Главное — воспитать нравственность и духовность. В Мозырском райисполкоме обсудили вопрос организации досуга для детей и подростков

117

20 апреля состоялось плановое заседание постоянной комиссии по социальным вопросам районного Совета депутатов во главе с председателем совета Галиной Михайловной Кудиной, члены которого обсудили вопрос организации досуговой деятельности для несовершеннолетних.

Открывая заседание, главный специалист отдела образования Мозырского райисполкома Лариса Алексеевна Попкова отметила, что сегодня в районе занятость несовершеннолетних во внеурочное время организована как на базе учреждений общего среднего, так и в учреждениях дополнительного образования. При этом из года в год спектр дополнительных образовательных услуг постоянно расширяется. Сегодня у мозырских школьников есть возможность проявить себя и в спортивной, и в творческой и даже в общественной деятельности.

«Особое внимание уделяется развитию ученического самоуправления, что содействует накоплению учащимися опыта организационной деятельности, умению решать разнообразные задачи, развитию коммуникативных навыков, воспитанию чувств ответственности за свои действия, становлению осознанной гражданской позиции», — подчеркнула Лариса Алексеевна.

По мнению главного специалиста отдела образования, сегодняшние реалии диктуют условия для поиска новых, более современных форм работы с несовершеннолетними. Важную роль во взаимодействии с учащимися играет гражданско-патриотическое воспитание, а также закладывание семейных ценностей. И осуществлять это необходимо через встречи, беседы, совместную работу родителей и педагогов.

В ходе заседания с докладами также выступили директор ГУ «Физкультурно-оздоровительный центр «Полесье-Арена» Артем Николаевич Макаревич, директор ГУК «Мозырский районный центр культуры и народного творчества» Сергей Александрович Зайковский, первый секретарь районного комитета БРСМ Валентина Николаевна Науменко, и.о. начальника инспекции по делам несовершеннолетних ОВД Виталий Александрович Рапота, председатель Молодежного парламента при районном Совете депутатов Диана Витальевна Мишура.

Подводя итог встречи, Галина Михайловна Кудина сделала акцент на том, что воспитанию молодежи уделяется большое внимание в любой стране, ведь за ней будущее всего народа. «Поэтому сегодня особенно важно всем учреждениям, организациям, депутатскому корпусу идти рядом с молодыми людьми, во всем им помогать, подсказывать. Но главное — постараться воспитать у молодежи духовность и нравственность, научить разбираться в том, что происходит вокруг них», — резюмировала председатель районного Совета депутатов.

Александра КИРИНСКАЯ. Фото автора.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: