Все условия для счастливого детства. Новый ясли-сад открыли сегодня в Мозыре

2469

Этого великого, долгожданного и поистине исторического момента в жизни города на Припяти ждали с нетерпением все:  и сами строители, и педагоги, и воспитатели, и, конечно же, дети – главные виновники незабываемого события. Потому что этот строительный объект – уникальный, современный. Потому что в нем создано все для счастливого детства благодаря усилиям многих служб, организаций района и области.

В праздничном мероприятии приняли участие председатель Гомельского областного исполнительного комитета Геннадий Михайлович Соловей, председатель Мозырского районного исполнительного комитета Елена Федоровна Павлечко, председатель Мозырского районного Совета депутатов Галина Михайловна Кудина, начальник Главного управления образования Гомельского областного исполнительного комитета Руслан Иванович Смирнов, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валентина Алексеевна Назаренко.

Обращаясь к участникам этого памятного и красивого торжества, руководитель исполнительной власти Гомельщины Геннадий Михайлович Соловей, в частности, сказал:

– Сегодня  мы присутствуем на замечательном событии для мозырян – открытии одного из лучших в нашей области дошкольных учреждений – детского сада. Таких в области по их масштабам – 3, но, по своей площади он – единственный. Здесь есть все возможности для всестороннего развития наших маленьких детей – в плане воспитательной работы и учебного процесса. Благодаря строителям мы смогли в короткий промежуток времени возвести в таком хорошем микрорайоне, как   Молодежный,  это красивое, современное здание, которое сегодня радует всех нас, и, прежде всего, родителей и детей – тех, кто будет посещать это уникальное учреждение.  Учтены все новые методики для их гармоничного развития.  Все это делается благодаря заботе нашего Президента. С праздником вас, уважаемые мозыряне,  всего вам самого наилучшего – здоровья и успехов!

Геннадий Михайлович Соловей вручил сертификат на сумму 100 тысяч рублей на укрепление материально-технической базы заведующей детского сада № 41 Ольге Ивановне Шевченко.

– Так уже сложилось, что на Мозырщине очень много внимания уделяется подрастающему поколению, нашим маленьким горожанам, – подчеркнула в своем выступлении  председатель районного исполнительного комитета Елена Федоровна Павлечко. – В 2016 году было такое же хорошее событие: в этом же микрорайоне открылся детский сад № 40. Отрадно то,  что маленьких мозырян становится все больше. И вот, спустя не полных пять лет, мы открываем для них новый детский сад на 330 мест.

Руководитель района поблагодарила за поддержку в реализации уникального проекта руководство страны, Гомельского областного исполнительного комитета, строителей, проектантов, которые приложили для этого много сил и старания. «Такой важный объект с вложением инвестиций почти в 15 миллионов рублей должен находиться длительный период в таком же хорошем состоянии, как сейчас, и только технически переоснащаться», заметила председатель Мозырского районного исполнительного комитета.

Елена Федоровна Павлечко пожелала детям, чтобы этот прекрасный  ясли-сад стал для них вторым домом, а работники коллектива учреждения – вторыми родителями.

Глава местной вертикали вручила почетные грамоты Мозырского районного исполнительного комитета за добросовестный труд, высокий профессионализм, значительный личный вклад в развитие строительной отрасли региона Марине Александровне Шестовец, инженеру отдела технического надзора коммунального унитарного дочернего предприятия «Управление капитального строительства Мозырского района»; Виктору Михайловичу Мироновичу, начальнику управления механизации и транспорта № 156 открытого акционерного общества «Мозырьпромстрой»; Александру Григорьевичу Швабу, начальнику участка № 5 строительного управления № 167 открытого акционерного общества «Мозырьпромстрой»; Ивану Алексеевичу Шестовцу, главному инженеру строительного управления № 167 открытого акционерного общества «Мозырьпромстрой».

Благодарностью Мозырского районного исполнительного комитета  награжден первый заместитель генерального директора  открытого акционерного общества «Мозырьпромстрой» Александр Иванович Гарист.

Наступает особо волнительный момент: Александр Иванович Гарист объявляет о завершении строительно-монтажных работ на объекте «Детский сад на 330 мест». «Мы с гордостью дарим его сегодня городу Мозырю!», говорит он, и вручает символический ключ от нового учреждения заведующей Ольге Ивановне Шевченко.

Почетное право открыть государственное учреждение образования «Ясли-сад № 41 г. Мозыря» предоставляется Геннадию Михайловичу Соловью, Елене Федоровне Павлечко и Ольге Ивановне Шевченко. Затем состоялась обзорная экскурсия по новому учреждению, которое именуется «Планетой детства».

Эксклюзивность этого детского сада заметна во всем. Весьма восхищает очень сильная материально-техническая база медицинского блока. Здесь есть и массажная комната, и физиотерапевтический кабинет, и при необходимости на месте ребенка осмотрит врач-педиатр, назначит ему лечение. Одним словом, это детский сад санаторного типа. А как не удивляться прекрасному бассейну, современному компьютерному классу, творческой мастерской, рекреационному и спортивному залам, оснащенной по последнему слову техники кухне? Вот почему на вопрос руководителя области Геннадия Михайловича Соловья: «Какое ваше впечатление?», адресованного  родителям детей, которые будут посещать это уникальное учреждение, все единодушно ответили: «Впечатления – самые лучшие!  Мы восхищаемся всем, и очень рады за то, что для наших малышей здесь созданы прекрасные условия для развития».

Завершился этот светлый и радостный праздник посадкой туй на аллее «Планета детства». С днем рождения, новый детский сад!

Лариса КУЗЬМИНА.
Фото Сергея БОРОВИКА и Дмитрия КУЛИКА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: