Они будут живы, пока мы их помним. Сотрудники Мозырского подземного хранилища газа благоустроили памятник в деревне Березовка

184

В этом году ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» была продолжена добрая традиция в преддверии 9 Мая организовывать мероприятия по уборке, благоустройству территорий мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан Великой Отечественной войны. Республиканскую акцию «Монументы Победы» компания проводит шестой год кряду. Как результат – реконструированы, приведены в порядок более 60 памятников Героев войны.

Работы по восстановлению монументов, обновлению списков погибших в годы войны продолжатся. К этому благородному делу подключен и коллектив филиала «Мозырское подземное хранилище газа», – шефство над монументами Победы они считают своим патриотическим долгом.

Этими майскими днями работники Мозырского ПХГ были заняты благоустройством мемориального памятника в деревне Березовка. На карте завершенных ранее проектов – отреставрированные памятники войны в агрогородках Скрыгалов и Козенки, деревнях Белая и Камень. Приведены в порядок отдельные элементы памятников, обновлен список имен солдат, павших во время Великой Отечественной.

– Эта акция – дань памяти нынешнего поколения белорусов предкам, освободившим нашу Родину и Европу от фашизма. Это посильный вклад нашего коллектива в сохранение общей истории, – говорит начальник филиала «Мозырское ПХГ» Виктор Вильевич Лукомский. – Мы должны помнить, какую высокую цену заплатил наш народ во имя мирного будущего своих потомков. Очень хочется, чтобы наши дети и внуки помнили об этой войне и преклонялись перед ее Героями, чтобы в их сердцах жило глубочайшее уважение к защитникам Родины, живым и павшим. Говорят, что лучший способ привить детям любовь к своему Отечеству состоит в том, чтобы эта любовь была у отцов. Хочется верить, что наши начинания станут доброй традицией, и молодое поколение подхватит эту эстафету, проявляя тем самым свою гражданскую позицию, позицию патриотов своего Отечества. Приятно отметить, что эта акция, как и все предыдущие, нашла живой отклик среди всех работников предприятия.

В деревне Березовка.

– Оба моих деда не вернулись с фронта. Пропали без вести. Нет никаких сведений о том, как оборвались их жизни, где они похоронены. Ухаживая сегодня за памятником павших солдат, думаю о том, что наверняка есть место на нашей Земле, где кто-то ухаживает за местом захоронения моих предков, склоняет свою голову перед их мужеством и честью, – говорит Федор Васильевич Решетко, плотник.

– Наверняка местные жители, школьники не единожды придут к памятнику, над благоустройством которого мы трудились, чтобы поблагодарить наших защитников за мирную жизнь, почтить минутой молчания. Их подвиг нельзя забывать, – говорит Николай Михайлович Гулевич, плиточник-облицовщик. – С каждым годом становится все меньше тех, кто был свидетелем войны. Хочется выразить дорогим нашим ветеранам безмерную благодарность за их непоколебимость и отвагу.

Ольга АРДАШЕВА. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: