Самые удачные дни – 13-15 апреля. Лунный календарь садовода-огородника на апрель

481

Согласно лунному календарю, самые качественные работы в саду и огороде удастся провести в период с 13 по 15 апреля. В эти дни после новолуния посадки обещают быть с хорошей всхожестью, обработка от вредителей особенно эффективной, а внесенные удобрения наиболее благотворными.

1-2 апреля, четверг-пятница. Луна убывающая, в Стрельце – Не стоит в эти дни садить корнеплоды. А вот работа с зеленью может быть вполне успешной. Принято считать, что в такие дни у посадок будет обильная зелень, но урожай будет незначительным. Поэтому если запланировали что-то садить, пусть это будут декоративно-цветущие растения, лекарственные травы либо растения с растущим вверх длинным вьющимся стеблем.

3-5 апреля, суббота-понедельник. Луна убывающая, в Козероге – Можно заняться перекопкой почвы. Можно также садить деревья и кустарники.

6-7 апреля, вторник-среда. Луна убывающая, в Водолее – Рекомендуется обрезка, прививка и перепрививка деревьев. Также можно заниматься экспериментальным садоводством и внесением удобрений. Также можно заняться уборкой сада: удалять поросль, вести борьбу с грибком, который уже может атаковать растения.

8-9 апреля, четверг-пятница. Луна убывающая, в Рыбах – Рекомендуются посадки сельдерея, редиса, луковичных, высадка рассады в грунт, прививка деревьев и ягодных кустов. Отличное время для культивации, полива и внесения удобрений

10-11 апреля, суббота-воскресенье. Луна убывающая, в Овне – Можно посеять на рассаду детерминантные томаты, арбузы, дыни. А вот полив в эти дни стоит проводить только в случае необходимости.

12 апреля, понедельник. Новолуние. Луна в Овне – В эти дни не стоит что-то садить и вообще проводить какие-либо работы в саду и огороде.

13-14 апреля, вторник-среда. Луна растущая, в Тельце – Наступают самые благоприятные дни для работ с растениями. Удачными будет все: и посадка деревьев-кустарников, и посев семян, и пикировка рассады, и внесение удобрений.

15-17 апреля, четверг-суббота. Луна растущая, в Близнецах – Время посеять зерновые культуры, лекарственные растения, посадить картофель. Не возбраняется санитарная и формирующая обрезка плодово-ягодных и декоративных кустарников и деревьев.

18-19 апреля, воскресенье-понедельник. Луна растущая, в Раке – В эти дни не рекомендуются укоренение, посадка, пересадка, черенкование овощных, плодовых, бахчевых культур, зелени, ягодных кустарников, земляники и клубники. Можно заняться закладкой компоста.

20-22 апреля, вторник-четверг. Луна растущая, во Льве – Дни, благоприятные для посадки ягодных кустарников на участке: смородины, крыжовника, малины и т.д.). Также хорошо пройдет посев подсолнечника и зелени – майорана, базилика, розмарина и другой.

23-24 апреля, пятница-суббота. Луна растущая, в Деве – Это период для посадок декоративных растений, так как цветение их будет красивым. Можно посеять полевые культуры, а из цветов — гладиолусы, пионы, незабудки, дельфиниум, розы.

25-26 апреля, воскресенье-понедельник. Луна растущая, в Весах – Рекомендуется посев цветов. Хороший период для посева и посадки вьющихся растений: можно посеять горох, высадить рассаду земляники садовой (клубники) в открытый грунт.

27 апреля, вторник. Полнолуние. Луна в Скорпионе – Опасный день для работы с любыми садовыми инструментами. Растения также лучше оставить в покое.

28 апреля, среда. Луна убывающая, в Скорпионе – День неблагоприятен для посева и посадки любых культур. Можно заняться уборкой садового мусора на участке, починкой забора и хозяйственных построек, уборкой в погребе.

29-30 апреля, четверг – пятница. Луна растущая, в Стрельце — Можно посадить лук-севок и яровой чеснок. Рекомендуется посадка большинства клубневых культур, кроме картофеля. Хороша будет перекопка, рыхление, окучивание, прореживание всходов, прополка, пасынкование, обрезка усов у земляники, удаление поросли и больных растений.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: