Новые надбавки: медработникам изменили оплату труда

94

Внесены изменения и уточнения в условия оплаты труда работников бюджетных организаций системы Минздрава, сообщила пресс-служба ведомства, пишет Sputnik. 

Это следует из постановления Минздрава от 6 № 88 текущего года «Об изменении постановлений Минздрава Беларуси от 13 июня 2019 года № 52 и от 13 июня 2019 года №53».

Согласно документу, устанавливаются надбавки за применение и участие в новых, сложных и уникальных методах оказания медпомощи по одному из оснований, которые предусматривают более льготные условия для работника.

Также вводится норма о том, что стимулирующие и компенсирующие выплаты устанавливаются работникам как по основной должности служащего, так и по должности, которую работник занимает по совместительству и при работе сверх установленной продолжительности рабочего времени.

Кроме того, документ уточняет порядок расчета и установления базовой доплаты с учетом фактически отработанного времени по основной должности служащего. К тому же, появилась норма, согласно которой, выплата медработнику базовой доплаты не исключает установление ему других стимулирующих и компенсирующих выплат.

Помимо этого, постановление Минздрава актуализирует перечни высокотехнологичной медицинской помощи и сложных медвмешательств в лечении пациентов с ожогами.

Также уточнен перечень должностей врачей-специалистов, относящихся к хирургическому профилю.

Постановление вступает в силу в пятницу, 23 июля.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: