Бегущий за здоровьем: 10 причин заняться бегом

92

Многие люди планируют начать заниматься спортом, но по каким-то причинам откладывают это занятие на потом, которое наступает никогда. Если вы узнаете в этом утверждении себя, мы можем помочь вам сделать первый шаг и найти мотивацию, скажем, для занятий бегом. Так что доставайте кроссовки из дальнего шкафа и готовьтесь покорять беговые дорожки!

SB.BY о том, чем же всё таки полезен бег.

 Поможет сбросить вес

Бег считается одним из самых эффективных жиросжигающих видов спорта. Всего за 1 час легкого бега сжигается больше пятисот калорий! К слову, начинать лучше именно с неторопливого бега, чтобы привыкнуть и не вызвать перенапряжение сердечно-сосудистой системы.

2. Укрепит сердце

Существует миф, что бег вредит работе сердечно-сосудистой системы. Это неправда. Но только если вы не решили преодолеть дистанцию в 10 км со скоростью Флеша. А грамотное распределение нагрузки и системность в тренировках смогут натренировать ваше сердце, что убережет его от инфарктов в будущем.

3. Улучшит здоровье

Спустя некоторое время после пробежек вы заметите, что у вас пропала одышка и улучшилась выносливость. Причем наиболее эффективен утренний бег. Пробежка в раннее время суток поможет вам взбодриться и настроиться на рабочий лад.

4. Поднимет настроение

Знаете, что объединяет спорт и шоколад? Гормон счастья эндорфин! Чтобы избавиться от негативных мыслей, можно не только съесть шоколадный торт, но и выйти на стадион и пробежать пару кругов. После длительной тренировки сил думать о плохом у вас просто не останется, разум станет чище и общее состояние улучшится.

5. Заряжает энергией

Бег поможет сбросить груз лишних эмоций, а взамен даст много энергии и сил, чтобы справиться с ежедневными задачами.  К слову, после пробежки лучше не пить энергетические и содержащие кофеин напитки, так как они дают дополнительную нагрузку на сердце.

6. Поможет собраться

После насыщенной пробежки мозг насыщается большим количеством кислорода, что поможет быстрее принимать решения и разрешать логические загадки. Хотите решать рабочие задачи быстрее? Займитесь бегом.

7. Скорректирует время

Не успеваете выполнить запланированные дела? Хотите работать лучше и эффективнее? Вам точно нужно попробовать бегать по утрам. Регулярные пробежки положительно воздействует на вашу деятельность, способствуя приливу сил и выносливости.

8. Закаляет характер

Регулярные занятия бегом тренируют силу воли, делают человека более дисциплинированным и уверенным в себе. Эти качества помогут и на работе, и в быту и в иных сферах жизни.

9. Улучшит сон

Как мы уже выяснили, бег положительно влияет на наше самочувствие и настроение. Регулярные пробежки снимают нервное напряжение и избавляют от чувства усталости. Поэтому перед сном вы не будете испытывать стресс, а ночные грезы будут более долгими и приятными.

10.  Продлит жизнь

Кардиологи из Дании провели исследование и выяснили, что регулярные занятия бегом продлевают жизнь человека на 5–6 лет! Неслабо, да? А для этого нужно всего лишь выделить полчаса-час на пробежку по стадиону или беговой дорожке. Согласитесь, это не так уж и много, чтобы быть здоровым и жить долго и счастливо.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: