От первых шагов к свершениям: БРСМ отметил 19-летие

274

Белорусский республиканский союз молодежи — организация-преемник Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи. Поэтому доброй традицией стали встречи молодого поколения с активистами былых времен. Одна из таких встреч состоялась 6 сентября, в День рождения БРСМ, в музейной комнате истории комсомола Мозырщины в СШ № 12.

Почетными гостями мероприятия стали люди, чьи имена вписаны в историю комсомола Мозырского Полесья: Воскан Айказович Чобанян, Ольга Григорьевна Артеменко, Людмила Михайловна Качан, Наталья Ивановна Сошнянина, Константин Иванович Хомутовский.

— В свой 19-й День рождения мы снова встречаемся с теми, кто стоял у истоков комсомольского движения нашего района. Именно комсомол был прародителем современного союза молодежи, а сегодня мы продолжаем его славные традиции. И символично, что в такой важный праздник в стенах музея старшее поколение может поделиться опытом с подрастающим, — открыла встречу первый секретарь Мозырской РО ОО «БРСМ» Валентина Николаевна Науменко.

Из года в год ветераны комсомольского движения рассказывают ребятам о годах своей активной юности, особый упор делая на желания и стремления, которыми должен гореть каждый молодой человек.

— Бывших комсомольцев не бывает. Я до сих пор помню, тот день, 29 октября 1964 года, когда меня приняли в комсомол. Это было торжественное и очень волнующее событие. И я очень рад, что носил комсомольский значок много-много лет и всегда чувствовал себя молодым. По воле судьбы мне выпала огромная честь стать начальником штаба всесоюзной ударной комсомольской стройки Мозырского НПЗ. На тот момент мне было всего 23 года, но я уже чувствовал себя взрослым и мог повести за собой массы. Вы только представьте, все, что находится выше Кургана Славы было создано вашими предшественниками, такими же молодыми парнями и девчатами. Поэтому я хочу вам дать совет на будущее: обязательно побывайте в студенческих отрядах. Именно оттуда начинается активная деятельность, появляются новые знакомства и возможности, — обратился к школьникам Воскан Айказович.

Слова напутствия молодым преемникам сказали и другие ветераны комсомольского движения.

— Очень правильно, что в нашем государстве создаются молодежные общественные организации. Сегодня вы являетесь продолжателями славных традиций. И в такой торжественный день от имени ветеранов комсомола хочется пожелать, чтобы вы жили в мирной, спокойной, достойной стране и укрепляли ее своей учебой и добрыми делами, — пожелала ребятам Ольга Григорьевна.

Традиционно в завершение встречи Валентина Науменко вручила учащимся членские билеты и значки.

— Часто слышу, что нашу аббревиатуру расшифровывают, как будущее Родины строить молодым. И такая интерпретации нам тоже очень близка, ведь именно от молодого поколения зависит то, в какой стране мы будем жить. Поэтому, ребята, хочу вам пожелать всегда идти вперед и быть достойными своих старших товарищей — комсомольцев, — резюмировала Валентина Николаевна.

Александра КИРИНСКАЯ.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: