14 преподавателей и студенток Мозырского педуниверситета пополнили сегодня ряды Белорусского союза женщин

198

В Мозыре прошел Марафон Единства, инициированный районной организацией Белорусского союза женщин. В рамках марафона сразу несколько важных мероприятий, приуроченных ко Дню народного единства. Одним из них стала работа круглого стола «В единстве наша сила» в Мозырском государственном педагогическом университете имени И. П. Шамякина.

Среди участников диалога — управляющая делами Гомельского областного исполнительного комитета, председатель Гомельской областной организации ОО «Белорусский союз женщин» Елена Владимировна Кличковская, председатель Мозырского районного исполнительного комитета Елена Федоровна Павлечко, проректор по воспитательной работе Мозырского государственного педагогического университета имени И. П. Шамякина, кандидат педагогических наук Сергей Николаевич Щур, директор Мозырского государственного областного лицея, председатель Мозырской районной организации ОО «Белорусский союз женщин Инна Алексеевна Лагун, преподаватели и студенты университета.

Предваряя большой диалог, гости и участники круглого стола посетили открытие республиканской выставки современного визуального творчества студентов «Грани творчества», инициированной Министерством образования и посвященной Году народного единства. Как отмечалось на открытии, выставка проходит в рамках масштабной акции и направлена на воспитание у молодежи любви к родному белорусскому слову. На экспозиции представлены более 200 работ из 24 учреждений высшего образования.

Продолжился Марафон Единства уже ставшей традиционной для союза женщин работой круглого стола, в рамках которого были подведены итоги плодотворной работы.

— Это общественное объединение играет очень важную роль в совершенствовании нашего гражданского общества, в его консолидации, в его гармонизации, социализации подрастающего поколения, формировании устоев и основ семейных отношений и многих других сфер, которые затрагивают каждого из нас, — открыл встречу проректор.

Председатель областной организации Белорусского союза женщин отметила, что общение в рядах БСЖ строится исключительно на дружеской основе, поэтому она искренне надеется, что их дружное общественное объединение пополнят многие жительницы Мозырщины. В своем выступлении Елена Владимировна рассказала о структуре областной организации и основных направлениях ее работы, а также вспомнила самые значимые проекты, которые реализуются не один год.

— Сейчас одни из крупнейших наших проектов — «Здоровье женщины – здоровье нации». Инициирован он студентами медколледжа. Часто бывает так, что женщины, живущие в сельской местности, не всегда имеют возможность посетить врача. Поэтому студенты совместно с представителями онкодиспансера и кожвендиспансера на три дня выезжают в районы, чтобы своевременно провести необходимые обследования, — заострила внимание председатель областной организации.

О большой работе, проделанной районной организацией ОО Белорусский союз женщин, рассказала Инна Алексеевна Лагун, сделав акцент на том, что одной из ярких представительниц организации является Елена Федоровна Павлечко. Ведь именно с ее легкой руки родились многие успешно реализованные проекты. Также Инна Алексеевна обратилась к студентам педагогического университета с идеей благотворительного проекта.

— Я думаю, будет очень здорово, если бы вы выступили инициаторами репетиторского проекта: когда студенты помогают детям из детского дома или из приюта подготовиться к поступлению в средние специальные или высшие учебные заведения, чтобы осуществить их мечту, — пояснила Инна Лагун.

Подводя итог встречи, к участникам круглого стола обратилась председатель Мозырского районного исполнительного комитета.

— По доброй традиции в Мозыре каждый новый год получает свой статус, помимо тех, которые объявляются на государственном уровне. 2021 год в Беларуси был объявлен Годом народного единства. А Мозырщина к этому добавила — Год мира и добра. Поэтому чем больше добрых дел мы сделаем для наших граждан, для наших близких людей, тем станет крепче наша Мозырщина, наша область и наша страна. Много слов сегодня было сказано о Мозырском районе, я же хочу добавить, что он уникален, в первую очередь своими жителями. В трудовых коллективах работают талантливые и уверенно ведущие за собой люди. Наши студенты очень перспективные и активные, через Молодежный парламент продвигают свои идеи, которые мы стараемся предварить в жизнь. Такой сплав молодости и опыта позволяет нам реализовывать многие задачи, поставленные главой государства.

Символично, что накануне Дня народного единства перед собравшимися выступила заведующий кафедрой истории и обществоведческих дисциплин, кандидат педагогических наук, доцент Марина Михайловна Щербин, рассказавшая об историческом значении праздника.

Завершилась работа круглого стола торжественным чествованием женщин, пополнивших в этот день ряды БСЖ. Среди них 14 прекрасных преподавателей и студенток, которым выпала честь продвигать идеи Белорусского союза женщин.

Своими впечатлениями с нами поделились новоиспеченные члены организации.

— Я считаю, что в современном мире для каждой девушки и женщины очень важно полюбить себя. Ведь когда женщина понимает свою значимость, она может многое сделать для других. Поэтому я с уверенностью могу сказать, что буду принимать участие во всех мероприятиях и акциях, проводимых союзом женщин, — рассказывает Любовь Бакач, студентка 4 курса технолого-биологического факультета.

—  Вступают в союз женщин люди, имеющие активную гражданскую позицию. Часто сталкиваясь по работе с проведением различных мероприятий, я уверена, что мой опыт будет полезен Белорусскому союзу женщин, — отмечает Светлана Васильевна Матвеева, начальник отдела по воспитательной работе с молодежью.

Александра КИРИНСКАЯ. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: