От стандартов – к Целям. 14 октября – Всемирный день стандартизации

104

На протяжении полувека 14 октября мировая научно-техническая общественность отмечает Всемирный день стандартизации

В Беларуси c 2000 года эта дата является профессиональным праздником – Днем стандартизации, – подчеркивая стратегическую ценность этой деятельности для государства, экономики и общества, признавая вклад тысяч специалистов в ее развитие. Во всем мире праздник ежегодно проходит под определенным девизом. В нынешнем году он имеет формулировку «Стандарты для достижения Целей устойчивого развития (далее – ЦУР)». О безопасности, качестве отечественной продукции, совершенствовании стандартов, планах на перспективу накануне праздничной даты нам рассказал директор РУП «Калинковичский ЦСМС» Владимир ЯРЕЦ.

– Владимир Григорьевич, что собой представляют Цели устойчивого развития и для чего они были разработаны?
– Цели устойчивого развития – это набор из 17 взаимосвязанных целей, разработанных в 2015 году Генеральной ассамблеей ООН в качестве «Плана достижения лучшего и более устойчивого будущего для всех». В резолюции Генассамблеи они названы «Повесткой дня на период до 2030 года». Республика Беларусь наряду с 193 странами мира одобрила Повестку дня в области устойчивого развития на указанный период и проводит скоординированную работу по достижении установленных целей. ЦУР являются своеобразным призывом к действию, исходящим от всех стран – бедных, богатых и среднеразвитых. План нацелен на улучшение благосостояния и защиту нашей планеты. Государства признают, что меры по ликвидации бедности должны приниматься параллельно с усилиями по наращиванию экономического роста и решением целого ряда вопросов в области образования, здравоохранения, социальной защиты и трудоустройства, борьбой с изменением климата и защитой окружающей среды. Достижение целей требует сотрудничества государственных и частных партнеров, а также использования всех доступных инструментов, включая международные стандарты и оценку соответствия.

– Какая работа для реализации ЦУР проводится Госстандартом?

– В настоящее время в нашей республике реализуется Перспективный план по разработке государственных и межгосударственных стандартов для реализации ЦУР на 2021–2030 годы, утвержденный Госстандартом.

Данный план сформирован на основе предложений республиканских органов государственного управления по первоочередной разработке государственных и межгосударственных стандартов в наиболее важных для развития приоритетных отраслях экономики Республики Беларусь. Всего в план включено 365 стандартов (297 СТБ и 68 ГОСТ), в том числе для реализации; Цели 2. Ликвидация голода – 61 стандарт; Цели 6. Чистая вода и санитария – 77 стандартов; Цели 7. Недорогостоящая и чистая энергия –64; Цели 8. Достойная работа и экономический рост – 15; Цели 9. Индустриализация, инновации и инфраструктура – 38; Цели 11. Устойчивые города и населенные пункты – 53; Цели 12. Ответственное потребление и производство – 30; Цели 13. Борьба с изменением климата – 27.

– Какие планы разработки стандартов в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) и в Республике Беларусь на ближайшую перспективу?

– В настоящее время в рамках евразийского интеграционного пространства принято 50 единых технических регламентов ЕАЭС (далее – ТР ЕАЭС), 44 из которых вступили в силу. Согласно новой редакции плана разработки ТР ЕАЭС и внесения в них изменений, будут подготовлены 11 новых технических регламентов в области безопасности: кормов и кормовых добавок; мяса птицы и продукции его переработки; материалов, контактирующих с пищевой продукцией; продукции, предназначенной для гражданской обороны; высоковольтного оборудования; никотинсодержащей продукции; подвижного состава метрополитена, трамваев и других. Фонд действующих государственных стандартов превышает 30000 документов. Порядка 5000 из них – это СТБ, свыше 25000 – ГОСТ. В 2021 году утверждено более 500 государственных стандартов (СТБ и ГОСТ) и изменений к ним. Новые разработки касались машиностроительной, электротехнической, химической, строительной, пищевой и других отраслей, сферы услуг, информационных технологий, систем менеджмента, создания безбарьерной среды.

– Разъясните, пожалуйста, значение стандарта для простого обывателя и отличия ГОСТа и СТБ от технического регламента?

– Значимость стандарта – это как паспорт для человека. К примеру, стандарт на продукцию отражает процессы производства и реализации, условия хранения, сроки годности, требования к маркировке, т. е. предоставляют полную характеристику на весь ее цикл.

Технический регламент разрабатывается с целью защиты жизни или здоровья граждан, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей. Технический регламент устанавливает свои требования: обязательные условия хранения, перевозки и реализации товаров. Основное отличие ГОСТ (СТБ) от технического регламента состоит в том, что первый характеризуется количественными параметрами выпускаемой продукции, а второй – условиями использования готового изделия. Обязательное применение того или иного ГОСТ и СТБ или отдельного его раздела указывается в техническом регламенте, обязательном для исполнения.

– На полках магазинов сегодня можно встретить товары, произведенные и по техническим условиям (ТУ). Это менее качественные товары?

– Многие так и считают, однако технические условия были введены как раз для того, чтобы производитель мог изготавливать продукцию повышенного качества или же необычные изделия с оригинальной рецептурой, но качество – не ниже ГОСТа. Если вы видите на упаковке значок «ТУ» с последующим числовым обозначением, то значит, что продукт изготовлен по техническим условиям, разработанным и утвержденным на предприятии. Предприятия могут приглашать организации, квалифицированные в области разработки стандартов. Объясняется это тем, что если производитель решил изготавливать оригинальный товар, то ему не обязательно ждать целый год, пока пройдет утверждение. Над стандартом начинают работать, если новый товар становится востребованным для массового потребления. На самом деле качество продукции в большей степени зависит от добросовестности производителя. Во многих случаях требования ТУ даже превышают соответствующие положениям стандартов, в том числе за счет использования современных материалов, сырья и комплектующих. Поэтому утверждать, что продукция по ГОСТу заведомо лучше, чем по ТУ, неправильно.

– Обеспечение продовольственной безопасности – приоритетное направление государственной политики нашей страны. Насколько стоит доверять продукции со знаком «Натуральный продукт» или «Органический продукт»?

– Пищевая продукция в нашей стране всегда ценилась за высокое качество, чему в немалой степени способствуют стандарты. На пищевую продукцию сегодня в республике действует более 3000 государственных стандартов. А в этом году вводятся еще 16 стандартов.

К примеру, в стандарты на сладости сахарные, сухари, мороженое, творожные сырки внесены изменения с целью актуализации их требований. Во всем мире набирает обороты тренд на экологичность. Доверять продукции «Натуральный продукт», «Органический продукт» и другим знакам определенно можно, так как требования к такой продукции намного выше, чем те, что определены стандартами. Производители данной продукции находятся в конкурентной среде и заинтересованы в повышении спроса на нее. Органические продукты питания стоят дороже, но пользуются спросом у покупателей. Согласно закону, органическими признаются продукты, полученные без применения химических удобрений, средств защиты, ионизирующего излучения. Также не используются земли, водоемы, загрязненные отходами, химическими и радиоактивными веществами. Считаю, что направление развития органической продукции укрепит позиции Беларуси в международном сообществе, позволит шире развиваться крестьянско-фермерским хозяйствам, будет способствовать улучшению здоровья населения.

– Владимир Григорьевич, что важно знать потребителю?

– Обязательно надо обращать внимание на маркировку и, в первую очередь, на состав продукции, наличие в ней искусственных ароматизаторов, красителей, заменителей. Если в составе присутствуют натуральные ингредиенты, то и сроки годности меньше, а чем длиннее срок годности, тем больше вероятность использования в ней консервантов самого разного происхождения. Конечно же, нельзя забывать об осторожности в местах стихийной торговли и знать, что администрация в местах цивилизованной торговли дорожит своей репутацией и принимает для реализации только проверенный товар. Ну и, конечно же, потребитель должен быть информирован о некачественной продукции благодаря государственным и общественным организациям. Он должен быть грамотным и умеющим защищать свои права. Ведь нередки случаи, когда в реализации находится товар, который не соответствует требованиям, указанным на упаковке. К слову, надо чаще заглядывать на сайт Госстандарта, где в реестре опасной продукции в разделе «Качество.бел» публикуются обновления.

– Что изменилось в стандартах для безбарьерной среды за последнее время?

– Комплекс стандартов в этом направлении значительно расширился. Например, в стандарт, устанавливающий требования к общественному пассажирскому транспорту, включены требования к конструкции, оборудованию, системам и устройствам транспортных средств (опорным устройствам, вспомогательным посадочным устройствам), направленным на обеспечение доступности и безопасности для пассажиров-инвалидов. Он также содержит требования по оснащению общественного пассажирского транспорта для людей с инвалидностью по зрению речевыми электронными информаторами с дистанционным управлением, активируемыми при помощи персонального устройства для получения сведений о номере маршрута и направления движения транспортного средства, подъезжающего к остановочному пункту. Еще один новый стандарт устанавливает основные положения и подходы изложения информации с применением ясного языка. Данный способ предназначен для создания безбарьерной среды для людей с интеллектуальными нарушениями, а также повышения доступности услуг и получения информации людьми, испытывающими трудности в чтении или понимании текста. Информация на ясном языке также может использоваться для адаптации законодательных актов, банковских и правовых документов, маршрутов общественного транспорта, текстов экскурсий, других аналогичных документов и программ.

– По сути, Цели устойчивого развития помогут добиться многих изменений в направлении безопасности, качества продукции?..

– Несомненно. Реализация ЦУР  позволит перейти Госстандарту на более устойчивый путь экономического развития, создать справедливую систему распределения благ в обществе, существенно снизить риски для будущих поколений в дальнейшем существовании и развитии. С каждым днем все больше республиканских производителей ставят во главу угла своей работы обеспечение безопасности потребителей, качество и конкурентоспособность товаров. Современная политика в области стандартизации, развитие новых промышленных технологий и повышение качества производимой продукции, способствуют выходу экономики республики на новый уровень развития.

Признавая важность действий, связанных с созданием стандартов, мы сегодня отдаем дань уважения совместным усилиям тех людей, которые посвящают свое время и мастерство важному и ответственному делу.

В день профессионального праздника выражаю признательность за труд работникам службы стандартизации. Искренне желаю здоровья и добра, благополучия и удачи, успехов и свершений в каждодневном труде. Пусть знания и умения приносят не только большую общественную пользу, но и доставляют вам радость и профессиональное удовлетворение! С праздником, уважаемые коллеги!

Наталья КОНОПЛИЧ. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: