Мозыряне подружились с «Оплати»!

320

Сегодня современная молодежь – это уже не «поколение пепси», а отдельная техногенная цивилизация, не мыслящая, как можно пойти в магазин или кафе без своих неизменных спутников: айфонов, смартфонов и планшетов. Продвинутую молодежь не интересуют алкоголь и другие пагубные пристрастия, потому что все свободное время они зависают в интернете.

Здесь они знакомятся, дружат, общаются, обсуждают горячие темы, посещают социальные сети и различные чаты, а также внимательно следят за различными новинками в IT-сфере. Как это делают мои знакомые – Дарья и Артем.

Недавно мы договорились встретиться и провести несколько часов выходного дня вместе. Первым делом мы решили заняться небольшим шопингом и заглянуть в магазин «Еврошоп».

Выбрав необходимые товары, на кассе Дарья расплатилась с помощью… айфона. Я тут же поинтересовался, что за система и как она работает. Оказалось, девушка пользуется мобильным приложением Оплатитм. Удобно и быстро!

Оплати™ – это электронный кошелек, разработанный белорусской IT-компанией «LWO». Финансовую безопасность приложения обеспечивает один из старейших банков Беларуси – «Белинвестбанк». Сервис Оплати™ абсолютно бесплатный для физических лиц. Он позволяет рассчитываться за покупки по QR-коду, оплачивать проезд в транспорте и заправлять авто, совершать коммунальные платежи и другие оплаты через систему ЕРИП, переводить деньги без комиссии, создавать групповые кошельки на общие цели и общаться, как в мессенджере.

Как скачать и установить приложение Оплатитм?

Для тех, кто еще не знаком с новой системой и считает, что пользоваться ею сложно, могу сказать, что это не так. Даже новичок в сфере современных технологий легко разберется, что я и сделал за считанные минуты с помощью своих знакомых.

Первым делом необходимо скачать приложение Оплатитм в App Store, Google Play или HUAWEI AppGallery.

Потом в приложении регистрируемся. Дальше имеет значение то, являетесь ли вы клиентом «Белинвестбанка» или нет.

Если да, то вам нужно выполнить следующие действия:

— нажать кнопку «Продолжить» (для пользователей мобильного банкинга ОАО «Белинвестбанк») или ввести идентификационный номер из паспорта;

— ввести код подтверждения из SMS и нажать «Продолжить»;

— установить PIN-код приложения (шесть цифр).

Если же Вы не являетесь клиентом ОАО «Белинвестбанк», то алгоритм дальнейших действий таков:

— ввести идентификационный номер из паспорта;

— на странице МСИ (Межбанковская Система Идентификации) указать номер мобильного телефона;

— ввести код из SMS, который придет от МСИ.

Всего несколько минут – и вы пользователь системы Оплатитм.

Важно! Обращаем внимание, что идентификационный номер паспорта, который нужен для проверки пользователя в банковской системе, никуда не перенаправляется. Это требование законодательства Республики Беларусь. Ведь ваши деньги должны быть под надежной защитой от мошенников.

Как пополнить электронный кошелек?

 После регистрации у вас автоматически появился свой электронный кошелек в системе Оплатитм. Для того, чтобы совершать платежи, его нужно пополнить. Выбираем раздел «Кошельки», нажимаем на кнопку «Основной», затем «+Пополнить» и выбираем способ пополнения кошелька: с карты ОАО «Белинвестбанк» (карты будут автоматически отображены) или с карты другого банка (в таком случае надо ввести данные карты). После чего вводим сумму пополнения и нажимаем кнопку «Пополнить». Пополнение счета в электронном кошельке Оплатитм проходит без комиссии.

Где работает приложение Оплатитм

Теперь можно без проблем с помощью смартфона или айфона оплачивать многие товары и услуги. К слову, в Мозыре в последнее время все больше торговых объектов подключаются к данной системе. С полным списком партнеров можно ознакомиться на сайте o-plati.by.

К примеру, мы зашли в ТЦ Catapulta. Там приложение Оплатитм работает в кафе «Burger King», магазинах «Электросила» и ГИППО, аптеке InLek и других торговых точках.

Как рассчитаться с помощью кошелька?

Далее наш маршрут пролегал в магазин EUROSPAR, где Артем купил продукты питания. На кассе при расчете он предупредил кассира, что будет оплачивать товар с помощью электронного кошелька Оплатитм. Молодой человек предъявил QR-код для оплаты, который находится сразу на главной странице приложения. Кассир отсканировал данный QR-код и деньги с электронного кошелька списались. Вот и все! Платеж прошел! Важно только, чтобы были средства на счету. А вот если у вас пропал интернет – не проблема. До 100 рублей проходит транзакция при считывании QR-кода покупателя без подтверждения.

Отмечу, что во многих магазинах для пользователей приложения Оплатитм предусмотрены приятные бонусы – дополнительные скидки. Так, все лето при оплате в магазинах «SPAR», «АЛМИ», «ZAKRAMA» с помощью мобильного приложения Оплатитм  предоставляется дополнительная скидка 3%*. Скидка суммируется со всеми скидками, действующими в торговом зале, а также со скидками по бонусным картам «ВЫГОДА!» с любым статусом.

*Скидка не распространяется на покупку алкогольных и слабоалкогольных напитков, пива, уцененных товаров, табачных изделий, никотиносодержащих продуктов, не относящихся к табачным изделиям.

Отличная возможность сэкономить!

В автобус – без наличных денег

Возвращаться домой Дарья и Артем решили на автобусе. И неспроста. Ведь в общественном транспорте Мозыря уже работает приложение Оплатитм. Многие мозыряне заметили, что автобусы оснащены белыми наклейками с надписью «ОПЛАТИ». Такая наклейка означает, что за проезд в автобусе можно рассчитаться бесконтактно, просканировав QR-код (их в салоне, как правило, несколько штук).

Пока я доставал из кармана мелочь и отсчитывал необходимую сумму для расчета с кондуктором, Дарья и Артем успели отсканировать QR-код и подтвердить платеж. Никаких бумажных талонов и проездных! Отмечу, что в электронном билете указываются не только дата и время покупки, но также в каком транспортном средстве оно куплено. Удобно, не правда ли?

Бензин – за три клика

В заключении решили протестировать заправку. На АЗС «Белоруснефть» оплатить топливо, как оказалось, можно мгновенно, онлайн, без оператора и очередей. Всего три клика в Оплати™ – и авто заправлено!

Для этого необходимо применить один из двух способов, приведенных ниже.

Первый способ:

— вставить заправочный пистолет в бак автомобиля и сканировать QR-код (он общий, без логотипа) на колонке при помощи приложения Оплати™;

— выбрать вид топлива, необходимое его количество или сумму, на которую желаете заправиться;

— подтвердить платеж и дождаться окончания заправки.

Второй способ – рассчитаться прямо в приложении Оплати™:

— выбрать в разделе «Сервисы» пункт «Заправки», далее – «Белоруснефть»;

— выбрать номер АЗС, номер колонки, вид топлива, необходимое количество топлива или сумму, на которую желаете заправить авто;

— подтвердить платеж и дождаться окончания заправки.

Если вы являетесь участником программы лояльности сети АЗС «Белоруснефть», то добавляйте свою карту лояльности в приложение Оплати™, выбирайте ее по умолчанию и накапливайте баллы от заправок. Все заправки «Белоруснефть» подключены к Оплати™.

Бесконтакная оплата в аптеках через приложение Оплати™

Собираясь в аптеку, теперь не страшно забыть кошелек, ищите только на кассе наклейку «ОПЛАТИ». В Мозыре как в центре города, так и в спальных районах, принимают платежи через мобильный сервис.

Оплачивается все также просто, как и в магазинах: наводим сканер в приложении Оплати™ на QR-код, размещенный на окошке в кассу, сканируем, затем вводим код на покупку, названный фармацевтом, и оплачиваем лекарства. Никакого контакта с наличными деньгами, а в условиях непростой эпидемиологической обстановки это и возможность позаботиться о своем здоровье, сохранив дистанцию.

Список аптек можно посмотреть здесь.

Оплати и стань обладателем квартиры в Минске! 

Помимо очевидной экономии времени, денег и удобства, все пользователи Оплати™ становятся участниками рекламной игры «Мечта в Оплати 3»!

Есть беспрецедентные шансы выиграть квартиру в столице! Три квартиры будут разыграны до конца года в элитном жилом комплексе «Minsk World»! Среди других ценных призов – электросамокаты Xiaomi, акустические системы JBL 1000 Вт и док-станции  Алиса.

Как стать участником рекламной игры?

Нужно скачать приложение, хранить деньги на электронном кошельке и совершать платежи. Подробности участия можно посмотреть на сайте o-plati.by. Розыгрыш следующей квартиры совсем скоро – 25 июня в студии радио «МИР» в прямом эфире! Следить за новостями можно, став подписчиком официального YouTube-канала приложения Оплати™, и в социальных сетях.

Шансы выиграть есть у всех!

***

Минувший день показал, что без наличных денег и карточек в кармане можно жить! Ведь пользоваться электронным кошельком Оплати™ удобно и комфортно! Имея при себе один лишь смартфон с установленным приложением Оплати™, можно без проблем рассчитывать за покупки в магазинах, ездить на городском транспорте и даже заправлять автомобиль без участия кассира.

Отпадает необходимость лишний раз доставать кошелек с наличными или карточки из кармана. Что ни говори, а во время непростой эпидемиологической обстановки уменьшение контактов с деньгами пойдет только на пользу.

Воспользоваться всеми возможностями, которыми обладает приложение Оплати™, может каждый, у кого есть смартфон. Например, с помощью системы Оплати™ можно оплачивать коммуналку, пополнять счет мобильного телефона, а также перевести деньги другу, который в неподходящий момент остался на нуле. Оплати™ — удобный сервис, который сэкономит не только деньги, но и время! Мозыряне выбирают Оплати™!

 

 

 

 

 

Сергей БОРОВИК. Фото автора.
УНП 191069649


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: