В детских садах и школах Мозырского района завершилась подготовка к новому учебному году

162

Школьные годы чудесные, а время, проведенное в детском саду, остается в памяти на многие лета… Чтобы сделать будни юных мозырян не только полезными и запоминающимися, но еще комфортными и безопасными, летом в учреждениях образования кипит работа.

Для развития и здоровья

Придумывали, мастерили, красили, выращивали и ухаживали, наводили порядок и уют… И это далеко не весь список работ, которые сотрудники ГУО «Специальный ясли-сад № 30 для детей с нарушением зрения г. Мозыря» выполнили в преддверии начала нового учебного года.

Стоит отметить, что слаженная работа медико-педагогического коллектива позволяет сделать каждый день пребывания малышей в стенах специального дошкольного учреждения полезным и познавательным. А чтобы реализовать поставленные перед коллективом задачи – лечить и развивать деток с нарушениями зрения, – в детском саду созданы все условия, улучшающиеся год от года. И нынешний год не стал исключением.

«Как всегда, в рамках подготовки к новому учебному году проведен косметический ремонт всех помещений, отремонтирован фасад здания и веранд на игровых площадках, починена кровля, выполнен косметический ремонт бассейна. Во все игровые приобретены новые игрушки, пособия, игры», – рассказывает заведующий Людмила Владимировна Ковшарова.

Не секрет, что сегодня, помимо выполнения общих требований, работникам системы образования необходимо тщательно следить за обеспечением эпидемиологической безопасности. Того, как говорится, требуют реалии пандемии. И здесь этим вопросам уже второй год подряд уделяют особое внимание. В силу сложившейся эпидемиологической обстановки в учреждении проделана большая работа. В частности, как отмечает Людмила Владимировна, физкультурный зал из группового помещения перенесен в отдельное.

Причем оборудовать его постарались ярко, современно, а главное – безопасно: заменили оконные блоки, окна оснастили москитной сеткой. Но самой важной составляющей физкультурных занятий теперь является выполнение детьми упражнений на современных тренажерах: нейротренажерах, стимулирующих деятельность вестибулярного аппарата, степах, фитболах, скалодроме. А это значит, что ребята с удовольствием будут посещать физкультурные занятия, занятия «детским фитнесом», получать массу положительных эмоций и приобщаться к здоровому образу жизни. Успешно пройдя через «экзамен» во время приемки членами специальной комиссии, детский сад принял в свои уютные группы новых малышей. А это самый главный показатель того, что предстоящий учебный год обещает быть насыщенным и плодотворным.

«Хочется сказать слова благодарности всем, кто оказал помощь в подготовке учреждения к новому учебному году: это и родители, благодаря которым приобретались игрушки и мебель, и коллектив, где каждый болеет за общее дело душой, и наши добрые волшебники – спонсоры. Огромное спасибо мы говорим ОАО «Белгазпромбанк», руководство которого помогло нам с обновлением надворного игрового оборудования, и УП «Запад-Транснефтепродукт» – благодаря их спонсорской помощи осуществлялась замена оконных блоков. Наш коллектив не собирается останавливаться на достигнутом, а ставит перед собой и решает новые задачи, ни на минуту не забывая, что самое главное и ценное в нашей жизни – это дети», – резюмировала Людмила Владимировна.

Для комфорта и безопасности

Плодотворная работа по подготовке к новому учебному году проведена и в ГУО «Средняя школа № 2 г. Мозыря».

Главная особенность учреждения – его внушительный размер. Поэтому каждая летняя пора для педагогического коллектива по-настоящему жаркая: только работы по косметическому ремонту ежегодно требуют неимоверных временных, материальных и физических затрат. Но для комфорта своих учеников здесь стараются особенно. Директор учреждения Елена Валериевна Пилипончик рассказывает, что в новом учебном году для своих учащихся школа распахнет двери в обновленные учебные кабинеты, просторные яркие холлы по доброй традиции станут излюбленным местом отдыха школьников, а благоустроенный школьный двор уже сегодня привлекает ребят со всего района.

«В этом году многое сделано для создания еще более комфортных и безопасных условий пребывания в школьных стенах наших учеников: приобретены стулья для компьютерного кабинета, в холле установлен новый телевизор для проведения подвижных перемен и демонстрации профилактических материалов, обновлено технологическое оборудование», – поясняет руководитель.

Елена Валериевна отмечает, что благодаря самоотдаче трудового коллектива, а также спонсорской помощи родителей и организаций из года в год условия в школе становятся все лучше. К примеру, прошлый год для учреждения выдался по истине знаменательным, ведь благодаря финансированию из районного и областного бюджетов в школе были заменены все деревянные окна на пластиковые, отремонтирована кровля. Также в течение прошлого года было приобретено 3 мультиборда, новой мебелью оборудован конференц-зал, а тренажерный зал пополнился современными тренажерами, благодаря которым учреждение не только закрывает потребности в физподготовке учащихся, но и выполняет показатели по платным услугам.

«Хочу отметить, что в прошлом году школе очень помогли родительские спонсорские средства. У нас хорошо работает попечительский совет, в котором состоят компетентные, искренне болеющие за школу люди. В этом году особую благодарность хочу выразить директору ОАО «Мозырский ДОК» Андрею Николаевичу Лукьяненко. Организация ежегодно помогает нам. В этот раз в качестве спонсорской помощи ДОК выстроил чудесный теневой навес для учащихся групп продленного дня. Также хочу поблагодарить директора РУП ИК 20 Сергея Дмитриевича Рожко за оперативную помощь в выполнении предписаний надзорных органов. Огромную помощь нам оказал и директор ОАО «Мозырский машиностроительный завод» Дмитрий Николаевич Гавриленко. Благодаря стараниям работников машиностроительного завода на пришкольной территории появились красивые и удобные лавочки, а школьные мастерские оборудованы слесарным инструментом. Своевременную поддержку школе оказывает и начальник ЖЭУ-8 Елена Александровна Жогло: работники ЖЭУ всегда помогают нам в проведении работ по благоустройству. И конечно же, я говорю искреннее «спасибо» своему педагогическому коллективу и техническим работникам во главе с заместителем директора по хозяйственной части Надеждой Петровной Галицкой – дружной команде единомышленников, которые всегда с энтузиазмом берутся за дело», – акцентирует Елена Пилипончик.

А еще руководитель отмечает, что от качества подготовки школы к учебному году зависит и качество организации учебного процесса.

«Наша школа ратует за сохранение здоровья: мы всегда следим за тем, чтобы у наших учеников была правильная осанка, поддерживаем их зрение. С этой целью закупили парты с регулирующейся высотой, чтобы они подходили учащимся по росту. Также приобрели офтальмотренажеры, чтобы в течение урока учителя проводили зрительную разминку, нацеленную на снятие напряжения с глаз ребят. В общем, стараемся сделать пребывание детей в школе максимально комфортным».

В отделе образования Мозырского райисполкома отмечают, что к нынешнему учебному году готовы все учреждения образования района, добавляя, что в течение трех летних месяцев в каждом из них проделана колоссальная работа. И означает это только одно: 1 сентября свои двери для юных мозырян распахнут светлые, уютные, обновленные школы и детские сады, чтобы дарить детям не только знания, но и положительные эмоции.

Александра КИРИНСКАЯ.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: