Вопрос о возможном переходе на дифференцированную форму оплаты услуг ЖКХ обсудили на областном собрании делегатов Всебелорусского народного собрания

67

На собрании делегаты от Гомельской области обсуждали не только основные положения проекта Программы социально-экономического развития Беларуси на предстоящую пятилетку, но и в формате открытого диалога задавали вопросы, которые имеют широкий отклик в обществе. Компетентные ответы на них давали министры ЖКХ, архитектуры и строительства, заместитель министра труда и соцзащиты.

Вопрос о возможном переходе на дифференцированную форму оплаты услуг ЖКХ задал председатель Калинковичского райсовета депутатов Виктор Замостик. Он напомнил о том, что некоторое время назад в правительстве обсуждался вопрос о таком переходе. А это, по мнению Виктора Ивановича, неизбежно повлечет увеличение оплаты, и многие люди могут не потянуть. Не приведет ли это к недовольству и росту обращений граждан с жалобами?

На вопрос ответил министр ЖКХ Андрей Хмель: Да, такой вариант в правительстве действительно обсуждался. Однако лишь в качестве варианта, потому что подобный шаг был бы преждевременным. Сегодня в рамках формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги министерство руководствуется поручением Президента страны, чтобы рост тарифов на ЖКУ происходил в рамках определенного коридора. И это поручение строго выдерживается. Так что никакой речи о резком росте тарифов на ЖКУ быть не может.

Кроме того, в рамках Указа Президента страны №490, подписанном в декабре месяце, с июня тариф на теплоснабжение поднимется только на 6%. Так что государственная политика в области тарифов остается по-прежнему социально направленной, и ни о каких резких скачках речи быть не может.

knews.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: