслуживанию систем ПА ОДО «Магазин «Хозтовары». Нарушений не выявлено.

Мозырское районное
подразделение МЧС.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: