Какие документы нужны при поступлении и где забрать сертификат ЦТ. О чем спрашивают абитуриенты на горячей линии Министерства образования

295

Более 600 звонков поступило на горячую линию Министерства образования за полтора месяца. На обращения абитуриентов, их родителей, законных представителей отвечают сотрудники высших и средних специальных учебных заведений, которые имеют опыт работы в приемных комиссиях.

Консультант управления высшего образования Главного управления профессионального образования Министерства образования Ремма Герловская назвала газете «Знамя Юности» пять самых популярных вопросов, интересующих претендентов на студенческие билеты, и ответила на них. 

Где и когда можно забрать сертификаты централизованного тестирования?

– Получить сертификат можно в пункте тестирования, в котором абитуриент сдавал ЦТ. Для тех, кто проходил испытания в основные дни, выдача документов начнется с 16 июля, с 23-го числа сертификаты начнут вручать абитуриентам, сдававшим ЦТ в резервные дни. Кроме паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, пропуска с отметкой «Тестирование прошел», в этом году нужно предъявить аттестат об общем среднем образовании либо диплом о профессионально-техническом или среднем специальном образовании.

Какие документы нужны при поступлении в вуз?

– Паспорт или документ, удостоверяющий личность, оригинал документа об образовании, заявление (заполняется в вузе или в личном кабинете на сайте учреждения). Также нужны оригиналы сертификатов ЦТ 2020 или 2021 годов, медицинская справка о состоянии здоровья, шесть фотографий размером 3 x 4, документы о праве на льготы, если такие имеются.

Нужно ли в медицинской справке прописывать специальность, на которую поступаешь?

– Да, в графе «Заключение» должна быть указана специальность либо группа специальностей, на которые абитуриент может подавать документы, либо указана сфера деятельности (экономика, юриспуденция и так далее). На уровнях высшего, среднего специального и профессионально-технического образования немало профессий, где есть требования к здоровью. Например, если абитуриент желает в будущем трудиться штукатуром, то состояние здоровья должно ему позволять работать на высоте.

Медицинская справка действует в течение года, поэтому сделать ее можно заранее, не дожидаясь начала приема документов в учреждения образования.

Кто имеет право поступать без экзаменов?

– Основная группа абитуриентов, которая поступает без вступительных испытаний на специальности своего профиля, – победители олимпиад. Они предоставляют в приемную комиссию дипломы, подтверждающие результат. Льготы при поступлении предусмотрены и для спортсменов, имеющих высокие достижения. Освобождаются от экзаменов при подаче документов на отдельные специальности и выпускники профильных классов педагогической, а также спортивно-педагогической и аграрной направленности. Вне конкурса имеют право поступать сироты.

Можно ли будет следить онлайн за ходом подачи документов в вузах?

– Да. Каждое учреждение высшего образования с понедельника по субботу на своем сайте будет публиковать информацию о ходе приема документов. С новыми данными желающие смогут знакомиться в 12:00, 15:00 и 18:00. Для удобства абитуриентов с этого года в последний день приема данные обновят не три раза, как ранее, а четыре: в 10:00, 12:00, 15:00 и 17:00.

Еще одно нововведение нынешней вступительной кампании – на сайтах разбивка по баллам сократится с десяти до пяти. Если ранее абитуриент видел, сколько человек подали документы с баллами, скажем, от 300 до 310, то теперь диапазон будет выглядеть так: 300–305 и 305–310. Это позволит более точно оценить свою позицию в общем рейтинге.

КСТАТИ

Горячая линия Министерства образования для абитуриентов будет работать до 19 августа включительно. Вопросы можно задать по номеру (+37517) 222-43-12 с понедельника по пятницу с 09:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00.

КАЛЕНДАРЬ АБИТУРИЕНТА

С 20 по 26 июля – прием документов в вузы на бюджетную форму обучения.

С 20 июля по 9 августа – прием документов в вузы на платную форму обучения.

С 27 июля по 4 августа пройдут внутренние испытания.

5 августа завершится зачисление на бюджет.

11 августа завершится зачисление на платную форму обучения.

Для некоторых сельскохозяйственных, творческих и силовых вузов установлены отдельные сроки.

С 20 июля по 18 августа пройдет вступительная кампания в колледжи.

Прием документов на бюджет – по 3 августа, на платной основе – по 14 августа (от абитуриентов, которые будут сдавать вступительные испытания по специальности – по 3 августа).

Вступительные испытания пройдут с 4 по 8 августа, зачисление на обучение за счет средств бюджета – по 10 августа, на платной основе – по 16 августа.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: