Поджигать и убивать. Телеканал ОНТ в фильме «Террор 20/21» раскрыл подробности расследования резонансных эпизодов терроризма

133

Осенью прошлого года, когда протестная активность начала уходить с улиц страны, в Telegram как грибы после дождя начали появляться новые каналы и чаты. Их все объединяла схожая тематика — радикальная.

Они планировали бить, поджигать, убивать. Приказы отдавались из-за рубежа. Сейчас фигуранты террористических ячеек задержаны и дают признательные показания. Следственные действия проходят сразу по нескольким эпизодам. Полное расследование жутких событий с привкусом терроризма показали во вторник в эфире телеканала ОНТ в двухсерийном фильме «Террор 20/21», пишет СБ.

Отряд, стройся!

Всю осень и зиму каналы и чаты активно набирают участников, в своих лентах призывают бороться. Идея только одна: возможен лишь силовой вариант переворота. Участников активно инструктируют, как крушить, как сопротивляться милиции, как нападать и с помощью чего.

Весной эта активность только нарастает. Кровь, насилие, взрывы — организаторы не скрывают, на что готовы. Центром по координации становится ресурс «Отряды гражданской самообороны Беларуси». Белорусские спецслужбы понимают: это может привести к тяжелым последствиям для страны и людей.

— Естественно, в связи с этим на данный информационный ресурс было обращено повышенное внимание. Он контролировался за счет внедрения сотрудников в этот чат под видом участников этого информационного ресурса, разделяющих такие же взгляды, как и его основные подписчики, — говорит в эфире ОНТ один из сотрудников контртеррористического подразделения КГБ Беларуси.

Задача оперативников — наблюдать и, если есть повод, предотвращать готовящиеся теракты. Во главе ­ОГСБ стоит некий Дис. Он соблюдает повышенные меры предосторожности. Еще один администратор — Злой Бэтц, 20-летний Егор Дудников.


«Ну что, братья. Закупаемся бензином, пенопластом, ацетоном, просто маслом. Начнем с билбордов, а там уже показательно начнутся самые жестокие события. Они поймут, что самое главное, что все сгорит. Их система сгорит. Их здания будут полыхать, — публикует запись речи Дудникова ОНТ. — Если «Беркут» стоял на коленях, то ­ГУБОПиК и ­ОМОН Беларуси умоются в крови…»


В чат ­ОГСБ Злой Бэтц слал сообщения с российского номера. На этом и погорел. Но Злым Дудников останется только в интернете. Он сразу же напишет явку с повинной, подтвердит свою причастность к телеграм-ресурсу. И не к одному. Расскажет и о тех, кто управлял ­ОГСБ. Отдельно — о Дисе, создателе и старшем администраторе ресурса, который проживает в Германии. По словам участников чата и канала, именно он контролировал все и всех. В ­ОГСБ на первом этапе формировали идеи, дальше искали под исполнение людей. Проверяли. В КГБ Беларуси рассказывают, как это все происходило:

— Сначала невинное общение, потом заброс какой-нибудь более-менее радикальной информации, отборка тех людей, которые выражают готовность к дальнейшим шагам, и их просеивание. Таким образом, через это сито должны были пройти и наши сотрудники путем личного общения, в том числе с Дисом. Первый крючок, на который клюнул Дис, — это был наш сотрудник, которому было предложено чуть больше рассказать о себе. Он упомянул, что является участником страйкбольной команды, после чего Дис очень заинтересовался этим и очень долго спрашивал о возможностях этих ребят, об их тактической подготовке. После этого попросил скинуть некое видео тренировки.

Дису были очень важны такие ролики. Публиковал их он сразу же. Кто и где записывал видео, что за люди на нем, откуда у них в руках оружие и является ли оно боевым, не объяснял. Задача Диса — показать, что таких отрядов якобы много, они бойцы и готовы ко «дню икс».

Гори лес синим пламенем

Большинство заданий в экстремистском чате Дис разрабатывал лично. Но были и те, кто сам проявлял инициативу. Речь, например, о решительно настроенной девушке с ником Октавия.

— Я хочу устроить диверсию! Смотри, у нас леса вырубаются. Чем? Техникой, не топорами же! Вывести ее из строя, сжечь ее, заснять и выложить видео, что это сделал ­ОГСБ! — говорит она Дису.

Тот даст добро.

— Он советовал выбрать объект, такой, чтобы гремело посильнее. Его мало интересовало, будет ли причинен людям вред, — расскажет уже в статусе задержанной Наталья Октавия Матвеева.

Поджигать лесозаготовительную технику Дис отправит двоих. Компанию Матвеевой составит внедренный сотрудник, тщательно проинструктированный Дисом. Применялась максимальная конспирация. Участники операции, например, не знали до последнего, кто с кем работает. Дис сводил их только перед самой акцией.

Поджог техники был запланирован в Березинском районе. Сообщники отправились в лес, где их уже ожидали спецслужбы. Отчета, как все прошло, ждал и Дис. В КГБ это понимали.

— Наша задача заключалась в первую очередь в том, чтобы дать Октавии подготовиться к совершению преступления, совершить свой замысел. На последней стадии встретиться с нашим человеком. Таким образом мы устанавливали ее и пресекали преступление, не давая возможности совершить поджог, — комментирует в фильме сотрудник контртеррористического подразделения.

Задержание произошло ночью. В рюкзаке монтировка, стеклянная бутылка с тканью, бутылки с жидкостью с запахом ГСМ, топор, металлический лом, зажигалка… В беседе со следователем Матвеева расскажет и о руководителе чата Дисе, и о задачах, которые он ставил перед участниками.

— Акции прямого действия? Чем больше, тем лучше. И чем громче и страшнее, тем лучше. Это позволит устрашить людей, привлечь финансирование для дальнейшего развития событий.

— Но сам Дис не принимал участия в таких акциях?

— Нет. Только находил людей, которых направлял на них.

У следователей появлялось все больше информации о методах Диса. В итоге был сформирован его портрет. Денис Хромов. Он же Денис Хофман. 35 лет. Уроженец Хабаровска. Жил в Украине, в ­2000-х в связи с замужеством матери переехал в Гамбург. Регулярно посещал территорию Украины, где окончил университет. В 2014 году через интернет склонял людей к поддержке Евромайдана. Поддерживал близкие контакты с представителями «Правого сектора». До сентября ­2020-го занимался бизнесом в Германии, но обанкротился. После этого возглавил радикальный телеграм-чат ­ОГСБ.

О связи Диса и заговорщика Зенковича

Тех, кто готов бить, крушить и жечь, Дис отбирал и для следующей операции.

12 июня 2021 года, Дис: «Надо на одну вышку установить взрывчатку, где-то на полтора часа, и уйти, будет взрыв, вот такая тема, и она тоже очень шумная, потому что объект Российской Федерации, очень важный им. … Это тебе не поджег, это взрыв, плюс это именно радиосвязь РФ ляжет нах… вся, с подводными лодками там, с чем они еще, вот это вот военная и это тоже на весь мир шумиха».

Получив такое сообщение через своего человека, спецслужбы быстро вычислили объект. 43-й узел связи Военно-морского флота России. Радиостанция «Антей» обеспечивает связь с атомными подлодками в Мировом океане через антенны. Их и собирался подорвать Дис. На следующий день, отправляя закладывать взрывчатку, Дис сообщил, что «будут ПМы» на случай «вдруг че, можете защищаться».

Оружие Дис обеспечит. Оно придет из Украины и будет ждать в приграничной зоне. Тепловизор прибыл оттуда же.

Из этой страны у терроризма по-белорусски существенная подпитка. Так было и в ситуации с Автуховичем, который для совершения терактов перевозил через границу оружие.

Выходить на Киев предлагали и Зенковичу, тому самому, который готовил государственный переворот и ликвидацию ­Президента и высшего руководства страны. Искать поддержку в Украине Зенковичу советовал не кто иной, как Дис.

Он, используя влиятельные связи в Киеве, обещает Зенковичу поддержку и для начала предлагает проверить того на детекторе лжи. Зенкович вспоминал тот разговор: «Прыехаць у Кiеў, прайсцi палiграф, i тады будзе канкрэтная размова… Цябе сустрэнуць у аэропорце, завязуць з мяшком на галаве, каб ты не ведаў куды. Калi пройдзеш палiграф, тады табе ўсё раскажу».

А еще Дис предлагал позвонить одному очень известному человеку. Коломойскому. Тому самому олигарху, который привел к власти Зеленского.

Зенкович: «Этот номер телефона мне продиктовал абонент Дис ­ОГСБ, сказав, что Коломойский достаточно солидный человек и может поучаствовать в финансировании смены власти в Беларуси, и порекомендовал мне обратиться к нему».

В переписке Зенкович уточняет: «На кого ссылаться в разговоре?» Ответ Диса: «Владислав Рогимов дал телефон». Владислав Рогимов — пиарщик политических кампаний Зеленского, а еще раньше Ходорковского. Да и с Коломойским, которого называет «профессионалом в финансовой сфере», на короткой ноге.

Зенкович не принял предложение Диса. Такие методы он связывает со спецслужбами Украины и их желанием поддерживать напряженность в Беларуси.

Как готовилась диверсия…

Алексей Глотов родился в городе Потсдам (ГДР), живет в агрогородке Коммунар Буда-Кошелевского района. С августа по декабрь 2020-го активно участвовал в уличных акциях в Минске и Гомеле. Во время службы в армии получил навыки в минно-подрывном деле. Участник радикального телеграм-чата ­ОГСБ, ник — Karlson.

За уловом на границу с Украиной Глотов приезжал дважды: забирал тепловизор, оружие и взрывчатку. «Шесть кольцевых зарядов, три пистолета ПМ, коробка с радиостанциями, граната, кулек черный, фонарики, капсюльные детонаторы», — перечислял оперативникам уже задержанный Глотов.

Места, где надо забрать посылки, Глотову сообщал Дис. Сначала он отвел ему лишь роль курьера. Узел связи под Вилейкой должны взорвать другие люди.

Вадим Гулевич родом из Молодечненского района, живет в Минске. Индивидуальный предприниматель в IT. Активист протестного движения. Участник радикального телеграм-чата ­ОГСБ, ник — CityJack. В августе прошлого года во время беспорядков айтишник Гулевич познакомился с минчанином Кириллом Ашурком (активист протестного движения, участник чата ­ОГСБ, ник — SIG). Гулевич убедился, что тот радикальных убеждений, и познакомил его с Дисом.

Ашурок и Гулевич забрали переданный Глотовым в лесу возле заправки тепловизор и поехали в Вилейский район провести рекогносцировку местности. Была ночь. Ашурок: «Цель была разведка, сфотографировать вышку, как она закреплена, на чем держится, на чем стоит и как она выглядит». После этого подельники должны были выехать и на подрыв объекта. Но Ашурок испугался.

По новому плану Диса взрывать антенны узла связи должен Гулевич. Помогать ему — Глотов, который приносит из тайника оружие и взрывчатку.

…Минская область, Вилейский район, 43-й узел связи ВМФ России. Задержанный Гулевич: «Сюда был положен рюкзак. Он взял запасные две мины и две мины сюда положил, пистолет свой и начал крепить вот на эту и эту штуку, на каждую по одной мине блиновидной формы. Дальше он брал красный шнур, вкручивал часовые механизмы и проверял, есть ли тиканье».

Глотов установил несколько зарядов на разные тросы. Гулевич помогал, а параллельно настраивал телефон, чтобы Дис в прямом эфире через интернет мог наблюдать за взрывом.

Но теракт не состоялся, объект не пострадал и его работоспособность не нарушена. Совершить подрыв Глотову помешали сотрудники КГБ. Кольцевые заряды, к счастью, были нейтрализованы. Диверсия не удалась, как и прямая трансляция: связь заблокировали.

Впрочем, Дис сделал вид, что все получилось. Хвалился в общении: «Теперь Русня сидит без связи с подводными лодками, самолетами, с прослушкой, что они там мутили, Европу слушали, ну, короче, глухие теперь сидят».

Неудавшиеся террористы из Вилейского района рванут в Гомельскую область — Глотов спрячет пистолеты, радиостанции и тепловизор, Гулевич оставит машину, а сам на автобусах и маршрутках поедет в Брест. Туда ему скажет выдвинуться Дис. Он же говорил ехать в Украину, там, мол, встретят и все будет, даже обучат «в лагерях». Как понял Гулевич, обучат как минимум стрельбе. Это еще одна связь Диса с Украиной и местными радикалами. Выехать из страны Гулевич не успел, задержали.

Его подельника Глотова задержали в Гомельской области. Дома у него нашли девять «коктейлей Молотова», при себе имелся боевой пистолет Макарова. Оружие должен был передать другому участнику радикального телеграм-бота. Его Дис подобрал для еще одной операции — покушения на журналиста.

Атака на правду

Дис в общении 31 мая 2021 года говорил: «Нужно реальное физическое устранение т.е. пропагандистам отрезать языки, а ментов просто валить. Просто один, два, три трупа и все пойдет по накатанной…. Круче преподнести я думаю, не одну акцию нельзя, за грязный язык — отняли язык, не убили, отняли язык … Надо нокаутировать, каким-то способом и просто ножницы, взять с собой ножницы, ни нож никакой, просто ножницами … отрезал и ушел… Нас будут знать все».

Дис долго вынашивал эту идею, консультировался. Пока он не догадывался, что участник чата, с которым общается, — сотрудник госбезопасности. В начале июня Дис говорит, кого он подобрал на роль жертвы: «Ну смотри по человеку может быть и Тур, может быть Азарёнок, может быть вот этот, который брал у Протасевича интервью, кто там из них еще известный. Может из них любой быть… Никто больше не в курсе про него, что он у нас в разработке. А ну и Ольга Карач в курсе, но ей я доверяю, т.е. она очень поверь мне заинтересована, чтобы это у нас получилось, и она пропиарит это все и пропиарит нас потому, что акция ты сам понимаешь это просто бомба, вот так это в мире никто так не делал».

Дис подтверждает, что Карач помогает террористам. Деньгами, советами, возможностью покинуть Беларусь после совершения терактов. Один из вариантов — через Украину. Его Дис предусмотрел для Гулевича: «Выход именно из РБ в Украину есть. Т.е. вывести человека, тебя или кого другого через Ольгу Карач, этот вариант есть, т.е. она многих людей уже вывозила, ну и вывозит сейчас я уже с ней эту тему обговаривал».

То есть Дис, гражданин Германии, связан с Карач, которая проживает в Литве и сама тесно связана с дипломатическими учреждениями. При этом они оба, и не только они, делают все, чтобы в Беларуси наступил «день икс». Способы и методы их не волнуют: готовы поджигать, взрывать и даже убивать. Например, журналистов, чтобы те замолчали.

— Рассматривался целый ряд вариантов, начиная от Маркова, заканчивая Туром либо Азарёнком. С учетом более высокого статуса Маркова они боялись к нему подбираться, поэтому был выбран Григорий Азарёнок. Нашему человеку была поставлена задача осуществить разведку, место жительства его, — говорит сотрудник контртеррористического подразделения КГБ Беларуси.

Исполнитель у Диса есть: человек, который готов убивать, калечить и отрезать язык. Представитель КГБ поясняет:

— Человек был готов абсолютно на все. То есть даже с психологической точки зрения: он менялся в лице, в глазах, потому что жажда крови, жажда расправы — это просто меняло его личину. Если шел разговор об Азарёнке, о покушении, то человек сразу поддерживал беседу, предлагал конкретные действия, разрабатывал план, предлагал идеи. Уверен, если бы мы довели дело до конца, он бы пошел и на убийство.

Дмитрию Сосновскому 31 год. Родился и проживает в Лиде. Образование среднее специальное, не работает. Активный участник протестного движения. Являлся администратором региональной сети каналов «Водители 97», «Кiроўцы чат», а также владельцем канала и чата «Гидра». Участник радикального телеграм-чата ­ОГСБ (ники — Black Jack и Morpheus). Вел фактически двойную жизнь. Никто из его близких не догадывался, кем он был на самом деле. Для всех он жил в Лиде, перебивался случайными заработками, подрабатывал в такси. Свою другую роль, радикально-телеграмную, играл в другом городе. Выезжал из Лиды, выключал телефон, затем приезжал в Воложин и под ником Black Jack вел деструктив с других сим-карт.

Внедренный оперативник и Сосновский встретятся дважды. Это, опять же, предусмотрительность Диса: сводить людей лишь накануне операции. Под нее Дис выделит деньги. Сначала пообещает 10 тысяч долларов. Первый транш составит около тысячи. 1,5 тысячи рублей и 200 долларов — эти деньги пойдут на покупку левой машины и приобретение шокеров, которыми должны были вырубить Азарёнка. Дис и здесь верен себе. Просит записать видео, которое потом выложит в экстремистский телеграм-канал. Мол, бойтесь, у нас ножи, топоры, шокеры, мы идем убивать.

Задержанный Сосновский рассказывает о своей роли:

— Ждать его возле дома в машине и тогда в машину, когда будет идти с автобусной остановки. Попросить вначале, представиться сотрудниками ­ГУБОПиК, и, если он поверит, просто посадить в машину. Если он начнет сопротивляться, применить спецсредства и электрошокеры, вывести из строя, обездвижить. Дальше направиться в лес… Сказать, что отрежем сантиметр языка. И показать горелку, что мы вот настроены серьезно, если, типа, не скажешь, что на камеру нам нужно…

Нападать решили на улице. 1 июля в 17 часов за Сосновским заедет машина. Тот сядет в автомобиль, который поедет в сторону Минска. На юго-западе столицы, в районе гаражей, пассажиры пересядут в другую машину, купленную на деньги Диса. В 18:17 во двор, где живет Азарёнок, въедет неприметное авто. Припаркуется. Дальше — ожидание. О примерном времени, когда журналист возвращается с работы, известно: Дис ранее поручал следить за Азарёнком.

Без трех минут восемь к остановке подъедет автобус. Григорий Азарёнок выйдет. Он даже не подозревал, что случится буквально через минуту. Не знал, что планируется нападение, не знал, какие действия с ним будут, возможно, потом в лесу. Он знал минимум — и повел себя как настоящий мужчина.

Григорий Азарёнок вспоминает:

— У меня было возмущение. Я ему еще прокричал: «Ну что, поговорить пришел! Давай поговорим!» Но ребята у меня его «приняли». Как потом оказалось, это свой человек. И если впереди был бы тот товарищ, который реальный убийца, еще неизвестно, как бы оно закончилось.

Когда спецоперация будет закончена, а все ее участники задержаны, у Диса начнется депрессия. Он начнет менять аккаунты, аватарки, ники. Его канал ­ОГСБ фактически перестанет существовать. Карач попытается оправдаться перед аудиторией, но это будет так нелепо, что она еще больше дискредитирует себя. А еще фактически подтвердит, что обо всем знала и помогала.

***

Все это — ответы тем, кто еще пытается и будет пробовать расшатать людей и страну. Это чудовищная тактика: пока мы там, вы здесь, в Беларуси, убивайте друг друга, поджигайте, взрывайте. Читайте, что вам напишут в телеграм-каналах и чатах, и дальше слепо исполняйте. Для них люди — просто расходный материал.

Сразу же после спецоперации о действиях гражданина Германии Хофмана было проинформировано дипломатическое представительство Германии в Беларуси. Официальное сообщение нашего Министерства иностранных дел гласит: «Белорусская сторона незамедлительно подготовила материалы о незаконной, если не сказать террористической, деятельности данного гражданина Германии и официально передала их по дипломатическим каналам немецким, американским и литовским коллегам в ходе очных встреч в МИД… Белорусская сторона рассчитывает на содействие указанных стран в расследовании. Тем более что это предусмотрено двусторонними договорами о правовой помощи, а также с учетом многосторонних обязательств в сфере борьбы с терроризмом, в том числе Глобальной контртеррористической стратегии, принятой Генеральной Ассамблеей ООН.

Резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН приняли все страны. Но, несмотря на международные правила и нормы, ответа на запрос Беларуси со стороны Германии, Литвы, США по поводу действий их граждан, а также людей, находящихся на их территории, до сих пор нет. Республика Беларусь намерена поднять вопрос о подходах к борьбе с терроризмом на ближайшем заседании Совета Безопасности ООН.

КСТАТИ

В КГБ Беларуси сообщили, что возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 289 Уголовного кодекса («Акт терроризма»), по факту попытки поджога дома депутата Палаты представителей Олега Гайдукевича.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: