Медик рассказал о причинах обморока и оказании первой помощи

132

Почему может случиться обморок и какой должна быть первая помощь? На этот вопрос в познавательном ток-шоу «Здорово здоровым быть» на телеканале «Беларусь 1» ответил кардиолог.

Врач обратил внимание, что потеря сознания является следствием определенной патологии. Чаще всего таковой является недостаточное питание головного мозга.

– Причиной этого могут быть сосудистые, нервные и сердечно-сосудистые патологии. В последнем случае сердце бьется редко, из-за чего головному мозгу не хватает кровотока и питательных веществ, – рассказал кардиолог.


В современном мире особенно важно знать азы первой помощи, поскольку каждый может оказаться в ситуации, когда рядом кто-то потерял сознание.

– Ни в коем случае не паникуйте, вызовите скорую помощь и затем уложите пациента на ровную поверхность. Далее расстегните одежду, чтобы кислород начал поступать к органам и тканям, – посоветовал врач.

Кроме того, специалист добавил, что у пострадавшего нужно осмотреть полость рта на наличие рвотных масс, и только потом прощупать пульсацию на крупных сосудах. Это поможет убедиться, что пациент жив. Часто обморочное состояние сопровождается гипотонией, то есть низким давлением. Поэтому для того, чтоб улучшить кровоток и подачу кислорода к головному мозгу, поднимите ноги пострадавшего и положите их на какой-нибудь предмет, чтобы конечности оказались выше головы.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: