Творчество – путь к успеху. Детская школа искусств № 2 заняла III место среди учреждений культуры Мозырщины

135

По результатам соревнований по социально-экономическому развитию Мозырского района за 2020 год среди учреждений культуры ГУО «Мозырская детская школа искусств № 2» заняло почетное III место.

2020 год для школы, как и все предыдущие годы, был результативным и внес много нового – это очередные победы в конкурсах и участие в различного рода мероприятиях.
В нашей школе обучается 832 воспитанника, из них 708 – на бюджетной основе и 124 – на внебюджетной. В школе работает 76 человек педагогического персонала, которые добросовестно трудятся и вносят непосильный вклад в нравственное воспитание и всестороннее развитие личности обучающихся нашей школы искусств.

ГУО «Мозырская детская школа искусств № 2» была открыта в 1973 году и уже через 2 года отпразднует свой 50-летний юбилей. Учреждение расположено по следующим адресам в городе и районе: б. Юности, 10; ул. Притыцкого, 2г; ул. 8 Марта, 39; аг. Слобода, ул. Комсомольская, 10; аг. Прудок, ул. Центральная, 1; аг. Скрыгалов, ул. Школьная, 14; аг. Осовец, ул. Советская, 7.

Наша школа осуществляет обучение по таким направлениям деятельности, как музыкальное, хореографическое, театральное, изобразительное. Действует 8 отделений: фортепианное, народное, струнно-народное, струнно-смычковое и духовое, музыкально-теоретическое, хоровое, хореографическое, художественное. В учреждении плодотворно работают танцевальные, вокальные, инструментальные ансамбли и оркестры, 3 хора, а также 7 детских коллективов со званием «образцовый» и 6 взрослых со званием «народный». Все коллективы – гордость нашей школы!

Особенно хочется отметить обучающихся и учителей школы, работающих в сельской местности. В районе нами ведется большая работа. Создание коллективов из числа обучающихся повышает интерес и привлекает все больше желающих заниматься музыкой. Это коллективы «Слободушка» (аг. Слобода) и «Вясёлка» (аг. Прудок). Ребята с огромным удовольствием посещают школу и все проводимые мероприятия. Мы надеемся, что многие из них, закончив обучение, вернутся работать в свою школу.

Профориентационная работа в нашем учреждении ведется систематически и целенаправленно, что подтверждает ежегодное поступление обучающихся в УССО культуры и искусства и вузы республики.

За 2020 год учителя и обучающиеся приняли участие в 38 конкурсах (международных, республиканских, областных, региональных, районных) и завоевали один диплом Гран-при (народный эстрадно-симфонический оркестр, руководитель Галай С. И.), а также стали обладателями 10 дипломов лауреата I степени, 9 дипломов лауреата II степени, 12 дипломов лауреата III степени. Нами проведены 2 больших концерта в Городском дворце культуры для жителей города – 23 февраля и 7 ноября.

В учреждении на высоком уровне налажен учебно-воспитательный процесс (заместитель директора по учебной части Т. С. Пайкова, заместитель директора по воспитательной работе Е. Н. Кохнович) и ведется большая работа с юными дарованиями. Каждый год по результатам конкурсов, концертов, учебной успеваемости, в соответствии с положением присваивается звание «Ученик года» лучшему из лучших учеников школы. По итогам успешного обучения в 2020 году звание «Ученик года» было присвоено выпускнице по классу фортепиано – Муркиной Полине (учитель Азёмша О. М.).

В школе созданы все условия для воспитания и развития творческих способностей обучающихся, включения их в различные виды социально значимой деятельности, вовлечения в творческий процесс.

Слова благодарности заслуживает весь педагогический коллектив школы, который ответственно относится к своей работе и руководствуется вечными истинами: нести красоту и добро, так как только эти качества помогут нашим детям раскрыть свои таланты, стать образованными, высококультурными личностями.

Наша цель – воспитать и вырастить молодых творческих людей, которые станут гордостью родной Беларуси!

Наталья ГЕРАСИМОВА, и. о. директора
Мозырской ДШИ № 2.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: