В выставочном зале Мозыря открылась экспозиция «Прикоснись к истории»

219

«Какой вы все, ребята, удивительный народ!»

Эти строки Александра Твардовского первыми всплыли в памяти на церемонии открытия в Выставочном зале экспозиции «Прикоснись к истории». В этом проекте принимали участие Военно-исторический клуб «Калинковичско-Мозырский Поиск», учащиеся и педагоги дополнительного образования ГУО «Средняя школа №13 г.Мозыря», ГУО «Мозырский центр творчества детей и молодежи», волонтеры.


Замысел выставки интересен и необычен: представлены фото, выполненные в ходе исторических реконструкций ВИК «Калинковичско-Мозырский Поиск». Но это не банальная «игра в войнушку», кстати, батальных работ совсем немного. Автор снимков Юрий Зарецкий, пусть и через десятилетия, сумел тонко передать чувства и настроение людей на войне, когда «смерть – она в всегда в запасе, жизнь – она всегда в обрез…».

Проект объединил людей самых разных возрастов, от юных школьников до умудренных жизнью взрослых, мужчин и женщин, энтузиастов поисковой работы и начинающих любителей истории. Общая задача – сбережение исторической памяти о прошлых событиях – в итоге приводит к пониманию, что необходимо ценить завоеванный нашими предками мир, ценить добытую в боях свободу и независимость.


Дмитрий КУЛИК (фото автора).


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: