Тропа здоровья — профилактический проект мозырского ясли-сада № 17

259

В рамках профилактического проекта «Мозырь – здоровый город» учреждение образования совместно с государственным учреждением «Мозырский зональный центр гигиены и эпидемиологии» участвует в реализации профилактического проекта для воспитанников «Тропа здоровья». Цель которого – формирование у воспитанников навыков здоровьесберегающего поведения, знаний и навыков ведения активного образа жизни.

Для участия в проекте определены воспитанники младшего и старшего дошкольного возраста (педагоги Курчич Е. А., Труфанова С. И., Русакова С. В., Глюза И. В.), задействован руководитель физического воспитания (Гаранина Е. А.), медицинский работник.


Для его реализации в учреждении созданы условия: спортивный зал оснащен стационарным оборудованием для активных занятий по физической культуре, в группах функционируют центры развития движений, работа которых стимулирует желание детей заниматься двигательной деятельностью, воспитывает осознанное отношение к своему здоровью. Оформлены тренажеры по профилактике нарушения зрения, «уголки осанки», посредством которых ребята самостоятельно проверяют и корректируют положение своего тела, выполняют статические упражнения.

Для создания психологически комфортных условий в группах оборудованы уголки уединения, в которых наши воспитанники могут расслабиться, снять напряжение, тревожность, погасить возбуждение. Пользуются спросом у детей и релаксационные маты, цель которых – помочь ребенку успокоиться и расслабиться в любой отрезок времени. Творческой группой во главе с заведующим учреждением Шевченко О. И. разработан маршрут «Тропа здоровья», определены станции.

На станции «Развивай-ка» ребята с удовольствием обучаются новым способам выполнения различных гимнастических, спортивных упражнений, совершенствуют двигательные умения и навыки, развивают физические качества. Станция «Секреты здоровья» предназначена для упражнений по профилактике осанки и плоскостопия, зрения, а также закаливающих мероприятий. Любимая станция детворы – «Веселый стадион». На ней ребята оттачивают накопленный двигательный опыт, умение действовать в команде, правильно реагировать на успех и неудачу. Останавливаясь на станции «Ароматные секреты», наши воспитанники выполняют элементы дыхательной гимнастики, упражнения на расслабление, что способствует созданию благополучного эмоционального настроя в течение дня.


Одна из составляющих элементов «Тропы здоровья» – «Дорожка здоровья». Ходьба босиком по неровной яркой поверхности под веселую музыку – лучшее средство профилактики плоскостопия и укрепления мышц стопы. Такой безопасный способ бережного и естественного массажа помогает сформировать правильный свод стопы, а значит, и красивую осанку.
Ежемесячно педагоги планируют разнообразные формы работы с ребятами: занятия с целью формирования чувства ответственности за свое здоровье, дидактические, подвижные игры по формированию ЗОЖ, чтение художественной литературы, беседы, рассуждения, дни здоровья для самостоятельного использования накопленного опыта.

Освоение культуры здорового образа жизни невозможно без активного участия законных представителей. Для установления партнерских отношений педагоги используют такие формы работы, как беседы, консультирование, выставки, участие в мероприятиях активного отдыха.

Большую роль в повышении педагогической культуры родителей играет наглядная (памятки, буклеты, информационные листки, сообщения) и просветительская информация, размещенная на сайте учреждения образования.

Реализация проекта будет продолжаться до декабря 2021 года. Но уже сегодня видны результаты: имеющиеся данные (индекс здоровья) свидетельствуют о том, что учреждение образования определило эффективные пути реализации проекта.

Татьяна КОНОВАЛЬЧУК,
заместитель заведующего
по основной деятельности
ГУО «Ясли-сад № 17 г. Мозыря».


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: