На пороге важных решений. Какие вопросы должны быть обсуждены на Всебелорусском народном собрании?

127

Какие вопросы должны быть обсуждены на Всебелорусском народном собрании? Интересуемся мнением мозырских делегатов.

Боженков Юрий Николаевич, директор КСУП «Слободское имени Ленина», депутат Мозырского районного Совета депутатов:

– У нас замечательная страна, отзывчивые люди – в любом уголке можно хорошо устроиться и жить в достатке. Для этого мы должны развивать достижения сельскогохозяйства предыдущих пяти лет – они фундамент, на котором будут построены новые успехи и в растениеводстве, и в животноводстве. Как представителя аграрной отрасли, меня интересуют освоение и внедрение новейших технологий, модернизация животноводческого комплекса, улучшение экономического состояния сельхозпредприятия, повышение уровня жизни на селе.

Убежден, что повышение качества жизни и благосостояния сельчан должно оставаться приоритетом социальной политики. Это означает, что жилье нужно строить в сельской местности, развивать инфраструктуру, а заработная плата должна быть достойной. Только тогда кадровый вопрос, который остается актуальным и сегодня, будет решен положительно, чтобы способствовать консолидации молодежи на селе.

СЕМЕНИЦКИЙ Сергей Адамович, директор УО «Мозырский государственный профессиональный лицей строителей», депутат Мозырского районного Совета депутатов:

– Профессиональные лицеи и колледжи можно назвать своеобразными барометрами состояния дел в своих профильных отраслях. Бывают периоды, когда возникают трудности с распределением выпускников, а также годы, когда молодые специалисты идут нарасхват. Если говорить о строительной сфере, для которой мы готовим рабочие кад­ры, то, думаю, в ближайшие годы с этим сложностей точно не будет: есть уверенность, что каждый выпускник не прос­то получит первое рабочее место, а у него будет выбор как из нескольких базовых организаций, для которых мы готовим рабочих по договорам, так и из дополнительных заявок от различных строительных организаций страны.

В этом году впервые выпус­каем группу по новой специальности – рабочий по комплексному обслуживанию зданий и сооружений. Как правило, эта категория работников необходима для бюджетных организаций из сферы культуры, образования, медицины.

На мой взгляд, та система подготовки кадров для строительной отрасли, которая сегодня существует, в основном себя оправдывает и кардинальных преобразований не требует. Но мне, как директору профессионального лицея, хотелось бы, чтобы на VI Всебелорусском собрании прозвучала тема более тесной связи обучения с производством. Например, позволить учебным заведениям пользоваться производственной базой своих предприятий-заказчиков, потому что не все элементы будущей строительной специальности мы можем воспроизвести в наших мастерских – не позволяет оснащение.

Сегодня никто не спорит, что и в профессиональной сфере, и в жизни общества нужны изменения – это неизбежный и обязательный элемент развития. Но при этом они по своему характеру должны быть такие, чтобы не разъединять, а объединять общество. Ведь разрушить – проще всего, мировая история это показывала уже не раз. Поэтому к решению этих вопросов нужно подходить очень взвешенно, выслушав и оценив все мнения.

Елена Петровна РУДЕНКО,  художественный руководитель детско-юношеского ансамбля народного, эстрадного танца «Палеская зорачка»:  

–  В моей более чем 30-летней творческой деятельности в периоды активной поддержки со стороны руководства города наш коллектив — ансамбль «Палеская зорачка» — смог показать весомые творческие достижения и внес наибольший вклад в культурное развитие города и страны. Это победы в престижных международных конкурсах, налаживание и развитие дружеских отношений с партнерами из разных стран, принесшие известность городу Мозырю и Республике Беларусь в мире, гуманитарные проекты и многое другое.

Огромным трудом педагогов и детей завоеваны 4 золотые медали в Голливуде (США) на Чемпионате мира Исполнительских искусств. Неоднократно мы совершали поездки в Японию с благотворительными концертами, средства от которых шли на покупку медицинского оборудования для города и страны. Звания, титулы, награды в России, Украине, Европе присуждены ансамблю, как лучшему коллективу Республики Беларусь. Став победителем на международном фестивале в «Артеке» (Крым), в г. Москве («Стань звездой»), дети ансамбля представляли нашу страну в Колонном зале Дома Союзов (г.Москва).

На протяжении двадцати лет дети ансамбля постоянно принимают участие в благотворительном проекте «Чарнобыльскi шлях – дарога жыцця», дарят свое искусство зрителям в самых отдаленных уголках нашей страны. Заслуженный артист Республики Беларусь, композитор Эдуард Ханок в своих интервью всегда говорит: «Дети ансамбля «Палеская зорачка» имеют потрясающую харизму, динамику и энергетику. И такой вестибулярный аппарат, что, кажется, руководители тренируют их в центрифуге, как космонавтов».

Наш коллектив функционирует на основе самостоятельности и самообеспечения, и в этой связи вынужден на общих основаниях взаимодействовать с государственными организациями. И, на мой взгляд, очень важно, чтобы в деятельности управляющих и контролирующих государственных органов велась работа по разъяснению и предупреждению ошибок в осуществляемой деятельности. Тогда малые организации, в том числе и творческие коллективы, смогут больше заниматься тем, ради чего они созданы, вносить свой полноценный вклад в развитие общества, а не тратить свои силы и время на борьбу за существование. Также требуется более стабильное и понятное налоговое и разрешительное законодательство. И отношение к детскому творчеству, его оценка и поддержка должны быть одинаковыми, как для государственных, так и для частных коллективов и исполнителей, потому что это все дети одной страны.

Как руководитель ансамбля я часто выезжаю в разные страны мира, участвую во многих международных культурных мероприятиях. И, возвращаясь, домой, наш коллектив применяет полученный опыт и знания, которые являются новыми для нас и очень успешными. Поэтому с уверенностью могу сказать:  если мы хотим ускорить развитие нашей страны и общества, нужно, чтобы представители разных уровней управления, и в разных отраслях экономики, а также образования, культуры, спорта, медицины и т.д., имели возможность увидеть, как устроена работа в других странах,  регулярно участвовать в обмене опытом, чтобы прогрессивные идеи и достижения внедрять в своей стране во благо людей. И если руководителям на местах расширить компетенции в управлении подотчетными территориями, а также дать право выбора жителям, то это приведет к более успешному развитию общества.

От всей души хочу поблагодарить поклонников ансамбля «Палеская зорачка» и руководство города за поддержку! А двери нашего детского центра открыты для всех детей, будущих наших звездочек, чтобы подарить им радость творчества и нашу любовь!

Подготовили Дмитрий КУЛИК, Ольга ЛАСУТА,
Александр СОЛОДКОВ.

 

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: