Как распознать абьюз и защититься от него? Советы психологов

207

Не так давно в СМИ рассказали о минчанине, который принуждал свою бывшую жену проживать с ним вместе. Он давил на женщину психологически, а еще при встрече начал наносить ей побои и бить в лицо через подушку. Настоящий тиран – такое определение можно дать экс-супругу, против которого возбуждено уголовное дело. Истории насилия в семье, как физического, так психологического – нередкое явление, имя которому – абьюз. Как себя защитить? ОНТ узнает у специалистов.

Абьюз (в переводе с английского) – это форма насилия, которая выражается в эмоциональном или психологическом давлении. Процесс проходит постепенно – у жертвы медленно и часто даже незаметно снижается самооценка и теряются личностные границы. В арсенале абьюзера – критика, обвинения и манипуляции. По данным Всемирной организации здравоохранения, до 75% людей как минимум раз испытывали психологический абьюз в отношениях.

Павел Зыгмантович, психолог: «Абьюз – это просто термин, который сейчас стал моден, но явление, которое за ним скрывается, давно было известно. Просто сейчас прижилось это слово. Вообще это называется психологическое насилие, когда есть оскорбления, унижение, травля. Это все является разновидностью насилия психологического». 

Интересно, что чаще всего абьюзера никак нельзя распознать по внешности и поведению в обществе. Однако есть несколько «красных флажков», которые сигнализируют о склонности к психологическому насилию. Это резкие перепады настроения, всплеск агрессии, а после – искренние извинения и бурное примирение. Абьюзером может быть кто угодно – член семьи, друг, коллега или супруг. Чаще это мужчины, но есть и женщины. И хотя некоторые качества заложены генетически, большое значение имеет среда, в которой абьюзер жил в детстве.

Анжелика Каминская, психолог: «Абьюзерами становятся те, кто сами выросли в среде абьюзеров. То есть, если было насилие над ребенком, большой процент, что он тоже будет абьюзером.  Абьюзерами становятся люди, у которых отсутствует сострадание, отсутствует эмпатия. Они не умеют сопереживать. Следовательно, они не могут анализировать и для них это в порядке вещей».

Существует два фундаментальных принципа абьюза. Во-первых, нападающий заведомо сильнее. Во-вторых, можно проследить систематичность. Один конфликт – еще не абьюз. А вот если ситуация повторяется снова и снова, это повод задуматься. Если вас постоянно контролируют и проверяют, критикуют внешность, не разрешают общаться с друзьями и близкими, неконтролируемо ревнуют, вызывают чувство стыда, угрожают разорвать отношения и оскорбляют –  все это маркеры того, что отношения становятся абьюзивными. В ход идут и определенные фразы, которые вызывают у жертвы чувство стыда и вины. Иногда психологическое насилие перерастает в физическое.

Павел Зыгмантович, психолог: «Невозможно предсказать, и невозможно дать четкую статистику. Понятно, что, конечно же, связь есть. Мне плохо, я кого-то оскорбляю, с той стороны человеку плохо, он меня оскорбляет. Слово за слово – взялись за ножи, вот бытовая поножовщина. Половина милицейских сводок именно об этом».

Не стоит забывать, что абьюз наносит серьезный ущерб психологическому и даже физическому состоянию жертвы. Он вызывает постоянное чувство страха, стыда, вины, депрессию, тревожные расстройства, проблемы со сном и головные боли. Именно поэтому нужно вовремя распознать абьюз и прекратить отношения. Это не быстрый и сложный процесс – на это могут уходить годы. Есть несколько важных шагов, которые помогут в этом. Во-первых, нужно перестать оправдывать поведение абьюзера. Никакие причины не позволяют человеку так себя вести. Во-вторых, важно установить личные границы и не принимать оскорбления и нападки на свой счет. Но самое главное – нельзя давать абьюзеру очередной шанс. Практика показывает, что такие люди меняются крайне редко.

Анжелика Каминская, психолог: «После каждого общения с абьюзером, если уж таковое есть и пока избежать его не получается, никогда не обвинять себя. Никогда не чувствовать себя виноватым, поднимать себе самооценку за счет других людей. То есть от этого постепенно уходить. Уходить сложно. Но если хотя бы промелькнула такая мысль, что я в этих отношениях, понимать, что не изменится. И тогда уходить, с помощью психолога, возможно, или выстраивать какое-то другое взаимодействие с этим человеком».

И помните: вступая в отношения, каждый человек заслуживает уважения и поддержки. Если же выйти абьюза никак не получается, а силы на пределе, лучше обратиться за помощью.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: