Не щадя живота своего. Что нужно знать о суррогатном материнстве и насколько оно популярно в области

456

Некоторые семьи по определенным причинам не могут иметь детей. Иногда для решения проблемы требуются вспомогательные репродуктивные технологии. Одна из них – суррогатное материнство, пишет © Правда Гомель.

В 2006 году процедуру узаконили, но с того времени в области всего лишь четыре таких случая, заверенных у нотариуса. Вероятно, некоторые супруги задаются этим вопросом, но не решаются в силу моральных принципов или боятся возможных рисков со стороны документального оформления.

Суррогатная мать не может быть признана генетической

К слову, в Беларуси они полностью защищены – 7 января 2012 года принят Закон «О вспомогательных репродуктивных технологиях», поэтому будущие родители могут не переживать о правовых последствиях.

Ищу суррогатную мать

Найти женщину, которая выносит чужого ребенка, сейчас не составит большого труда. Достаточно ввести в поисковой строке в интернете нужное словосочетание, и вариантов будет предложено немало. Есть объявления на форумах. В них женщины оставляют необходимую информацию о себе и контактные данные, зачастую без фото. Также существуют компании и агентства по подбору суррогатных мам. С руководителем одной из таких фирм связалась по телефону. Ксения ответила, что действительно возглавляет компанию, но давать комментарии наотрез отказалась. Судя по материалам в Сети, несколько лет назад в отношении ее агентства было заведено уголовное дело.

А вот представитель компании «Белмедтревел» Егор Гаврилюк согласился ответить на вопросы. Фирма начала работать в 2013 году. Женщины обращаются постоянно, как правило, находят через поисковик в интернете. Принимают не всех. При отборе руководствуются требованиями законодательства и внутренними правилами компании. Потенциальные сурмамы должны быть без вредных привычек (не курить и не употреблять спиртное), иметь стабильное психическое здоровье.

К слову, в агентстве работает психолог, который помогает понять и установить душевное состояние кандидатки.

Для проверки физического здоровья существует обязательный перечень анализов и обледований, которые компания проводит за свой счет в клиниках-партнерах в Минске. Были случаи, когда кандидатки обманывали агентство: часто ради прохождения бесплатного медобследования, хотя становиться суррогатными матерями и не собирались.

Как рассказал Егор Гаврилюк, за восемь лет работы компании женщины родили 53 ребенка. За последние полтора года из-за распространения коронавирусной инфекции работы стало меньше, поскольку многие клиенты были из России и других стран.

Что касается Беларуси, то по количеству обратившихся сурмам лидирует Гомельская область. Агентство работает только с русскоязычными клиентами, но их место жительства может быть разным.

Услуга суррогатного материнства платная. По словам Егора Гаврилюка, именно по этой причине многие женщины решают стать сурмамами. Обычно стоимость определяют генетические родители и кандидатка. В компании «Белмедтревел» сумма фиксированная – 18100 долларов в эквиваленте на белорусские рубли по курсу Нацбанка. Расходы на медпрепараты, транспорт, снятие жилья (если необходимо) оплачиваются отдельно.

«Была готова морально и физически»

Что чувствует женщина, которая собирается стать суррогатной матерью? Как это: выносить малыша, но ни разу его не увидеть? Пожалуй, лучше сурмамы на эти вопросы никто не ответит.

С помощью компании «Белмедтревел» удалось пообщаться с 32-летней Екатериной из Мозыря, которая уже второй раз готовится выносить не своего ребенка.

– Первый раз мы с мужем решили помочь супружеской паре из Санкт-Петербурга в 2018 году. На тот момент у нас уже было трое детей, – рассказала мозырянка. – Признаюсь, хотели улучшить материальное положение, но при этом понимали, что сделаем счастливее еще одну семью.

Как рассказала Екатерина, компанию нашла в интернете, созвонилась с помощником руководителя и отправилась в Минск на обследование. Никаких предрассудков и страхов не испытывала, так как читала много материалов на эту тему, интересовалась всеми подробностями. Позже взвесила нюансы и осознанно приняла решение, была полностью готова морально и физически. Муж выслушал и поддержал.

Мозырянка рассказала, что во время подготовки к беременности и в период вынашивания ребенка все расходы оплачивали генетические родители, относились к ней с заботой и уважением. Девушка получила «чистыми» 15 тысяч долларов. Ежемесячно по 350 долларов, а после родов – оставшуюся сумму.

– Я сотрудничала с хорошими людьми. Они делали всё для моего комфорта. Приглашали в Питер посмотреть город, я и дочку с собой брала, – отметила Екатерина.

Некоторые суррогатные мамы после рождения ребенка  хотят на него посмотреть, но по договору это запрещено

По словам женщины, дети были маленькие и не понимали, что их мама вынашивает ребенка. Роды проходят только в Минске, независимо от гражданства генетических родителей. Некоторые суррогатные мамы после рождения ребенка хотят на него посмотреть, но по договору это запрещено.

– Просила врачей взглянуть на малыша, но они сказали, что не положено. А биородители были не против, даже на руках дали подержать. Материнский инстинкт не проснулся, четко понимала, что ребенок чужой, – поделилась мозырянка.

Сейчас Екатерина готовится вынашивать второго не своего ребенка. Уже подписала договор и ждет генетических родителей.

Нотариус Гомельского нотариального округа Лидия Грекова рассказала, что суррогатной матерью может быть женщина в возрасте от 20 до 35 лет включительно, состоящая в браке и имеющая хотя бы одного ребенка. У нее не должно быть медицинских противопоказаний к вынашиванию ребенка. Также сурмамой может стать родственница биоматери или ее мужа не старше 49 лет.

Естественно, у супругов должно быть медицинское заключение, что один из них действительно не может иметь детей. Далее необходимо определить, в каком медучреждении пройдет процедура оплодотворения.

Потом они должны пройти полный медицинский осмотр и с необходимыми документами обратиться к нотариусу. Договор между суррогатной матерью и генетической заключается в письменной форме. В нем прописываются все условия сделки: стоимость, питание, прохождение плановых медосмотров, место проживания и другие. К слову, иногда супружеские пары не хотят кому-либо рассказывать, что ребенок родится от чужой женщины и переезжают с ней в другой город. Удостоверить документ может любой нотариус страны. Важно отметить, что женщины, состоящие в браке, подписывают документ с письменного согласия своих супругов.

Также стоит подчеркнуть, что для оплодотворения яйцеклетки генетической матери разрешено использовать только сперматозоиды ее супруга либо донорские. А вот оплодотворить донорскую яйцеклетку допустимо только сперматозоидами супруга. Если муж и жена оба бесплодны, они не могут воспользоваться услугой суррогатного материнства. Например, женщина не в браке и по медицинским показаниям не выносит ребенка – имеет право на услугу, донора выбирает только из каталога в медучреждении. Необходимо отметить, что неженатые мужчины (белорусы) не имеют возможности для суррогатного материнства.

Договор суррогатного материнства – платная услуга, ее стоимость стороны определяют самостоятельно. Из прак­тики Лидии Грековой сумма не превышала 20 тысяч долларов. Заключение договора на безвозмездной основе возможно в случае, если сурмама родственница биоматери либо ее супруга. Родственники в данной ситуации – люди, находящиеся в кровном родстве и имеют общих предков до прадеда и прабабки. Есть вероятность, что потенциальные родители захотят выбрать пол будущего ребенка. Лидия Грекова рассказала, что при применении суррогатного материнства подобный выбор недопустим. Исключением может быть вероятность наследования заболеваний, связанных с половым признаком. Перечень таких недугов определяется Минздравом. В остальных случаях можно выбрать только донора. Они есть в каталоге, сведения о них включены в единый регистр доноров половых клеток. Известны лишь возраст, рост, вес, цвет волос и глаз, группа крови и резус-фактор, расовая и национальная принадлежность, образование. Фото не прилагают.

Взвесить все за и против

При заключении договора суррогатного материнства стороны должны понимать последствия своих действий. Согласно Кодексу Беларуси о браке и семье матерью ребенка признается его генетическая мама, отцом – ее супруг. Нужно понимать, что никто из сторон не вправе оспаривать материнство или отцовство ребенка. Это допустимо, если есть доказательства, что сурмама забеременела естественным путем до внедрения чужих половых клеток. В практике нотариусов областного цент­ра был случай, когда суррогатная мать из России приехала в Гомель погостить у родственников и родила ребенка. Тогда возникли сложности в оформ­лении документов и достоверности, что у россиянки действительно не родной ребенок. Приехала био­мама, но не могла забрать малыша, поскольку в России договор о суррогатном материнстве не защищен законодательством. Поэтому в Гомеле генетической мамой признали женщину, которая родила. В этой ситуации гомельские нотариусы отправляли заявление в Санкт-Петербург. После чего в России выписали свидетельство о рождении, и био­мать смогла забрать ребенка.

В законе Беларуси о вспомогательных репродуктивных технологиях есть ряд обязательных требований, применяемых к суррогатной матери. Нужно чтобы она:

не признавалась судом недееспособной или ограничено дееспособной;

не лишалась родительских прав;

не отстранялась от обязанностей опекуна, попечителя за выполнение возложенных на нее обязанностей;

не являлась бывшим усыновителем;

не была судима за совершение тяжкого и особо тяжкого преступления против человека;

не подозревалась и не обвинялась по уголовному делу.

Лидия Грекова отметила, что при заключении различных сделок нередко присутствует страх, и эмоции берут верх. Не нужно бояться задавать вопросы специалистам. Нотариус всегда четко и подробно разъяснит положения действующего законодательства, права и обязанности сторон, правовые последствия заключения любого документа.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: