К участию в конкурсе приглашаются молодые ученые Гомельщины

68

Молодые ученые и специалисты приглашаются к участию в конкурсе работ на присуждение ежегодных премий облисполкома за 2021 год, пишет © Правда Гомель.

Ежегодные премии учреждаются для поддержки наиболее талантливых молодых ученых и специалистов Гомельщины и призваны стимулировать творческую деятельность научных сотрудников, аспирантов, докторантов, магистров, инженерно-технических работников, занимающихся научно-исследовательской деятельностью по одному из научных направлений, которые разрабатываются в вузах, научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектных организациях, на предприятиях области.

Участвовать могут ученые и специалисты до 35 лет (включительно) на 1 декабря года, в котором осуществляется выдвижение, имеющие не менее трех публикаций по теме конкурсной работы в рецензируемых журналах и сборниках научных трудов. При этом все работы должны быть опубликованы в течение пяти лет, предшествующих году проведения конкурса (не менее трех публикаций должно быть выполнено без соавторства либо в соавторстве с научным руководителем или консультантом).

Не допускаются одновременно две и более научно-исследовательские работы, выполненные одним ученым или специалистом.

ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К КОНКУРСНЫМ РАБОТАМ:

— работы должны быть индивидуальными;

— на конкурс направляются научно-исследовательские работы, получившие признание научной общественности (опубликованные в печати, представленные на научных конференциях) и содержащие предложения по решению важных для науки, производства, экономики и социальной сферы задач.

Кандидатов на получение премий выдвигают ученые советы, советы молодых ученых высших учебных заведений, научных, проектных и опытно-конструкторских организаций, а также научно-технические и технико-экономические советы предприятий и организаций.

Материалы направляются в комиссию ежегодно с 1 октября до 1 декабря.

В КОМИССИЮ ПРЕДСТАВЛЯЮТСЯ:

— заявка на участие в конкурсе, содержащая следующую информацию: название конкурсной работы, краткое описание работы (одно предложение), наименование конкурсного раздела и подраздела, в которые заявляется работа, фамилия, имя, отчество (если таковое имеется), дата рождения конкурсанта, место работы конкурсанта, должность, ученая степень, ученое звание конкурсанта, количество публикаций в рецензируемых журналах и сборниках научных трудов, в том числе без соавторства либо в соавторстве с научным руководителем или научным консультантом, количество полученных решений (свидетельств) о выдаче патента на изобретение, полезную модель, место нахождения организации, осуществляющей выдвижение конкурсанта, телефон организации и конкурсанта;

— аннотация объемом до шести страниц, раскрывающая научную и практическую значимость конкурсной работы;

— выписка из протокола заседания совета о выдвижении работы на конкурс с указанием фамилии, имени, отчества, ученой степени и звания, занимаемой должности конкурсанта, названия конкурсной работы, а также конкурсного раздела и подраздела, по которым выдвигается работа;

— творческая характеристикаконкурсанта, подписанная руководителем организации, выдвигающей работу на конкурс;

— перечень научных работ, публикаций конкурсанта (с обязательным выделением публикаций по теме конкурсной работы в рецензируемых журналах и сборниках научных трудов, выполненных без соавторства либо в соавторстве с научным руководителем или научным консультантом в течение пяти лет, предшествующих году проведения конкурса);

— материалы, подтверждающие значимость работы(акты внедрения результатов работы, ссылки на работу в других научных трудах, публикациях и др.).

В случае нарушения срока и формы представления указанных материалов или представления их не в полном объеме работы, направленные для участия в конкурсе, к рассмотрению не принимаются.

Соответствующие дипломы вручаются председателем облисполкома в торжественной обстановке, а в его отсутствие – заместителем председателя облисполкома. Результаты конкурса публикуются в газете «Гомельская праўда».

Победителю конкурса присваивается звание “Лауреат премии Гомельского областного исполнительного комитета”. Звание “Лауреат премии Гомельского областного исполнительного комитета” присваивается только один раз.

Материалы для участия в конкурсе принимаются по адресу: 246050 г. Гомель, пр-т Ленина, 2, комитет экономики облисполкома, каб. 315. Тел.: 33-47-18, 33-47-19.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: