Выслушать, помочь, поддержать. Интервью с депутатом районного Совета депутатов 28-го созыва Иосифом Юльяновичем Черняниным

138

Добрая улыбка на лице, приветливый взгляд… С депутатом районного Совета депутатов 28-го созыва Иосифом Юльяновичем Черняниным общаться всегда приятно. Это человек, который несмотря на свою огромную занятость, всегда первым спросит: «Что нового? Как дела?», в случае необходимости найдет время для беседы, поддержит, ободрит каждого человека, который обращается к нему.

– Иосиф Юльянович, как вам удается совмещать свою основную работу врача-методиста КУП «Мозырская городская поликлиника № 4» и депутатскую деятельность? – мы начинаем разговор.

– Всё зависит от правильной организации труда и рабочего времени, что очень важно. Как и каждый депутат, я веду индивидуальную работу со своими избирателями. Кроме этого, мы встречаемся два раза в неделю по месту моей работы, а также каждую 3-ю среду месяца (с 17.00 до 19.00) веду прием в ЖЭУ № 3, которое располагается по б. Страконицкому, беседую с людьми, вникаю в их проблемы, пытаюсь им помочь, подсказать выход из затруднительной ситуации… Кстати, депутаты принимают участие и в приемах граждан по личным вопросам, которые регулярно проводит председатель Мозырского райисполкома.

– Что, по-вашему, главное в деятельности депутата?

– Депутат – это народный избранник. Поэтому, можно сказать, что его прямая обязанность – соответствовать тем надеждам, которые возлагаются на него избирателями. Депутат должен быть проводником, связующим звеном между чаяниями, законными требованиями людей, их интересами и представителями исполнительной власти, различных районных, городских подразделений в разных сферах. И не только доносить, но и самому заниматься разрешением возникающих у людей проблем…

– Деятельность депутата многогранна: это и участие в комиссиях по социальным вопросам, сессиях районного Совета депутатов, мероприятиях, приуроченных к праздничным датам… А что еще делается для того, чтобы держать руку на пульсе жизнедеятельности района?

– Например, на новогодние праздники, в День знаний, 1 сентября, депутаты  отправляются в детские учреждения, чтобы поздравить ребят, вручить им подарки, учебные принадлежности. Обязательно участвуем в субботниках, благоустройстве территорий, чтобы собственным примером показать, какое это нужное дело. Еще нас приглашают на дни сельских Советов и другие значимые мероприятия.

– С какими проблемами к вам чаще всего обращаются люди?

– В основном, учитывая мою специальность, они связаны с их здоровьем или со здоровьем близких. Иногда требуется разрешить какие-то вопросы с госпитализацией, обследованием, консультациями на местном, областном или республиканском уровне, и я стараюсь людям в этом помочь. Порой приходится использовать и свои личные контакты. Главное, чтобы был виден конечный результат. Ведь здоровье – это основная составляющая жизни человека.

Кстати, в нашей поликлинике мы имеем широкий спектр медицинских услуг, которые оказываются населению, укрепляя и сохраняя его здоровье. Наши врачи проводят консультативный прием по разным направлениям. Это консультации окулиста, ЛОР-врача, невролога, гинеколога, аллерголога, терапевта, хирурга, уролога, ортопеда-травматолога, физиотерапевта, кардиолога, онколога, эндокринолога, дерматолога, косметолога, рефлексотерапевта, мануального терапевта. В поликлинике работают высококлассные специалисты, только с высшей и первой категориями. Имеется мощная база по различным дополнительным методам исследований. Мы выполняем разнообразные виды УЗ-исследований, в том числе и суставов, выполняются ЭКГ-исследования, холтеровское мониторирование и многое другое. С 2020 года заработало отделение дневного пребывания, где мозыряне в комфортабельных палатах могут получить качественное лечение. Также у нас работает мощнейшая клиническая лаборатория, которая выполняет практически весь спектр исследований в короткие сроки. Утром сдал анализ – после обеда получил результаты. Она оснащена современным оборудованием, работающим в автоматическом режиме.

Еще избиратели обращаются ко мне с вопросами благоустройства, уборки улиц и скверов, асфальтирования придомовых территорий, переименования некоторых остановочных пунктов и другое. Многие проблемы уже решены, но есть и те, которые ждут своего разрешения. Хочу сказать о том, что не все вопросы мы можем решить сиюминутно. Однако выслушать человека, поддержать его добрым словом, советом, пожеланием депутат просто обязан. Для этого нужно хорошо владеть ситуацией, знаниями в своей сфере деятельности, быть законодательно «подкованным», и психологом быть, и неплохим риториком тоже. Но главное – честным и порядочным по отношению к людям.

– Для того, чтобы решился тот или иной вопрос, определенные усилия должен приложить и сам избиратель. А как депутата и неравнодушного человека, что сегодня волнует лично вас?

– Это, прежде всего, социальная неустроенность людей. Это и вопросы, касающиеся заработной платы, трудоустройства. Меня волнует и проблема политических приоритетов, предпочтений наших граждан. Хотелось бы, чтобы их позиция была правильной, направленной не на разрушение, а на созидание. Мир, спокойствие, порядок на фоне здоровья и хорошего благосостояния наших людей. Я думаю, к этому нам и нужно всем стремиться.

– Остается ли у вас свободное время на чтение, просмотр телепередач?

– Практически нет. Читаю только специальную литературу по профессии. Но очень люблю классические легкие советские фильмы, телепередачи с ведущим Александром Гордоном, например, «Мужское-
женское». Мы с любимой супругой живем в частном доме, а рядом – природа. Поэтому грех, особенно весной, сидеть в четырех стенах, а тем более лежать на диване. Во всяком случае, мои любимые собаки мне такой «роскоши» не простят. Стройка, хозяйство, огород – всё это требует заботы и приложения физического труда. А еще, чтобы не утратить практические навыки, каждую пятницу в ночную смену я в качестве выездного врача-педиатра дежурю на станции скорой и неотложной медицинской помощи. Всегда говорю в шутку: «Век начальника может быть недолог, а доктором ты остаешься всегда!»

– Иосиф Юльянович, в заключение: что бы вы хотели пожелать мозырянам?

– В первую очередь, конечно же, крепкого здоровья. И не забывайте о том, что оно в прямом смысле в ваших руках. Ведь от того, как вы выстроили свое питание, свой отдых, отношение к вредным привычкам, физически ли вы активны, зависит очень многое. Хочу пожелать нашим людям благоразумия и терпения. Всегда уметь слушать, замечать, думать и принимать правильные решения.

Не забывайте о том, что Мозырь – очень хороший, красивый, чистый и современный город. Я сюда приехал 20 лет назад из Витебска, и все это время наслаждаюсь жизнью в этой «Полесской Швейцарии». У меня есть еще много сил и желания поработать на благо города Мозыря, чтобы он стал еще краше и лучше!

Беседовал Александр Щербаков.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: