Разбитые термометры и вскрытие дверей — 8 раз спасатели выезжали на помощь мозырянам

98

В период с 19 по 26 апреля на территории города Мозыря и Мозырского района пожаров не произошло и в 1 случае сообщение о происшествии не подтвердилось. Всего с начала года на мозырщине отмечено 20 огненных происшествий, на которых погибло 3 человека.

На прошедшей неделе подразделения МЧС 8 раз направлялись на оказание помощи населению.  В 3 случаях была собрана ртуть из разбитых термометров, 3 раза помощь спасателей понадобилась для открывания дверей, и 1 выезд был осуществлен для разблокировки жилого помещения от упавшей мебели.

Фото Сергея Боровика.

Уроки безопасности продолжаются

С наступлением весенне-летнего пожароопасного периода спасатели районного подразделения МЧС продолжают посещение учебных заведений Мозырского района с профилактическим уклоном.

В беседах с детьми работники МЧС напоминают о недопустимости выжигания сухой растительности, а также важности соблюдения правил пожарной безопасности, как в быту, так и на природе. В преддверии купального сезона в разговоре будет затронута тема безопасности поведения и на водоемах, которых на территории нашего района насчитывается около сотни. Как и прежде самые активные ребята получат за правильные ответы из рук спасателей небольшие сувениры с символикой МЧС.

Соревнования по мини-футболу среди подразделений МЧС

В Мозыре прошли зональные соревнования по мини-футболу среди подразделений МЧС Полесского региона. В состязаниях за право считаться лучшими футболистами приняло участие 8 команд. Игра прошла на базе спорткомплекса «Динамо».

В итоге двухдневной борьбы на третьем месте оказалась команда Наровлянского районного подразделения МЧС, на втором – команда Мозырского подразделения, а первое место уверенно заняла команда пожарного аварийно-спасательного отряда №4 по охране объектов ОАО «Мозырский НПЗ» и ЛПДС «Дружба». Победители зонального этапа будут защищать честь Мозыря в Гомеле на областных соревнованиях, проведение которых запланировано на начало летнего периода.

Проверка показала

Мозырским районным подразделением МЧС окончен мониторинг религиозной общины христиан полного Евангелия «Река Жизни» (председатель Сузько А.С.) а также религиозной общины «Церковь Христиан Веры Евангельской «Крынiца Жыцця» (пастор Пугач В.И.).

 В целях устранения выявленных при проверке нарушений законодательства о пожарной безопасности, руководителю организации предложено выполнить следующие мероприятия:

— обеспечить открывание замка двери эвакуационного выхода наружу изнутри без ключа;

— обеспечить подготовку (обучение) по программе пожарно-технического минимума лица, ответственного за обеспечение пожарной безопасности.

При мониторинге ГУО «Козенская средняя школа Мозырского района» (директор Шелковникова С.В.) и ГУО «Козенский дошкольный центр развития ребёнка Мозырского района» (директор Алесич Г.М.) установлено, что некоторые замки на наружных эвакуационных дверях не обеспечены возможностью свободного открывания изнутри без ключа.

 

Мозырское районное подразделение МЧС.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: