Во главе угла – ответственность перед избирателями. Интервью с депутатом Палаты представителей Национального собрания Валентиной Назаренко

231

Каким насыщенным и плодотворным был год работы, корреспонденту нашей газеты рассказала депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва по Мозырскому избирательному округу № 42 Валентина Алексеевна Назаренко.

– Валентина Алексеевна, на чем базировалась работа Парламента и в чем заключалась законодательная деятельность?

– За отчетный период с 6 декабря 2019 года по 6 декабря 2020 года я приняла участие в заседаниях 12 сессий. В ходе заседания первой сессии были избраны Председатель и заместитель Председателя Палаты представителей, сформированы постоянные комиссии, избраны их председатели и создан Совет Палаты представителей. В ходе второй сессии было принято 80 законопроектов, связанных с развитием национальной экономики, созданием оптимальных условий для осуществления деятельности субъектов хозяйствования, социальной поддержки населения, в том числе ратифицированы 37 международных договоров и соглашений, направленных на укрепление международного сотрудничества. На третьей внеочередной сессии было принято 3 законопроекта и состоялось Послание Президента Республики Беларусь белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь. Таким образом, за время работы Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва завершили работу три сессии. В настоящее время открыта и работает четвертая сессия.

– Каковы направления ее работы?

– Основные направления работы четвертой сессии обусловлены определением перспектив развития страны на следующий прогнозный период. В ходе сессии будет рассмотрен Проект Программы социально-экономического развития страны на 2021-2025 годы, проект бюджета на 2021 год (с сохранением социальной направленности).
На заседании сессии 2 декабря 2020 г. был одобрен Проект Программы деятельности Правительства Республики Беларусь на период до 2025 года.

– А что удалось реализовать лично Вам как члену Постоянной комиссии по международным делам?

– За отчетный период работы в Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам мною подготовлены законопроекты «О ратификации Соглашения между Республикой Беларусь и Восточной Республикой Уругвай о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах» и «Об изменении Закона Республики Беларусь «О таможенном регулировании в Республике Беларусь». Ратификация и реализация соглашения будут содействовать созданию правовой основы механизма взаимодействия между таможенными службами Республики Беларусь и Восточной Республики Уругвай. Проект закона «Об изменении Закона Республики Беларусь «О таможенном регулировании в Республике Беларусь» разработан в целях приведения положений действующего в настоящее время Закона Республики Беларусь «О таможенном регулировании в Республике Беларусь» от
10 января 2014 года в соответствие с Таможенным кодексом Евразийского экономического союза (ЕАЭС), иными международными договорами и актами ЕАЭС, регулирующими таможенные правоотношения, а также совершенствования таможенного администрирования и упрощения порядка совершения таможенных операций.

– В каких направлениях приходилось прислушиваться к мнениям избирателей?

– От имени избирателей внесены предложения в проект Закона Республики Беларусь «О правах инвалидов и их социальной интеграции». Вносила свои предложения в проект Закона Республики Беларусь «О потребительской кооперации». Поступившие от граждан предложения по внесению изменений в Закон Республики Беларусь от 30 декабря 1997 г. № 114-З «О массовых мероприятиях», Декрет Президента Республики Беларусь «Об иностранной безвозмездной помощи», Налоговый кодекс Республики Беларусь направлены в соответствующие постоянные комиссии Палаты представителей для рассмотрения в дальнейшей работе.

– А чем еще был наполнен Ваш рабочий график как парламентария?

– В качестве члена Контрольно-бюджетной комиссии Межпарламентской ассамблеи участников-государств Содружества Независимых Государств (МПА СНГ) принимала участие в заседаниях комиссии, основная задача которой – финансирование деятельности МПА СНГ, в том числе Организации Договора по коллективной безопасности (ОДКБ), Молодежного парламента МПА СНГ. Одним из основных направлений стало участие в деятельности рабочих групп Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с парламентами иностранных государств в целях реализации многовекторности во внешней политике Республики Беларусь, укрепления и повышения авторитета Республики Беларусь и Парламента на международной арене, развития межпарламентского сотрудничества на основе двусторонних и многосторонних отношений.

– Валентина Алексеевна, Вы являетесь депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва по Мозырскому избирательному округу № 42, это значит, что Ваше пристальное внимание направлено на жизнедеятельность региона, взаимодействие с местной властью, своими избирателями…

– Безусловно. Совместно с Мозырским районным исполнительным комитетом и депутатским корпусом принимала участие в решении вопросов социально-экономического развития региона, обеспечения реализации Комплексного плана ускоренного развития Мозырского района до 2020 года, благоустройства и создания комфортных условий проживания для населения, развитии малого и среднего бизнеса, повышения инициативы и самореализации молодежи. Приняла участие в семи заседаниях Мозырского районного исполнительного комитета и двух сессиях Мозырского районного Совета депутатов. На заседаниях райисполкома и сессиях райсовета доводила важную информацию о депутатской деятельности в Парламенте, вносила предложения по рассматриваемым на заседаниях вопросам.

Так, в целях стимулирования регионов ускоренного развития с численностью свыше 80 тыс. населения внесла предложение в Министерство экономики Республики Беларусь на законодательном уровне рассмотреть вопрос по аналогии с Указом № 161 (Припятская программа), чтобы превышения доходов бюджетов данных районов сверх уровня предыдущего года не учитывались при определении дотаций, передаваемых в бюджеты этих районов и областей. В настоящее время данное предложение включено в Основные положения развития Республики Беларусь до 2025 года, которые будут рассматриваться на Всебелорусском народном собрании.

– На чем базировалась Ваша работа с избирателями?

– На непосредственном общении. За отчетный период провела 9 приемов граждан, три прямые телефонные линии, два приема граждан на базе ОО «Белая Русь» и 50 встреч в трудовых коллективах предприятий и организаций. В итоге работы приняты 65 граждан, рассмотрено 102 обращения. В 74 случаях (72,5 %) даны разъяснения, выполнено 26 (25,5 %)
и два обращения остаются на контроле. В числе наиболее актуальных вопросов – трудоустройство и проблемы жилищно-коммунального хозяйства. По личной инициативе при поддержке райисполкома, депутатского корпуса и субъектов хозяйствования продолжена работа с КТОСом микрорайона Заречный по благоустройству дворовых территорий и парка.
Многие проблемные вопросы, касающиеся удовлетворения обращений граждан, решались на местном уровне в рабочем порядке при участии руководства райисполкома, райсовета депутатов, а также предприятий и организаций и самих граждан.

– Какое из направлений является для Вас важным в настоящее время?

– Приоритетным направлением в моей работе как парламентария является участие в обсуждении, работе дискуссионных площадок, форумов по внесению изменений в действующую Конституцию Республики Беларусь и подготовке Всебелорусского народного собрания, которое проходит во всех регионах страны. Как депутат по Мозырскому избирательному округу № 42 приняла участие в работе ряда дискуссионных площадок. В ходе работы вносились предложения, инициативы обсуждались со специалистами, экспертами, представителями общественных организаций. Каждый участник диалога имел возможность высказать свою позицию по тому или иному вопросу. В частности, предлагались изменения по структуре органов местного самоуправления, поддержке местных инициатив на конкурсной основе, мероприятия по стимулированию ускоренного развития отдельных регионов, предложения по определению норм, регламента, формы дистанционного обучения и другие.

Также принимала участие в областном форуме «Конституционная реформа как значимый фактор экономических, политических и социальных преобразований», на котором были обобщены предложения по внесению изменений в Конституцию Республики Беларусь и другие нормативные правовые акты. Далее предложения от Гомельской области будут направлены в республиканский организационный комитет по подготовке Всебелорусского народного собрания. В ходе работы общественной приемной при Мозырском райисполкоме по изучению мнения и предложений граждан по Конституционной реформе поступили от граждан отдельные предложения по внесению изменений в законодательные акты, которые направлены в соответствующие постоянные комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.
– Ваше взаимодействие с избирателями, наверное, не ограничивалось только деловым характером…

– Конечно. Этому способствовали и другие формы работы. Принимала участие в акциях, проводимых в районе: «Наши дети», «Чистый лес», «Собери портфель школьнику», посадка аллеи «За Беларусь». Также активное участие принимала в общественно-политических мероприятиях по случаю значимых дат: в чествовании ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Великой Победы и Днем Независимости Республики Беларусь, в торжественных митингах, посвященных 75-летию Победы над немецко-фашистскими захватчиками, Дню Независимости Республики Беларусь, в праздничных мероприятиях, посвященных 865-летию со дня основания города Мозыря, в заседаниях и пленумах РК КПБ Мозырского района, в республиканских и районных субботниках; как почетный гость присутствовала на детском спортивном турнире по дзюдо, организованном ДЮСШ № 2 на призы ОАО «Мозырский машиностроительный завод».

– Какое внимание с Вашей стороны уделяется работе с молодежью?

– Большое. Особое внимание уделяла работе с молодежью, реализации молодежной политики. Так, были организованы встречи со студентами Мозырского педагогического университета им. И. П. Шамякина (Открытый диалог «Беларусь и Я», дискуссионная платформа «Беларусь будущего»), информационные встречи с учащимися средней школы № 14 («Шаг к успеху»), встреча с молодежным активом Мозырского района «Беларусь – вчера, сегодня, завтра» – «Сохраняя – приумножим»), встречи и подведение итогов работы Молодежного Парламента Мозырского района, участвовала в торжественном мероприятии, посвященном 100-летию ЛКСМБ и других.

– В завершение этого диалога с какими словами Вы хотели бы обратиться к своим избирателям?

– Прежде всего, хочу поблагодарить за активную жизненную позицию и неравнодушие, за внесение смелых предложений по тем или иным вопросам, связанным с улучшением условий жизнедеятельности населения региона; выражаю признательность и благодарность районному исполнительному комитету и депутатскому корпусу, субъектам хозяйствования, общественным организациям и объединениям, представителям малого и среднего бизнеса за поддержку и оказание содействия в решении вопросов, поднимаемых избирателями. Заверяю, что моим долгом и в дальнейшем будет направление усилий на плодотворную работу, на реализацию своей предвыборной программы, решение конкретных проблем граждан, а также внесение личного вклада в процветание Мозырщины.

– Валентина Алексеевна, спасибо за актуальный разговор. Желаем Вам успехов в дальнейшей деятельности на благо жителей нашего региона и страны.

Беседовала
Наталья КОНОПЛИЧ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: