516

В начале августа мозырские нефтепереработчики получили возможность сдать нормы Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса (ГФОК) Республики Беларусь. Мероприятие проводилось в четвертый раз, за всё время приняли участие 176 человек, обладателями золотых и серебряных значков стали почти 80 нефтепереработчиков. Как пример разумного подхода предусмотрено денежное вознаграждение для сдавших нормы на 9 и 10 баллов. Соревнования предусмотрены для заводчан, но организаторы поступили либерально и гостеприимно, разрешив всем желающим вне зависимости от ведомственной принадлежности попробовать свои силы.

Так, прочитав в социальных сетях объявление о сдаче норм ГФОК, на стадион приехали гости из Калинковичей – семья Малащенко (родители и сын). Нормы решила сдать Светлана Михайловна: мы помним, что не принято говорить о возрасте женщины, но в этом вся соль, что Светлане 60 лет. И еще более удивительная ее история человеческого успеха, красивая и вдохновляющая.

– Увлечение спортом началось с травмы, – признается Светлана Михайловна. – Обычный день, бытовые дела, огород – вдруг резкая боль. Оказалось – смещение дисков позвонков. Врачи лечение назначили, но не обнадеживали. Грубо говоря, оставалось доживать на обезболивающих. Сын Сергей предложил заняться спиной. Начинали с простых наклонов…

Во время сдачи нормативов Сергей не отходил от мамы, выполняя все задания вместе с ней, задавая нужный темп, поддерживая советами и морально.

– Я окончил факультет физической культуры и спорта Мозырского педуниверситета, – рассказывает Сергей. – Работал в сфере образования и со спецмедгруппами, так что опыт уже некоторый был, и я его применил для восстановления мамы. Сейчас моя должность – научный сотрудник Калинковичского государственного краеведческого музея.

– Итак, вы взялись за дело…, – продолжаем разговор в нетерпении.

– Это он взялся за меня, – улыбается Светлана. – Делали по определенной методике упражнения, было больно очень… Но была мотивация восстановиться, хотелось не быть для родных обузой, да и просто жить нормально. Признаюсь, что не верилось, но не хотелось расстраивать родных: пусть они думают, что все будет хорошо, а я уже – как получится. Но в итоге боли ушли, а потом с лечебной физкультуры перешли на оздоровительную, стали заниматься бегом и ближе к спорту. Не скажу, что стала идейной спортсменкой, но поняла одно: если хочешь двигаться, надо держать себя в форме. Пусть в минимальной, но движение – это, и вправду, жизнь, что я и доказываю своим примером друзьям и родным.

Наступила пора сдачи нормативов. Поднимание туловища из положения лежа на спине: за 60 секунд нужно сделать это 26 раз. Есть 26! Потом на гибкость: наклон вперед сидя, нужно 16 см – получилось даже 20! Бег 30 метров: норма 7,3 секунды – Светлана Михайловна и Сергей дуэтом добились 6,44 секунды! Пожалуй, рекорд стадиона «Полесье» для этого возраста! Бег 6 минут – надо набегать 950 метров, но семейный подряд и в спорте творит чудеса – есть 990! И вот последний вид программы – прыжок с места в длину, необходимо преодолеть рубеж в 143 см.

– Тут уж как получится, – волнуется Сергей. – Есть небольшие травмы, будем стараться хотя бы на 6 баллов прыгнуть.

Первая попытка – 115 см. Мы все даем советы по технике прыжка, но – 125 см. Осталась еще попытка. Признаемся, мы очень болели и переживали за Светлану и Сергея, не возражали и никому бы ни за что не рассказали, если бы ей за волю к победе и просто за красоту где-то накинули пару сантиметров или убавили пару десятых секунд. Но это наверняка было бы оскорбительно для Светланы Михайловны. Уверены, что за нее переживали и строгие судьи: именно поэтому не сделали снисхождение. В итоге лучший результат – 128 см… Эту новость семья Малащенко встречает стоически и философски.

– Вообще-то, наша цель не рекорды, а здоровье, – говорит Светлана Михайловна. – Помнить, что не надо опускать руки. Муж Владимир Ильич сначала скептически относился к спорту, может, стеснялся… Но потом заметил, что стал в физической форме отставать от жены, взыграло мальчишеское самолюбие и тоже взялся за физкультуру. Мы очень рады за него, что смог переступить через свои страхи и сомнения. Обратила внимание, что пожилые и полные люди приходят на стадион, когда стемнеет, – то есть желание заниматься спортом присутствует, но и сильное стеснение и робость при этом тоже есть, сложно переступить через себя. Но физкультура – это и хороший сон, и бодрое настроение, самооценка повышается и, вообще, на мир смотришь с радостью!

– Бегом занимаемся уже пять лет, дошли до того, что смело идем сдавать нормы ГФОК, – с гордостью рассказывает Сергей. – А когда-то мы начинали со 100 метров, потом 150 метров, 200… Участвуем в велопробегах различных, 19 января обязательно окунаемся в проруби, зимой – лыжи. Ставим определенные задачи: подъем на лестницу многократный или пробежать определенную дистанцию. В общем, что-то такое, что не требует финансовых затрат. Среди достижений: осилили забег по лестнице возле Мозырского драмтеатра, 10 раз туда и обратно без остановки – придумали сами для себя. Бегают же в Америке по ступенькам небоскребов. Летом бегаем по маршруту Калинковичи–Гулевичи: 6 км туда и 6 назад. На велосипедах 38 км – по дороге Калинковичи–Юровичи. Нравится заниматься на стадионах – в любое время года и при любой погоде. Здесь мама, в том числе, «уголок» на брусьях делает.

Мы посоветовали освоить мозырскую лестницу с улицы Нагорной к лицею – и длиннее, и ступеньки получше. Наша идея понравилась. В итоге Сергей и сам решил сдать нормы ГФОК.

– А то вдруг мама подумает, что теперь она тренер? – улыбаются и Сергей, и Светлана Михайловна.

Дмитрий КУЛИК.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: