Мощная магнитная буря обрушится на Землю 30 октября

96

За прошедшие сутки на Солнце зафиксировали 14  вспышек, одна из них относится к максимальному классу мощности, а порожденный ей выброс плазмы был направлен в сторону Земли. Магнитная буря продлится 1,5-2 суток.

«Неизбежен почти максимальный удар. Первый контакт магнитного поля Земли с плазмой произойдет завтра, примерно в 10 утра «, — заявляет специалист.

Специалисты ФИАН считают, что это событие станет крупнейшим природным явлением такого рода за последние несколько лет. Оно может привести к серьезным сбоям в работе систем спутниковой навигации и радиосвязи, а также может вызвать сбои в работе энергосистем и ложные срабатывания систем защиты.

Метеозависимы люди, особенно гипертоники и сердечники, почувствуют в эти дни недомогание. Ведь во время магнитных бурь резко изменяется атмосферное давление. В такие сложные дни медики советуют людям с хроническими заболеваниями строго соблюдать предписания врачей, а также иметь при себе «сердечные» капли или «таблетку под язык». Кроме того, нужно воздержаться от излишних физических нагрузок, отказаться от алкоголя и табака.

Подготовила Татьяна Федорова.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: