Как правильно ухаживать за деснами: советы пародонтолога

138

Неприятный запах изо рта, кровоточивость десен, реакция зубов на горячее и холодное, увеличение пространства между зубами – сигналы о неблагополучии состояния полости рта. Но если о важности своевременного лечения зубов наслышаны все, то о необходимости заботиться о деснах многие не задумываются. А ведь зачастую именно их плохое состояние – корень целого букета заболеваний ротовой полости. О том, какие симптомы сигнализируют о проблемах с деснами и как предупредить эти неприятности, рассказала врач-пародонтолог Валерия Шойнжурова.

 

Если вы заметили, что десны кровоточат после чистки зубов или при пережевывании жесткой пищи, не успокаивайте себя мыслью «само пройдет». «Если десны легко травмируются в ответ на самую минимальную механическую нагрузку, то это уже свидетельствует о наличии внутреннего воспалительного процесса», – предупреждает специалист.

Многие считают, что неприятный запах изо рта возникает из-за пораженных кариесом зубов, и чтобы избавиться от него, достаточно поставить пломбы. На самом деле не всегда: проблема может свидетельствовать и о болезни десен. «Неприятный запах изо рта – один из первых признаков гингивита. Если вовремя не обратиться к врачу, он перейдет в пародонтит: кость вокруг зубов разрушится, это приведет к их подвижности, а в запущенных случаях – к утрате», – обращает внимание Валерия Шойнжурова.

При пародонтите к неприятному запаху изо рта присоединяется повышенная чувствительность зубов – они реагируют на холодное и горячее. «Пародонтит весьма коварен. Его симптоматика не имеет острой боли, но в запущенной форме он приводит к опасным осложнениям, вплоть до общей интоксикации организма. Поэтому очень важно начинать бороться с пародонтитом как можно раньше», – акцентирует врач-пародонтолог.

Если вас беспокоит один из перечисленных симптомов, не откладывайте визит к стоматологу. А чтобы предотвратить названные заболевания, не пренебрегайте профилактикой:

♦ чистите зубы дважды в день: после завтрака и перед сном;

♦ каждые полгода проходите профессиональную гигиену полости рта;

♦ используйте зубные щетки, подходящие вашему типу зубов и десен (рекомендацию должен дать врач);

♦ откажитесь от зубочисток (ими легко травмировать десны) – применяйте зубную нить (флосс), ершики и ирригатор;

♦ ежедневно ешьте твердые овощи и фрукты, чтобы обеспечить деснам массаж.

Распространено мнение, что электрическая щетка лучше мануальной. На самом деле это заблуждение. «Главное – правильная техника чистки. Если вы не освоили ее, то самая дорогая электрическая щетка не поможет содержать зубы в надлежащем состоянии», – говорит Валерия Шойнжурова.

Также важно уметь пользоваться флоссом: десны ни в коем случае не должны травмироваться. Сначала зубную нить аккуратно продевают в межзубный промежуток, а затем пилящими движениями постепенно поднимаются по направлению к краю зуба.

Ирригатор не только эффективно прочищает межзубные промежутки, но и массирует десны. Кстати, он не исключает, а дополняет использование зубной нити.

Если десны отекли и стали кровоточить, самое лучшее решение – поспешить к врачу. «В исключительных случаях облегчить состояние помогут стоматологические мази, гели с противовоспалительными и противомикробными компонентами. Но при первой же возможности проконсультируйтесь со специалистом», – советует врач-пародонтолог Валерия Шойнжурова.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: