Торжество исторической справедливости. Научно-практическая конференция «День народного единства» в Мозырском педуниверситет

218

С докладами выступили преподаватели и студенты университета.

Заведующий кафедрой истории и обществоведческих дисциплин, кандидат педагогических наук, доцент Марина Михайловна Щербин в своем выступлении «17 сентября – день в истории Беларуси» подчеркнула, что в этот день была восстановлена историческая справедливость, и насильно разделенный белорусский народ вновь стал единым, впоследствии совместно преодолевая все тяготы Великой Отечественной войны, восстанавливая и создавая свою новую Родину.


Доцент кафедры истории и обществоведческих дисциплин, кандидат исторических наук, доцент Сергей Валерьевич Телепень в своем докладе «Мир без нацизма – глобальная задача человечества» отметил, что задача противостояния человеконенавистническим идеологиям по-прежнему актуальна и касается не только государства в целом, но и каждого гражданина.

Студент 3 курса филологического факультета Борис Карасев на примере опыта работы военно-патриотического клуба «Доблесть», который он возглавляет, рассказал о формировании исторической памяти средствами исторической реконструкции.


Студентка 3 курса филологического факультета Виктория Хомченко и декан филологического факультета, кандидат педагогических наук Татьяна Николаевна Сыманович на конкретных примерах, проведя исторические параллели современных реалий и событий прошлого в своем совместном выступлении «Сила Беларуси – в единстве народа» убедительно доказали этот тезис.

Год Народного Единства продолжается, и студентов Мозырского педуниверситета ждет множество других интересных мероприятий, дискуссий, открытий.

Дмитрий КУЛИК (фото автора).


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: