Мозыряне, не оставляйте на даче ценные вещи!

90

По мере окончания дачного сезона, сбора урожая и заготовки сельскохозяйственной продукции, владельцы дачных домов  все реже посещают свои приусадебные участки

Данное обстоятельство вызывает обеспокоенность правоохранительных органов, так как проблема предупреждения и раскрытия хищений имущества граждан, в том числе и с проникновением в жилища, продолжают оставаться одной из наиболее острых в деятельности милиции.

Чем меньше жителей в деревне, чем меньше признаков постоянного пребывания владельца на приусадебном участке, тем больше «желающих» проверить наличие какого-либо ценного имущества, оставленного на зиму в дачных домах и хозяйственных постройках. Объектом преступных посягательств становится различное имущество: бытовая техника, электрическое и бензиновое оборудование, продукты питания, изделия из черного и цветного металлов, велосипеды и т. д.

В основном кражи из дач совершаются в зимний период времени, как правило, с ноября по март, когда хозяева либо редко их посещают, либо в этот период времени не бывают вообще. Данное обстоятельство вызывает определенную сложность в раскрытии указанного вида преступлений, так как между кражей и моментом выявления данного факта проходит много времени и, как следствие, сложно установить свидетелей, утрачиваются следы преступления, похищенное имущество сбывается.

Проще предотвратить кражу, чем найти преступника и вернуть похищенное законному владельцу. Владельцам дачных участков необходимо самим принять меры по сохранности принадлежащего им имущества.

Не оставляйте на даче ценные вещи. Заберите их с собой или оставьте на хранение знакомым соседям, постоянно проживающим в населенном пункте, где расположена дача.

Максимально затрудните доступ в жилище посторонним, укрепите двери, не экономьте на замках, рассмотрите вопрос об установке на окна решеток.
Попросите соседей, постоянно проживающих в деревне, присматривать за домом и сразу же сообщать о произошедшем с вашим имуществом.
Беспечность потерпевших является одной из основных причин совершения краж. Сотрудники Мозырского РОВД призывают граждан быть бдительными и следить за сохранностью своего имущества.

Напоминаем, что согласно действующему законодательству Республики Беларусь кража, совершенная с проникновением в жилище, квалифицируется по ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь, санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4-х лет.

По материалам Мозырского РОВД.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: