На Гомельщине в сентябре 1939 года решение об освобождении населения Западной Беларуси поддерживали митингами и демонстрациями

76

Сентябрь 1939 года стал знаменательной вехой в истории белорусского народа. Как произошло его воссоединение в одном государстве, рассказывает © Правда Гомель.  

17 сентября началась операция Красной армии в Западной Беларуси и Западной Украине. В этот же день по радио выступил председатель СНК СССР Вячеслав Молотов. Глава правительства объяснял этот внешнеполитический шаг желанием «протянуть руку братской помощи трудящимся Западной Беларуси и Западной Украины», рассказал заместитель директора областного музея военной славы Константин Мищенко.

Как сообщалось в многочисленных донесениях первых секретарей Гомельского и Полесского обкомов ЦК КП(б)Б, большинство населения Гомельщины это событие восприняло с «нескрываемой радостью и ликованием». 17–18 сентября 1939 года во всех городах и деревнях Гомельской и Полесской областей прошли митинги и демонстрации в поддержку решения правительства СССР об освобождении населения Западной Беларуси.

Так, на митинг в центр Туровского пограничного района 17 сентября на машинах и лошадях с красными знаменами съехались жители близлежащих деревень. На митинге в совхозе «Ведрич» Василевичского района тракторист Кухоренко заявил, что «от души рад, что правительство СССР протянуло руку братской помощи угнетенным братьям украинцам и белорусам, населяющим Польшу». Всего по Полесской области с 17 по 18 сентября 1939 года прошло 1257 митингов.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: