«Мир велик, ну а ты – одна…». Светлой памяти Ларисы Петровны Черной

816

Лариса Петровна Черная, наша Лариса Петровна, всегда будет жить в душе каждого человека, кто знал ее вне зависимости от времени знакомства.

Интересный, интеллектуальный, остроумный собеседник с изящными аристократическими манерами, Лариса Петровна в нерабочей беседе признавалась, что в школьные годы собиралась стать врачом. Уверены, она стала бы блестящим специалистом. Говорят, что плох тот врач, после беседы с которым пациенту не стало легче. Так и после разговора с ней, даже по самым тяжелым рабочим вопросам, всегда оставалось чувство, что все проблемы решаемы и преграды преодолимы. И дверь ее кабинета будет открыта для всех, кто нуждается в помощи, участии, содействии, поддержке.

 


Стремление всё делать на «отлично» было одной из главных черт ее характера. Если школа, то с золотой медалью, диплом Белорусского государственного университета – с отличием, работа в журналистике – многочисленные личные награды и призы трудового коллектива. Видя ее ответственное и самоотверженное отношение к своей работе, своему творчеству, мы признавали ее моральное право требовать от нас такого же отношения к профессии. Каждый журналист, кому посчастливилось работать с Ларисой Петровной и под ее началом, должен признать ее несомненное позитивное влияние на свое творчество.

Всегда оставаться Женщиной было не менее восхитительным свойством нашей Ларисы Петровны, и годы были не властны над магией ее личного очарования и душевного обаяния. Мы догадывались, что болезни неумолимо делают свое дело, но отгоняли плохие мысли, потому что видели каждый день этого светлого человека, никоим образом не дававшего нам понять о своей боли, и снова вместе с ней и под ее руководством брались за работу, заряжаясь ее энергией и жизнелюбием. Зная, что Лариса Петровна о нас заботится и бережет, думая о себе в последнюю очередь, относясь к личным проблемам со стоической философией: «Искренне говорю я, истина: мир велик, ну а ты – одна…»

Борясь за свою жизнь, Лариса Петровна не дорабатывала и не доживала, а трудилась активно и жила полноценной творческой жизнью, оставаясь до последних дней генератором идей и проектов газеты, анализируя, пропуская через себя, свою тонкую душу и доброе умное сердце все проблемы – от забот простого человека до вопросов государственного масштаба. И сегодня наша задача – выполнить все ее поручения, воплотить все намеченные Ларисой Петровной идеи. Это будет лучшая дань ее памяти.

Вместе с Ларисой Петровной Черной ушла целая эпоха не только в истории газеты «Жыццё Палесся», но и в истории Мозыря, Гомельской области, белорусской журналистики.
Светлая память о нашей Ларисе Петровне навсегда сохранится в сердцах всех, кто знал ее и работал рядом с ней.

Коллектив редакции газеты «Жыццё Палесся».


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: