Власть народная. Узнали, с какими вопросами приходят сельчане к депутатам

103

В работе местных Советов депутатов важно общение с теми, кто когда-то отдал за тебя голос. От этого во многом зависят настроение граждан, их уверенность в завтрашнем дне и, собственно, доверие к народному избраннику.

Председатель Осовецкого сельского Совета Марина Федоровна Радовня говорит, что ей повезло с командой депутатов 28 созыва:

– С ними работать очень легко. Они откликаются душой на все проблемы и вопросы, волнующие граждан. Мы ежегодно проводим акцию «Собери портфель первокласснику», в которой наши депутаты принимают самое активное участие: за счет собственных средств в рамках этой акции они дарят спортивное оборудование: мячи, ракетки, гимнастические коврики на две школы – Осовецкую и Глиницкую. Кроме этого, депутатов приглашают на проведение бесед профилактического и разъяснительного характера с учащимися. Например, о соблюдении пожарной безопасности, об опасности весенних палов и о последствиях, к которым они могут привести. И эти беседы всегда сопровождаются примерами из жизни.

Помощь депутата, оказываемая как местной исполнительной власти, так и населению, необъятная. Несмотря на то, что в сельском Совете имеются графики приема депутатов, где указано время и место проведения приема, сельские жители хотят решить свою проблему с того момента, как она только появилась. Здесь стоит обратить внимание на то, что менталитет сельчанина отличается от городского жителя, который, как правило, приходит на прием или звонит на прямую телефонную линию. Сельский же житель хочет, чтобы его проблему решили здесь и сейчас, и его сложно упрекнуть в этом, ведь основной контингент сельчан – люди преклонного возраста.

– И тогда сельчанин обращается к депутату. Если эта помощь в физических силах депутата, то он ее оказывает сразу же. Если для решения проблемы (например, помощь в починке уличного освещения, ямочный ремонт дорог) необходимо привлечение других организаций, – депутат обращается ко мне, и мы вместе эту проблему решаем, – говорит Марина Федоровна. – Однако чаще всего получается так, что наши депутаты сами являются инициаторами в оказании помощи. В силу того что наш сельсовет отдаленный, а в подвозе из одного населенного пункта в другой нуждаются многие, то депутаты идут навстречу в этом вопросе. Зачастую такой подвоз осуществляется в Осовецкую участковую больницу, куда раз в месяц приезжают узкие специалисты для проведения приема.

Однако наш сегодняшний разговор пойдет о конкретном депутате, которого Марина Федоровна характеризует как человека в высшей степени ответственного и преданного доверенному ему делу.

Сотрудник Осовецкого лесничества Владимир Степанович Цалко, можно сказать, новичок в депутатских вопросах, потому что это его первый избирательный срок. Первое время, не свыкшись еще со своим новым статусом, Владимир Степанович говорил: «Я, наверное, еще молодой для такой серьезной должности». Между тем, депутат – это не должность, а, скорее, состояние души, когда хочется поделиться с другими своей добротой и оказать им посильную помощь.

Владимир Степанович живет в отдаленном Сколодине, где он – единственный человек трудоспособного возраста, все остальные – пенсионеры, которые нуждаются в помощи. Кто бы к нему ни обратился, он никогда не откажет. Помимо депутатских обязанностей, Владимир Степанович является еще и уполномоченным деревни.

Он решает вопросы уличного освещения, следит за состоянием проезжей части, контролирует выполнение графика движения автомагазина и передвижного пункта почтовой связи, зимой следит за чисткой дорог от снега, обеспечивая возможность подъезда рейсового автобуса. Владеет информацией о каждом подворье (кто какую живность держит, в каком состоянии содержатся придомовые территории) и каждого жителя, естественно, знает поименно.

– Когда сельчанин приходит ко мне, чтобы решить какую-то проблему, то свою просьбу начинает излагать со слов: «Вот я за тебя голосовал, помоги мне», – с улыбкой говорит депутат. – И вы знаете, это дорогого стоит, когда люди знают, что есть человек, который может помочь.

Какое-то время назад при участии Владимира Степановича в Сколодине была установлена беседка на месте остановки автомагазина, где сельчане обычно встречаются и обмениваются последними событиями из своей жизни. Это значит, что старания были не напрасны.

– А рядом с этим местом растет большое раскидистое дерево, – дополняет рассказ Марина Федоровна. – Однажды летом я приезжаю и вижу, что под ним сидят мужчины-пенсионеры. Спрашиваю: «А чего вы здесь сидите?». А они в ответ: «Вы знаете, Федоровна, под деревом как-то уютнее». И мы с Владимиром Степановичем решили этот вопрос: поставили там лавочку. Я, конечно, волновалась по поводу ее сохранности, потому что через деревню проходит трасса, вдруг бы она кому-то приглянулась, но нет – стоит.

Два года назад возникла необходимость удаления аварийных деревьев, которые росли в опасной близости к Глиницкой базовой школе. Поэтому Владимир Степанович в тандеме с еще одним депутатом Леонидом Ивановичем Бобером при содействии местных мужчин помогли удалить эти деревья, чем обезопасили, в первую очередь, ребят, которые обучаются в этой школе.

В Глинице по улице Пролетарской после сноса ветхого дома образовалось пустующее место, которое невозможно было пустить в сельхозоборот. Поэтому было решено разбить там сквер: при содействии лесничества были нарезаны борозды, а с помощью депутатов и школы на этом месте был разбит сквер. В Осовце по улице Советской на месте старого здания школы также было пустующее место, которое в честь 35-летия Осовецкой школы засадили березами. Всё это было осуществлено при непосредственной помощи Владимира Степановича. Также депутат оказал неоценимую помощь в уборке бурелома, образовавшегося после сильнейших мартовских ветров. Одним из пострадавших от этого урагана оказалось воинское захоронение в деревне Криничная Гряда – на него упали несколько деревьев. Владимир Степанович лично помог в расчистке захоронения.

Стоит подчеркнуть, что все дела на благо граждан делаются Владимиром Степановичем в нерабочее время.

Сейчас на территории района проходит республиканская акция «За безопасность вместе!», в рамках которой депутаты и сельская исполнительная власть проводят среди населения профилактические беседы разъяснительного характера. Как представитель лесничества, как уполномоченный и как депутат Владимир Степанович принимает самое активное участие в этих беседах, объясняя правила пожарной безопасности в доме и на подворье. Сжигание мусора необходимо проводить с беспрекословным соблюдением правил, чтобы не допустить пожаров, которые приводят к губительным последствиям.

– Именно такие люди должны быть в депутатах, – подчеркнула председатель сельсовета.

Ольга ЛАСУТА.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: