Ирина Старовойтова встретилась с педколлективом и студентами мозырского вуза

123

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию, науке, культуре и социальному развитию Ирина Старовойтова ознакомилась с деятельностью Мозырского государственного педагогического университета им. И. Шамякина, посмотрев выставку-презентацию достижений сотрудников и студентов учреждения.


Она отметила успешную работу Инновационно-методического центра духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания на основе православных традиций белорусского народа, а также осталась под хорошим впечатлением от презентации деятельности военно-патриотического клуба «Рубеж» и военно-исторического клуба «Доблесть».

«Эмоция плюс исторический факт не останутся незамеченными», – отметила Ирина Анатольевна и пожелала интересующимся военной тематикой студентам, чтобы их увлечение и знания переросли в масштабный проект и принесли ощутимые для страны результаты.

Поблагодарив будущих педагогов за работу, она дала ребятам рекомендацию-задание на лето: почитать несколько хороших книг и после поделиться впечатлениями с однокурсниками за круглым столом. Ректор университета Валерий Навныко идею одобрил и согласился с мыслью о том, что любовь к чтению прививается с детства. Именно родители должны рассказывать своим детям о важности читательского интереса и быть для них примером.

«Педагог должен быть читающим и всесторонне развитым», – подытожила председатель Постоянной комиссии Совета Республики.


В ходе информационной встречи собравшиеся обсудили актуальную тему «Историческая память о Великой Отечественной войне как фактор формирования патриотизма».

Говоря об основных тезисах Послания Президента Республики Беларусь народу и Национальному собранию, Ирина Старовойтова повторила важную мысль Александра Лукашенко: «Мир на земле немыслим без исторической памяти». А в продолжение Валерий Николаевич подчеркнул, что мозыряне очень переживают, видя, какая обстановка сейчас на соседней территории, граница с которой совсем близко. Поэтому, подчеркнул ректор, мы должны быть сильным и единым народом, защищать страну и быть крепки как кулак.


После Ирина Старовойтова ознакомились с условиями быта в студенческих общежитиях и посетила недавно обновленную столовую с довольно современным и доступным по ценам меню.

Подводя итог встречи, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию, науке, культуре и социальному развитию подчеркнула, что любой учитель – это лидер.

«По-другому быть не может. И важно не бояться трудиться. У истинных педагогов нет четкого понятия времени – мысли об улучшении образовательного процесса не покидают никогда. Но есть в этой работе величайшее наслаждение – благодарность выпускников. Когда слышишь ее, понимаешь, что живешь не зря. Поэтому с уверенностью скажу вам, студенты, что вы стоите на верном пути».

Наталья КОНДРУСЕВИЧ. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: