«В театр всей семьей»

106

Так называется благотворительный проект Мозырского драматического театра им. И. Мележа.  Его цель – духовное, культурное развитие семьи, приобщение к театру малообеспеченных, многодетных и опекунских семей, а также семей с несовершеннолетними детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. Основное внимание направлено на организацию досуга детей, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа.

Безусловно, радует тот факт, что данная программа набирает силу, развивается, вызывает интерес, в нее вовлекаются все новые учреждения образования (в наших планах поэтапно охватить своим вниманием весь Мозырский район). Если на новогоднюю сказку в основном приходили дети в сопровождении педагогов, то сейчас театр посещают всей семьей, что не может не радовать. Приятно осознавать, что благодаря данной инициативе родители и дети получают дополнительную возможность не только побывать в нашем красивом театре, восхититься великолепной актерской игрой, яркими декорациями и костюмами, пообщаться во время спектакля со сказочными персонажами, ощутив себя участниками театрального действа, но и провести совместно выходной день. Нам ведь действительно иногда некогда даже поговорить друг с другом! А тут сразу несколько приятных поводов собраться в уютном зрительном зале, приобщиться к театральному искусству: День защиты детей, завершение учебного года, наступление долгожданных летних каникул.

Артисты нашего театра подарили детворе и взрослым поучительную сказку для хороших девочек и мальчиков «Три веселых гнома» по пьесе российского драматурга Н. Шувалова в постановке С. Джелиевой. Наша добрая сказка учит аккуратности, чистоплотности, а также бдительности и осторожности. Ее герои Брам Рассудительный, Брим Торопливый и Брум Упрямый ведут вместе хозяйство, поют веселые песенки и разыскивают старинные клады. Они как дети: ссорятся, мирятся, но умеют по-настоящему дружить и всегда приходят на выручку друг другу.

В субботу 5 июня в 11.30, ждем вас на премьере сказки «Три веселых гнома».

Мы надеемся, что после посещения театра мальчишки и девчонки, а также их родители стали еще чуточку ближе друг другу, добрее и терпимее. Думаем, что желание проводить вместе счастливые часы станет не просто доброй традицией, а необходимостью (конечно, во многих семьях она и без того существует). Мы надеемся, что, выйдя из театра, наши зрители не поспешат вернуться поскорее в свои квартиры, а ощутят желание обсудить увиденное и услышанное, прогуляться вместе по уютным аллеям городского парка, съесть по порции мороженого. И самое главное – примут решение посещать наши постановки как можно чаще.

Мы хотим, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в свое время стали хорошими родителями и достойными гражданами своей страны. Наш проект – эта маленькая инвестиция в их будущее.

Мы благодарим отдел образования Мозырского районного исполнительного комитета за  поддержку нашей инициативы. Мы благодарны всем, кто готов сотрудничать с нами.

Театр с нетерпением ждет встречи с каждым из вас! Приходите! Следите за репертуаром на сайте театра, подписывайтесь на нас в Инстаграм.

Татьяна Иванова,
руководитель литературно-драматургической части ГУ «Мозырский драматический театр им. И. Мележа».


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: